Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Morfologia.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

§ 120. Образование причастий

Действительные причастия настоящего времени образуются от ос- новы настоящего времени (необходимый вариант основы определяется по 3-му л. мн. ч.) глаголов НСВ при помощи суффикса -ущ-(-ющ-) у гла- голов 1-го спряжения и суффикса -ащ-(-яш-) у глаголов 2-го спряжения:

читающий, пишущий, дрожащий, белящий.

Действительные причастия настоящего времени не образуются к глаголам многократного способа действия и собственно безличным казывать, говаривать, спится, смеркается).

Если глагол входит в два класса, у него могут быть образованы два причастия наст. вр. (колышущий к колыхающий, машущий и махающий,

13 Зак. 4163 193

брызжущий и брызгающий). Причастия движущий (фактор) и двигающий (человек) не совпадают по значению.

Встречающиеся иногда причастия настоящего времени к глаголам СВ (предсказующая синтаксическая связь) ненормативны.

Действительные причастия прошедшего времени образуются от ос- новы инфинитива (иногда от основы прошедшего времени) при помо- щи суф. -еш-(-ий-), если основа оканчивается гласным, и суф. -ш-(-ий-), если основа оканчивается на согласный: читавший, беливший, несший, шедший, приберегший.

Когда основа инфинитива не совпадает с основой прош. вр., в от- дельных глаголах образуются 2 причастия прош. вр. (замерзший и за- мерзнувший, воскресший и воскреснувший, охрипший и охрипнувший).

Действительные причастия прош. вр. в целом регулярны. Не обра- зуются они от глаголов на -честь: вычесть, зачесть, счесть.

Страдательные причастия настоящего времени образуются от ос- новы настоящего времени переходных глаголов НСВ при помощи суф. -ом-1-ем- у глаголов 1-го спряжения и суф. -им- у глаголов 2-го спряже- ния: ведомый, читаемый, гонимый.

Страдательные причастия прош. вр. образуются от основы инфи- нитива переходных глаголов при помощи суффиксов -нн-, если основа на -ать (обещать -> обещанный, прочитать -> прочитанный), -ённ-1-енн-, если основа на -итъ, -етъ и согласную (побежденный, спрошенный, уви- денный, принесённый, сбережённый), -т, если основа на -ну, -о, корневой гласный ытолкнутый, расколотый, перелитый, вырытый, сжатый).

При образовании страдательных причастий происходят чередова- ния согласных: дЧжд', т'1щ, зд'1жд', з'/ж, с'1ш, к/ч, г/ж, с/с', з/з', мягкий губной / губной + л' (разграбить -> разграбленный, привезти -> привезён- ный, принести -> принесённый, спросить -> спрошенный, поразить -> по- раженный).

Страдательные причастия, как уже отмечалось, образуются далеко не от всех переходных глаголов. Регулярными в употреблении являются только страдательные причастия СВ.

Значение страдательного причастия могут иметь возвратные дейст- вительные причастия, соотносительные со страдательным залогом спрягаемого глагола: дома, строящиеся молодежью..., письма, пишущие- ся больными людьми...

Действительные и страдательные причастия склоняются по адъек- тивным образцам.

Краткие формы страдательных причастий (об их образовании го- ворилось в (§) 104) не склоняются и изменяются только по родам и чис- лам. Форма среднего рода (подобно среднему роду в глаголе) может употребляться безлично: в избе натоплено, здесь накурено, у них не при- брано. В таких случаях она выражает статальное значение.

194

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]