Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Morfologia.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

§ 19. Лексико-грамматические разряды существительных

При описании существительных в грамматиках принято выделять лексико-грамматические разряды. В лексико-грамматические разряды слова объединяются на основе тех компонентов лексического значения, которые влияют на формообразование (т. е. обусловливают частные грамматические свойства слов).

Прежде всего существительные делятся на нарицательные и собст- венные.

Нарицательные существительные являются обобщенными назва- ниями классов однородных предметов, действий, событий и др. К нари- цательным относятся все существительные с понятийной семантикой:

человек, физик, герой, книга, карандаш, успех, нежность, наводнение, об- ломовщина, выборы, серебро и т. д.

Собственные имена объединяют слова без понятийного значения, хотя эта их характеристика относительна, так как для носителей языка имена собственные могут группироваться в зависимости от того, како- му классу объектов они присваиваются, и, следовательно, они могут выражать и некоторые обобщенные смыслы, например, отчества и фа- милии есть только у людей.

Собственные имена либо называют индивидуализированные объ- екты: Волга. Петербург, Москва, Байкал, Юпитер или сами индивидуа- лизируют объект, выделяя его из числа однородных предметов. Таковы, например, существительные, называющие имена, отчества и фамилии людей (Иван Сергеевич Тургенев), клички животных (Жучка, Каштанка), названия художественных произведений, журналов, газет, издательств («Война и мир». «Юность», «Октябрь», «Известия»), названия театров, кинотеатров, магазинов, ресторанов, баров, кафе («Россия». «Ударник», «Прогресс») и т. д.

Имя собственное — это по существу особая языковая функция. Эту функцию могут иметь самые разнообразные слова и словосочетания. См., например, такие названия: «Кому на Руси жить хорошо? », «Когда

38

деревья были большими», «Двенадцать», «Трое», «Хорошо», «Бежин луг». В связи с этим различают единицы, для которых индивидуализирующая функция является первичной, и единицы, для которых эта функция вто- рична. Первые и составляют собственные существительные, а вторые обычно подводятся под так называемые собственные наименования или имена собственные по употреблению. Наименование может состоять из одной лексемы и нескольких лексем. Изучением имен собственных (в широком смысле слова) занимается специальная лингвистическая дисциплина — ономастика.

Собственные существительные имеют конкретную единичную ре- ферентную соотнесенность и употребляются в формах одного числа, ча- ще всего единственного, а иногда множественного: Афины, Дарданеллы, Самара, Москва, Лермонтов, Синицын, Иван. Петрович и т. д. Отсутст- вие форм множественного числа у имен собственных объясняется их ин- дивидуализирующей знаковой ролью и не имеет силы морфологическо- го закона. В случае необходимости такие формы могут образоваться по общему правилу (Обеих Наташ спрошу дополнительно).

Русские фамилии имеют свои образцы склонения. Активное упот- ребление иноязычных имен собственных, особенно китайских, корей- ских, вьетнамских, иранских и др., расширяет разряд несклоняемых су- ществительных.

Нарицательные существительные бывают четырех типов: конкрет- ные, вещественные, собирательные и абстрактные (отвлеченные). Это разбиение связано с морфологическим числом, так как только конкрет- ные существительные последовательно употребляются в формах обоих чисел.

Конкретные существительные обозначают людей, животных, рас- тения и вещи: мальчик, брат, профессор, студент, лошадь, собака, лев, судак, акула, микроб, инфузория, дерево, ель, книга, ромашка, цветок и пр. Конкретные существительные называют дискретно существующие реа- лии. Как правило, они обладают свойством сочетаться с количествен- ными числительными.

Конкретные существительные делят на личные и неличные. Личные существительные — это имена людей: муж, супруга, москвич, булочник, блондинка, больной, старик, сластена, задира и др. Выделение личных су- ществительных значимо для характеристики рода, так как в этих сло- вах род проявляется как номинативная категория.

Вещественные существительные лексически обозначают вещества:

«пищевые продукты (жир, крупа, мука, сахар), материалы (гипс, це- мент), виды тканей (бархат, ситец), ископаемые, металлы (железо, уголь, олово, сталь, изумруд, яшма), химические элементы, лекарства ран, пирамидон, аспирин) сельскохозяйственные культуры (овес, карто-

39

фель, пшеница) и другие однородные неделимые массы»31. Веществен- ные существительные обычно употребляются в формах только одного числа, чаще единственного: белила, серебро, золото, медь.

Собирательные существительные обозначают некоторые совокуп- ности лиц или предметов и при этом употребляются в формах только одного числа, регулярно единственного. Собирательными существи- тельными являются 1) слова, собирательное значение которых выража- ется суффиксом (студенчество, воронье, листва, беднота), 2) singularia и pluralia tantum, выражающие собирательность лексической семанти- кой (мебель, хлам, деньги, дрова, джунгли). К собирательным словам не следует относить лексемы типа народ, стадо, стая, которые имеют фор- мы множественного числа и называют некоторые совокупности как дискретно существующие реалии.

Абстрактные (отвлеченные) существительные обозначают отвле- ченные понятия, признаки, свойства, отношения, явления и события (гу- манизм, хлестаковщина, беда, грех, катастрофа, война). Особую группу абстрактных слов образуют синтаксические дериваты (пение, неж- ность). Многие абстрактные слова не имеют форм множественного чис- ла, но в целом этот признак для них не является обязательным. Ср. Я пришел к тебе с приветом. Рассказать, что солнце встало... (Фет) и Пошли приветы, поздравленья. Татьяна всех благодарит (Пушкин).

Существительные делятся также на одушевленные и неодушевлен- ные. Одушевленные называют живые предметы, при склонении их ви- нительный падеж совпадает с родительным. Неодушевленные называ- ют предметы неживые и имеют винительный падеж, совпадающий с именительным падежом.

Одно и то же слово в разных значениях может быть и одушевлен- ным, и неодушевленным, например, существительное летчик, называю- щее человека по профессии, является одушевленным: На телевидение пригласили знаменитых летчиков, а в значении класса соответствующих предметов — неодушевленным: Я бы в летчики (не в летчиков) пошел — пусть меня научат (Маяковский); (?) существительное субъект относится к неодушевленным словам, когда обозначает компонент семантический структуры предложения: Найдите в предложении субъект, и к одушев- ленным, если выражает оценку человека: Терпеть не могу этого субъек- та. А. Н. Гвоздев обратил внимание на то, что одушевленность может быть средством разграничения омонимов: Собрание избрало счетчиков для подсчета голосов, но В квартире поставили газовый счетчик: Награ- дить истребителя танков, но Сбить неприятельский истребитель (само-

31 Русская грамматика. Т. 1. М., 1980. С. 462.

40

лет); Вспомнить Глухова (лицо), но Вспомнить Глухое (город); Пасли быков — Возводили быки; Взглянуть на орла — Взглянуть на Орел 32.

Представление о живом и не живом предмете в языке и в естествен- ных науках полностью не совпадает. К одушевленным относятся назва- ния мифических существ, представляемых как живые (Зевс, Юпитер, дракон, кентавр). Одушевленными являются названия кукол (кукла, матрешка, неваляшка), слова мертвец, покойник, утопленник, некоторые карточные термины (валет, король, туз), названия фигур в шахматах (конь, слон, король, ферзь).

Одушевленных существительных, называющих неживой предмет, в языке настолько мало, что они не могут изменить представления об одушевленности как лексико-грамматическом разряде. По мнению И. П. Распопова, «в отмеченных случаях с карточными и шахматными терминами, существительными типа мертвец, кукла их формальную принадлежность к одушевленным существительным можно объяснить известным "одушевлением" в сознании говорящих тех реалий, которые они обозначают». А вот названия растений (растения в естествознании относятся к живому миру) оформляются и воспринимаются как неоду- шевленные существительные, «поскольку в нашем сознании мир живо- го, по-видимому, ограничен представлением о подвижности населяю- щих его существ» 33. (По наблюдению Л. Л. Буланина, этот признак в языковой интерпретации живого был отмечен в 1893 г. в «Опыте эле- ментарного руководства при изучении русского языка практическим способом» К. Говорова.)

Одушевленность проявляется прежде всего в словах мужского и женского рода. Одушевленные слова среднего рода немногочисленны. К ним относятся существительные дитя, чудище, страшилище, живот- ное, насекомое, млекопитающее, лицо (при обозначении человека). Суще- ствительное существо употребляется как одушевленное ижу су- ществ) и как неодушевленное (вижу существа).

В существительных мужского рода одушевленность выражается в единственном и множественном числе, в существительных среднего и венского родов — только во множественном числе ижу насекомое 1 насекомых, вижу женщину 1 женщин).

В синтаксисе одушевленность / неодушевленность выражаются со- гласованием: в В. п. прилагательное или причастие при одушевленном существительном должно стоять в форме, омонимичной родительному падежу, а при существительном неодушевленном — именительному па- дежу.

32А. Н. Гвоздев. Современный русский литературный язык. Часть 1.М., 1961. С. 153.

33И. П. Распопов, А. М. Ломов. Основы русской грамматики. С. 24.

41

Семантическое противопоставление одушевленных/неодушевлен- ных слов возможно только в сфере конкретной лексики, но на основе совпадения им., вин. падежей при склонении и согласовании неодушев- ленными называются и те существительные, которые не обозначают конкретных считаемых предметов: социализм, порок, грех, трава, неж- ность, движение, выступление. В таких случаях имеется в виду, можно сказать, фиктивная неодушевленность (формальный признак не разгра- ничивает реального содержания).

Singularia tantum женского рода по признаку одушевленности/не- одушевленности оказываются совсем неохарактеризованными, так как винительный падеж существительных на и прилагательных женского рода имеют особые окончания, никак не связанные с лексической се- мантикой слов: голубизна, седина, агитация, свежесть, сметана, синь, проседь (то же самое можно сказать и об именах собственных типа Анг- лия, Русь, Россия). Отдельные лексемы: микроб, существо, вирус, амеба, бактерия — употребляются как одушевленные и неодушевленные: изу- чаю микробы 1 микробов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]