Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Morfologia.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

§ 102. Категория залога в атрибутивных формах глагола

Залог в причастиях.

Категорию залога имеют также причастия. При этом причастия страдательного залога образуются только от переходных глаголов, а действительные — от всех глаголов, кроме безличных (смеркается) и со значением многократности (хаживать, сиживать). В результате и в причастиях оппозиция залогов связана с переходностью, и, так же как в собственно глаголе, представление о действительном залоге не ог- раничено рамками залогового противопоставления.

Действительное причастие от переходного глагола обозначает дей- ствие, субъектом которого является предмет, названный существитель- ным, с которым причастие согласовано. Объект при таком причастии выражается винительным падежом без предлога (читающий газету мужчина).

Страдательное причастие указывает на то, что объект причастного действия обозначен существительным, с которьм причастие согласова- но, а субъект — субъектным дополнением в творительном падеже (читаемая мужчиной газета), при этом позиция субъектного дополне- ния замещается не всегда (испуганная ворона взлетела на дерево).

Действительные причастия, образованные от непереходных глаго- лов, так же как сами непереходные глаголы, выражают отношение

164

только к субъекту действия: плачущий ребенок -> ребенок плачет, улы- бающаяся девочка -> девочка улыбается. Они не могут быть преобразо- ваны в формы страдательного залога.

Возвратные действительные причастия, образованные от глаголов, соотносительных с переходными, и имеющие при себе субъектное до- полнение, выражают пассивное значение, их можно преобразовать в страдательную конструкцию: строящийся плотниками дом -> дом строится плотниками, охраняющиеся государством права -> охраняемые государством права -> права охраняются государством. В таких случаях значение причастного суффикса как бы зачеркивается залоговым содер- жанием постфикса ся. Подобное употребление действительных причас- тий нерегулярно и определяется узусом.

Страдательные причастия в сочетаниях с отдельными существи- тельными также могут утрачивать залоговое содержание: накрашенная женщина = накрасившаяся женщина.

Залог в деепричастиях.

В деепричастиях залог представлен непоследовательно.

Деепричастия глаголов НСВ фактически не имеют противопостав- ления по залогу. Синтаксические структуры вроде Даль начинала пропа- дать, застилаясь сизым мраком, отмеченные Н. А. Янко-Триницкой, ис- ключительно редки в употреблении. Для большинства переходных гла- голов НСВ нельзя образовать деепричастие страдательного залога. См. *книга, читаясь учениками, *дом, строясь рабочими, *космос, изучаясъ людьми и т. д.

Если от переходного глагола образуется страдательное причастие настоящего времени (любимый), страдательный залог деепричастия мо- жет быть выражен аналитически, сочетанием будучи с согласуемой кра- ткой формой страдательного причастия (будучи любим, любима, люби- мо, любимы), но такие формы являются книжными и также нерегулярны.

У переходных глаголов СВ аналитическая форма деепричастия страдательного залога более регулярна, так как в таких случаях регу- лярно образуется полная форма страдательного причастия: будучи на- писан (написана, написано, написаны), будучи построен (построена, по- строено, построены), будучи нарисован (нарисована, нарисовано, нарисо- ваны) и др. Но и у глаголов СВ аналитические деепричастные формы стилистически маркированы и нечастотны в употреблении.

Действительный залог в деепричастии означает, что субъектом дее- причастного действия является подлежащее предложения: Женщина все время пытливо смотрела на него, слегка щурясь (Бунин). В страдатель- ном залоге подлежащее выражает объект деепричастного действия: Ро- ман. будучи написан в прошлом веке, остается злободневным и в наши дни.

165

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]