Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Morfologia.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

§ 104. Выражение залога в причастиях

В причастиях залог передается суффиксами (которые выражают также и временные значения): ущ/ющ. ащ/ящ, вш/ш — у действительных причастий (пишущий, читающий, слышащий, видящий, писавший, несший);

ем/ом, им, енн/нн, т — у страдательных причастий (читаемый, ведомый, любимый, повешенный, прочитанный, расколотый).

Страдательные причастия образуются от переходных глаголов, причем с большими ограничениями. Регулярно отсутствует страдатель- ное причастие прошедшего времени у глаголов НСВ, особенно приста- вочных. См. *побежданный, *переписыванный, *выливанный и т. п. Нет страдательных причастий и у многих глаголов СВ. Так, не имеют этих форм: глаголы с суф. -ану- (пугануть), экспрессивные глаголы с суф. -ну- (пулънуть) и другие глаголы на -ну-, если на суффикс падает ударение (лизнуть, мазнуть), многие глаголы второго спряжения на -етъ- и -атъ- (разглядеть, перебежать) и глаголы с двумя приставками (понасорить, нарассказывать) и др.

Страдательные причастия настоящего времени обычно образуются у имперфективированных глаголов НСВ (переливать, дописывать, про- щать), но употребляются они редко.

167

Нестандартным способом выражения страдательного залога в при- частиях НСВ является постфикс -ся (книги, продающиеся 1 продававшиеся в книжной лавке = книжная лавка, продающая 1 продававшая книги).

Страдательные причастия могут выступать как в полной, так и в краткой форме, которая образуется так же, как краткая форма при- лагательных, заменой адъективных окончаний субстантивными: осве- щенный -> освещен, освещена, освещено, освещены. Краткие формы при- частий не изменяются по падежам. Они используется для выражения за- лога в спрягаемом глаголе и деепричастии.

Как и в спрягаемом глаголе, в зависимости от контекста в причас- тии различают пассив и статив. В пассиве акцентируется причастное действие. Статальное значение связывается с адъективным типом упот- ребления или с адъективацией. Ср. 1) пассив: ... Это грохнула где-то внизу дверь, с размаху кем-то брошенная (Бунин); 2) статив: Ветер зава- лит крышу палыми, покоробленными листьями (Паустовский).

Примечание. Залог является одной из наиболее сложных в теоретиче- ском отношении грамматических категорией. Существует много ин- терпретаций залога. Проблема залога не решена окончательно. Кон- цепция двух залогов является наиболее распространенной в совре- менном языкознании

В русистике долгое время была распространена теория трех зало- гов, в своих истоках связанная с именем академика Ф. Ф. Фортунато- ва. Она изложена во многих учебниках и учебных пособиях. В соот- ветствии с этой теорией залог является словообразовательной трех- членной категорией, которую имеют только переходные глаголы и возвратные глаголы, образованные от переходных. Первый за- лог — действительный. Он указывает на то, что действие исходит от субъекта и направляется на объект. Его имеют переходные глаголы. Второй залог — возвратно-средний (или возвратный), он выражается возвратным глаголом и означает, что действие, производимое субъ- ектом, в том или ином объеме касается самого субъекта и, наконец, третий залог страдательный, который оценивается как следствие осо- бого употребления возвратного глагола. Морфологический страда- тельный залог по этой концепции представлен только в причастиях, где он выражается суффиксами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]