Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Morfologia.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

§ 108. Категория времени

Морфологическое время есть только у спрягаемых форм в изъяви- тельном наклонении и в причастиях. Морфологического времени нет в формах повелительного и сослагательного наклонений, в инфинитиве и деепричастиях. Время, как и наклонение, относится к разряду преди- кативных глагольных грамматических значений.

Морфологическое время — это словоизменительная номинативная грамматическая категория. Время может различать содержание предло- жения, ср.: Кошка тебя оцарапает и Кошка тебя оцарапала. Те компо- ненты смысла, которые привносятся в общее значение предложения формами времени, называются актуализационными, так как они связа- ны не с отношениями между участниками ситуаций, а с ориентацией действия (или ситуации, обозначенной глаголом) во времени.

Формы времени выражают отношение действия к моменту речи или к моменту его протекания.

Категория времени образуется противопоставлением трех членов или трех радов форм, называемых формами прошедшего времени, фор- мами настоящего времени и формами будущего времени.

Формы настоящего времени указывают на совпадение действия с моментом речи (моментом протекания). Формы прошедшего времени называют действие, протекающее до момента речи (момента протека- ния), а формы будущего времени — действие, следующее за моментом речи (моментом протекания).

174

§ 109. Образование форм времени

При помощи особой морфемы образуются только формы прошед- шего времени глаголов НСВ и СВ. Суффикс -л- со значением прошедше- го времени присоединяется к основе инфинитива (простил 1 прощал, пи- сал 1 написал). Формы прошедшего времени изменяются по родам и чис- лам и имеют соответствующие окончания {писал, писала, писало, писали). У некоторых непродуктивных глаголов форма прошедшего времени мужского рода образуется нулевым суффиксом (у таких глаголов осно- ва инфинитива и основа прошедшего времени не совпадают): умер, сох, мерз, мок, пек, берег.

Формы будущего времени глаголов НСВ образуются аналитиче- ски, сочетанием форм будущего времени глагола быть с инфинитивом:

буду писать, буду говорить. Эти формы изменяются по лицам и числам.

Формы настоящего времени есть только у глаголов НСВ: пишу, го- ворю, читаю. Формы настоящего времени глаголов НСВ и будущего времени глаголов СВ образуются одинаково, личными окончаниями, присоединенными к основе настоящего времени. Они разграничены только видом. Можно сказать, что настоящее время НСВ и будущее глаголов СВ (будущее простое) не выражаются специальными морфе- мами. Это объясняет наличие таких контекстов, в которых они четко не противопоставляются друг другу. Например, в предложениях Решетом воду не носят (поел.) и Решетом воды не наносишь (поел.) формы НСВ и СВ скорее различаются не временным, а модальным значением (в СВ выражен смысл 'нельзя наносить').

Категория времени тесно связана с видом. Это проявляется прежде всего в том, что настоящее конкретного момента речи есть только у глаголов НСВ, только глаголы НСВ могут отвечать на вопрос: Что ты сейчас делаешь? - Что сейчас происходит? или Что происходит еданный момент?. Кроме этого, от вида зависят временные значения в формах прошедшего и будущего времени.

Формы прошедшего времени глаголов НСВ обычно называют дей- ствие, которое целиком представляется в прошлом, а формы СВ могут обозначать действие, начатое в прошлом и не оторванное от момента речи: мне нравилась эта девушка - мне понравилась эта девушка, старик видел медведя - старик увидел медведя, трава зеленела - трава позеленела.

Формы будущего времени глаголов НСВ и СВ, различаясь видом, могут иметь одинаковое временное значение, одинаково выражать кон- кретное будущее время: Они придут еще в шинелях и ремнях И долго бу- дут их снимать в передней... (Симонов). Но простая форма, подобно прошедшему времени СВ, нередко обозначает будущее, не отделенное от временного плана настоящего опишу письмо и пойдем в парк), а аналитическая форма регулярно называет действие, не связанное с на-

175

стоящим временем: Как я выжил, будем знать только мы с тобой (Си- ш монов.)

Примечание. По мнению А В Бондарко, отметившего хотя и редкое, но тем не менее возможное употребление аналитической формы для обозначения действия, не отделенного от момента речи (Плакала <...> над тем еще. что сейчас сидит одна у моря, темного и вечного, которое все так же будет шуметь и после ее смерти. — Чехов), вре- менное различие между формами будущего времени НСВ и СВ состо- ит в том, что форма НСВ не выражает неактуального временного значения 86 (о неактуальном временном значении см. (§) 110.

Противопоставление форм времени не является чисто временным. Принято считать, что в русском языке есть система видо-времен- ных форм, состоящая из двух форм прошедшего времени, двух форм бу- дущего времени и одной формы настоящего времени. Простую форму будущего времени во многих работах называют формой настоящего- будущего времени глаголов совершенного вида.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]