Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тюльпин Ю.Г Жириков Н.В Психиатрия.rtf
Скачиваний:
679
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
18.96 Mб
Скачать

8.3.3. Апатико-абулический синдром

Проявляется выраженным эмоционально-волевым оскудением. Равнодушие и безразличие делают больных достаточно спокой­ными. Они малозаметны в отделении, много времени прово­дят в постели или сидя в одиночестве, могут также часами находиться у телевизора. При этом оказывается, что они не запомнили ни одной просмотренной передачи. Лень сквозит во всем их поведении: они не умываются, не чистят зубы, отказываются идти в душ и стричь волосы. Ложатся в постель одетыми, потому что им лень снимать и надевать одежду. Их невозможно привлечь к деятельности, призывая к ответствен­ности и чувству долга, потому что они не испытывают стыда. Беседа не вызывает у больных интереса. Говорят они моно­тонно, часто отказываются от разговора, заявляя, что устали. Если врачу удается настоять на необходимости диалога, неред­ко оказывается, что больной может в течение долгого време­ни разговаривать, не проявляя признаков усталости. В бесе­де выясняется, что пациенты не испытывают никакого стра­дания, не чувствуют себя больными, не предъявляют никаких жалоб.

Описанная симптоматика нередко сочетается с растормажи- ванием простейших влечений (прожорливость, гиперсексуаль­ность и др.). При этом отсутствие стыдливости приводит их к попыткам реализовать свои потребности в простейшей, не все­гда социально приемлемой форме: например, они могут мо­читься и испражняться прямо в постели, потому что им лень дойти до туалета.

Апатико-абулический синдром служит проявлением негатив­ной (дефицитарной) симптоматики и не имеет тенденции к обратному развитию. Чаще всего причиной апатии и абулии являются конечные состояния при шизофрении, при которой эмоционально-волевой дефект нарастает постепенно — от лег­кого равнодушия и пассивности до состояний эмоциональной тупости. Другая причина возникновения апатико-абулическо- го синдрома — органическое поражение лобных долей мозга (травма, опухоль, атрофия и др.).

8.4. Физиологический и патологический аффект

Реакция на психотравмирующее событие может протекать весь­ма различно в зависимости от индивидуальной значимости стрессорного события и особенностей эмоционального реаги­рования человека. В некоторых случаях форма проявления аффекта бывает удивительно неистовой и даже опасной для окружающих. Хорошо известны случаи убийства супруга на почве ревности, жестокие драки между футбольными болель­щиками, бурные споры между политическими лидерами. Гру­бому асоциальному проявлению аффекта может способствовать психопатический склад личности (возбудимая психопатия — см. раздел 22.2.4). Все же приходится признать, что в боль­шинстве случаев такие агрессивные действия совершаются осознанно: участники могут рассказать о своих чувствах в мо­мент совершения поступка, раскаиваются в несдержанности, пытаются сгладить плохое впечатление, апеллируя к тяжести нанесенного им оскорбления. Каким бы тяжелым ни было со­вершенное преступление, в подобных случаях оно рассматри­вается как физиологический аффект и влечет за собой судеб­ную ответственность.

Патологическим аффектом называют кратковременный пси­хоз, возникающий внезапно после действия психотравмы и со­провождающийся помрачением сознания с последующей амне­зией всего периода психоза. Пароксизмальный характер воз­никновения патологического аффекта указывает на то, что психотравмирующее событие становится пусковым моментом к реализации имеющейся эпилептиформной активности. Неред­ко у пациентов в анамнезе обнаруживаются тяжелые травмы головы или признаки органической дисфункции с детства. Помрачение сознания в момент психоза проявляется неистов­ством, удивительной жестокостью совершенного насилия (де­сятки тяжелых ран, многочисленные удары, каждый из кото­рых может быть смертельным). Окружающие не в силах кор­ригировать поступки больного, поскольку он не слышит их. Психоз длится несколько минут и завершается тяжелым исто­щением: больные вдруг валятся без сил, иногда впадают в глубокий сон. По выходе из психоза они не могут вспомнить ничего из происходившего, бывают крайне удивлены, услы­шав о том, что они совершили, не могут поверить окружаю­щим. Следует признать, что расстройства при патологическом аффекте лишь условно можно отнести к кругу эмоциональных нарушений, поскольку важнейшим выражением этого психоза является сумеречное помрачение сознания (см. раздел 10.2.4). Патологический аффект служит основанием для признания больного невменяемым и освобождения от ответственности за совершенное преступление.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Изард К. Эмоции человека. — М.: Изд-во МГУ, 1980.

Нумер Ю.Л., Михаленко И.Н. Аффективные психозы. — Л.: Меди­цина, 1988. - 264 с.

Психиатрический диагноз / Завилянский И.Я., Блейхер В.М., Крук И.В., Завилянская Л.И. — Киев: Выща школа, 1989.

Психология эмоций. Тексты / Под ред. В.К.Вилюнаса, Ю.Б.Гиппен- рейтер. - М.: МГУ, 1984. - 288 с.

Психосоматические расстройства при циклотимных и циклотимоподоб- ных состояниях. — Труды МИП., Т.87. — Отв. ред. С.Ф.Семе­нов. - М.: 1979. - 148 с.

Рейковский Я. Экспериментальная психология эмоций. — М.: Про­гресс, 1979.

Синицкий В.Н. Депрессивные состояния (Патофизиологическая харак­теристика, клиника, лечение, профилактика). — Киев: Наукова думка, 1986.