Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тюльпин Ю.Г Жириков Н.В Психиатрия.rtf
Скачиваний:
679
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
18.96 Mб
Скачать

1.1.1. Генетика психических расстройств

Основными инструментами в клинической генетике являются генеалогический и близнецовый методы.

Генеалогические исследования посвящены анализу родослов­ной больного (пробанда). Признаком наличия генетической предрасположенности служит накопление лиц со сходной пси­хической патологией в семьях больных. При этом вероятность обнаружения больных среди родственников пробанда зависит от степени родства. Так, у родителей больных шизофренией ча­стота того же заболевания составляет примерно 14%, а у дя­дей и теток 5—6%. Наличие патологической наследственности у близких родственников больных может проявляться не мани­фестными психозами, а патологическим складом личности, мягкими, субклиническими формами психической патологии. Генеалогический метод позволяет установить тип наследования заболевания, выявить феномен сцепления генов, дает непо­средственный материал для проведения медико-генетического консультирования.

В табл. 1.1 приведены некоторые заболевания, для которых был установлен тип наследования. В основном это довольно тяжелые, приводящие к слабоумию процессы.

Для большинства других психических заболеваний тип на­следования установить не удалось. Хотя результаты некоторых исследований позволяют предполагать зависимость возникнове­ния болезни Альцгеймера от генного дефекта хромосомы 21, однако неясно, может ли подобная связь быть обнаружена во всех случаях этого заболевания. Вызывает дискуссии предпо­ложение о связи асоциального поведения у мужчин с допол­нительной Y-хромосомой: в ряде наблюдений она приводила к формированию интеллектуального дефекта и противоправным поступкам, однако описаны пациенты, у которых при данном кариотипе не обнаружено расстройств психического здоровья.

Значение генетических факторов в возникновении таких психических заболеваний, как шизофрения, МДП, эпилепсия

Таблица 1.1. Примеры заболеваний с установленной генетической природой

Болезнь

Генетическое нарушение

Дауна

Клайнфелтера

Шерешевского— Тернера

Кошачьего крика Хорея Гентинггона

Фенилкетонурия Гомоцистинурия Синдром Марфана

Трисомия хромосомы 21

Более одной Х-хромосомы при наличии

Y-хромосомы

Одна Х-хромосома, Y-хромосома отсутству­ет

Часть хромосомы 5-й пары отсутствует Аутосомно-доминантный тип наследования, патологический ген на коротком плече хро­мосомы 4

Аутосомно-рецессивный тип наследования То же

Аутосомно-доминантный тип наследования

Таблица 1.2. Различия в конкордантностн у однояйцевых и разнояйцевых близнецов при основных психических заболеваниях

Психическое заболевание

Конкордантность у близнецов, %

Соотношение показателей кон корда нтн ости

однояйцевые

разнояйцевые

Шизофрения

44

13

3,4:1

Маниакально-

56

16

3,5:1

депрессивным

психоз

Эпилепсия

48

10

4,8:1

и другие, никогда не рассматривается как фатальное. Вероят­нее всего, по наследству передается не само заболевание, а только предрасположенность к нему, реализация которой за­висит от многих (в том числе биологических, соматических и психосоциальных) причин.

Размер вклада наследственных факторов в этиологию пси­хических заболеваний оценивается с помощью близнецового ме­тода. Частота совпадений по наличию признака (болезни) у оТюих близнецов определяется понятием конкордантность. О существенной роли наследственности в возникновении бо­лезни свидетельствует значительное различие в конкордантно- сти у однояйцевых и разнояйцевых близнецов. В табл. 1.2 при­ведены усредненные данные, полученные М.Е.Вартаняном при анализе многих близнецовых исследований.

Современные методы математического дисперсионного ана­лиза позволяют количественно оценить вклад наследственных и средовых факторов в развитие заболеваний. Так, по данным В.М.Гиндилиса и И.В.Шахматовой-Павловой, от 70 до 87% из­менчивости при основных эндогенных психозах (шизофрения и МДП) определяется именно генетическими, а не средовыми причинами. Существуют факты, свидетельствующие, что на­следственность играет также существенную роль в формирова­нии расстройств личности (психопатии) и алкоголизма, одна­ко роль средовых факторов в этих случаях, видимо, будет зна­чительно большей.