Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Morfologia.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

§ 113. Контекстные (синтаксические) значения форм лица

В высказывании значения форм лица могут изменяться. Меньше всего зависит от контекста форма первого лица единствен- ного числа. Она устойчива в своем категориальном значении, и в тех сравнительно редких случаях, когда она выражает обобщенный смысл

182

ыслю, следовательно, существую), отношение к субъекту речи в ней сохраняется.

Форма первого лица множественного числа употребляется обоб- щенно-лично: Что имеем, не храним, потерявши, плачем (поел.). В неко- торых речевых ситуациях форма 1-го л. мн. ч. употребляется на месте формы второго лица: Как чувствуем себя, больной? Как живем, подруга? Сейчас выпьем молочко, съедим кашку (в обращении к ребенку).

Форма первого лица множественного числа в императивном кон- тексте имеет инклюзивное значение (см. § 106).

Форма второго лица множественного числа употребляется при об- ращении к одному адресату (согласуясь с местоимением вы, так назы- ваемой формой вежливости): Вы смеетесь, графиня (Пушкин); «Скажи- те, Карамазов, вы ужасно меня презираете?» — отрезал вдруг Коля и весь вытянулся перед Алешей, как бы став в позицию (Достоевский). Это этикетная функция формы второго лица. Она мотивирована узусом.

Форма второго лица, особенно единственного числа, если она не обращена к конкретному адресату (в неадресатном употреблении) име- ет значение, называемое обобщенно-личным: Если хочешь быть счаст- ливым, будь им (К. Прутков); День ясный, прозрачный, слегка морозный, один из тех осенних дней, в которые охотно миришься и с холодом, и с сыростью, и с тяжелыми калошами (Чехов); <Чуть приметна тропин- ка росистая. > Куст заденешь плечом — на лицо тебе вдруг С листьев брызнет роса серебристая (Никитин). При обобщенно-личном значении формы второго лица называют действие, соотнесенное с любым лицом, в том числе и первьм. Кроме этого, они не охарактеризованы по число- вой семантике, по мнению М. В. Панова, находятся вне числа 92.

При обобщенно-личном употреблении форма второго лица единст- венного числа может также называть повторяющееся действие первого лица: Как подумаешь порою, что Дуня, может быть, тут же пропада- ет, так поневоле согрешишь да пожелаешь ей могилы... (Пушкин); Чита- ешь четверть часа, полчаса и вот замечаешь, что студенты начинают поглядывать на потолок, на Петра Игнатьевича (Чехов).

Форма третьего лица множественного числа (а также несобствен- ноличная форма мн. ч.) в условиях, не позволяющих ей реализовать синтаксический компонент значения (позиция подлежащего закрыта), оказывается неопределенно-личной: А в трактир, говорят, привезли те- перь свежей сёмги (Гоголь); Проезжая по Волге, обязательно едят стер- ляжъю уху (Горький); Наконец к барышне привезли лекаря (Бунин).

При неопределенно-личном значении, в отличие от обобщенно- личного, исключается отнесенность действия к говорящему, субъекту

92

М. В. Панов. Русский язык // Языки народов СССР. Т. 1. Индоевропейские языки. М., 1966. С. 82.

183

речи. Формы с неопределенно-личным значением имеют немаркирован- ное число.

И обобщенно-личное, и неопределенно-личное значение могут иметь глаголы, называющие такие действия, которые производятся че- ловеком.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]