Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тюльпин Ю.Г Жириков Н.В Психиатрия.rtf
Скачиваний:
679
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
18.96 Mб
Скачать

26.3. Деонтология в психиатрии

Медицинская деонтология (греч. — учение о должном) — по­ложения, правила, определяющие этические принципы пове­дения медицинских работников при выполнении их професси­ональных обязанностей и во взаимоотношениях с коллегами. Идея о врачебной этике и врачебном долге своими корнями уходят во времена глубокой древности. Непреходящее значе­ние имеют требования к врачу, его поведению и деятельности, сформулированные греческим врачом Гиппократом (V—IV вв. до н.э.), получившие название «Клятва Гиппократа». Вопро­сам медицинской этики и деонтологии врачи всех времен уде­ляли особое внимание. Большой вклад в развитие идей меди­цинской этики и деонтологии внес выдающийся русский хи­рург Н.И. Пирогов (1810-1881).

В условиях научно-технического прогресса вопросы меди­цинской деонтологии приобретают особое значение. Достиже­ния в области таких наук, как генетика, иммунология, реа­ниматология, трансплантология, выдвинули ряд новых этичес­ких и правовых проблем, имеющих не только медицинский, но и междисциплинарный характер. Для обозначения и оцен­ки всего комплекса этих проблем был предложен новый тер­мин «биоэтика» [Поттер В.Р., 1971]. Содержание понятия «биоэтика» выходит за рамки сугубо профессиональной меди­цинской деятельности, оно включает в себя также философс­кие, религиозные, правовые и другие составляющие.

Психиатрия отличается рядом особенностей от других меди­цинских дисциплин, ей присущи свои этические и медико-де- онтологические проблемы. В последние десятилетия в сферу деятельности психиатров все больше включается, помимо вы­раженных психических расстройств, широкий спектр погранич­ных психических нарушений.

В обществе все еще существует настороженное и подозри­тельное отношение к психически больным. Поэтому наличие психиатрического диагноза у лица, его пребывание на лечении или под наблюдением психиатрического учреждения, если это становится известно окружающим, могут создать для него до­полнительные трудности как в социальном существовании, так и в профессиональной деятельности.

Практика оказания психиатрической помощи регламентиру­ется законом. Но законом не могут быть предусмотрены час­тные вопросы этики. Врач же имеет дело с конкретным чело­веком и индивидуальными особенностями его состояния. В своей практической деятельности врач-психиатр руководству­ется положениями Закона и принципами врачебной этики, ос­новные требования которой следующие: деятельность врача должна быть направлена на благо больного, соблюдение его интересов и врачебной тайны.

Следует иметь в виду, что успешность в осуществлении эти- ко-деонтологического принципа во врачебной деятельности за­висит не только от личных качеств и гуманистических устано­вок врача, но и от его компетентности и уровня профессио­нализма.

У врача нередко возникают проблемы этико-медицинского и деонтологического характера, связанные с границами врачеб­ного вмешательства. Речь идет, во-первых, об оформлении диагноза лицам, обнаруживающим пограничные психические расстройства, адаптированным к жизни и выявленным при массовых обследованиях (например, диспансеризации); и, во- вторых, об обоснованности применения к больным различных исследовательских методик. Конечно, в решении этих вопро­сов мнение врача имеет чаще всего решающее значение. Од­нако известно, что мотивами для проведения различных про­цедур могут быть не только необходимость получения допол­нительных данных для оценки состояния больного, определе­ния показаний к его лечению, но и стремление получить но­вую научную информацию, а также обучение медицинских работников. Поэтому правилом является то, что сложные ме­тоды исследования, травматичные лечебные мероприятия, съемки и звукозапись с научными и педагогическими целями проводятся только с согласия больного.

В последнее время терапевтический арсенал психиатрии обогатился новыми эффективными лекарственными лечебны­ми средствами и нелекарственными методами, позволяющи­ми существенно модифицировать психическое состояние и по­ведение индивидуума, причем степень такой модификации и ее направленность в силу специфики деятельности психиатра определяется им зачастую без учета мнения пациента. Влия­ние на индивидуума может осуществляться с помощью хими­ческих или физических воздействий, последствия которых не всегда можно предусмотреть или контролировать. Этическое значение вопросов, связанных с подобным воздействием, еще более возрастет, если в арсенал врачебных средств вой­дет целенаправленное влияние на те или иные структуры мозга, вызывающее изменение поведения. Последние дости­жения нейрофизиологии делают подобную перспективу дос­таточно реальной.

Другим путем, изменяющим психическое состояние и по­ведение индивидуума, являются различные методы психотера­певтического вмешательства. Несмотря на их разнообразие, все они сводятся в конце концов к тому, что поведение одного человека изменяется другим в ранее планируемом направлении и в соответствии с представлениями психотерапевта о желае­мом и должном, которые не обязательно могут разделяться пациентом. Разумеется, психотерапия должна стремиться к использованию достижений научного прогресса для совершен­ствования методов исследования и воздействия, расширения возможностей врача и увеличения терапевтического эффекта. Однако при этом необходима разработка этических критериев, позволяющих определить приемлемые направления и допусти­мые пределы применения этих достижений.

Ниже будут приведены основные положения Кодекса про­фессиональной этики психиатров, принятого на пленуме прав­ления Российского общества психиатров 19 апреля 1994 г.

Этот Кодекс гласит:

Главной целью профессиональной деятельности психиатра являет­ся оказание психиатрической помощи всякому нуждающемуся в ней, а также содействие укреплению и защите психического здоровья на­селения.

Профессиональная компетентность психиатра: его специальные знания и искусство врачевания — является необходимым условием психиатрической деятельности.

Психиатр не вправе нарушать древнюю этическую заповедь врача: «Прежде всего не навредить!». Всякое злоупотребление психиатром своими знаниями и положением врача несовместимо с профессио­нальной этикой.

Моральная обязанность психиатра — уважать свободу и независи­мость личности пациента, его честь и достоинство, заботиться о со­блюдении его прав и законных интересов.

Психиатр должен стремиться к установлению с пациентом «тера­певтического сотрудничества», основанного на взаимном согласии, доверии, правдивости и взаимной ответственности.

Психиатр должен уважать право пациента соглашаться или отка­зываться от предлагаемой психиатрической помощи после предостав­ления необходимой информации.

Психиатр не вправе разглашать без разрешения пациента или за­конного представителя сведения, полученные в ходе обследования и лечения пациента и составляющие врачебную тайну.

При проведении научных исследований или испытаний новых ме­дицинских методов и средств с участием пациентов должны быть за­ранее определены границы допустимости и условия их проведения.

Моральное право и долг психиатра — отстаивать свою професси­ональную независимость.

Во взаимоотношениях с коллегами главными этическими основа­ниями служат честность, справедливость, порядочность, уважение к их знаниям и опыту, а также готовность передать свои профессио­нальные знания и опыт.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Каннабих Ю.В. История психиатрии: Репринтное издание. — М.: ЦРТ МГП ВОС, 1994.

Медицинская этика и деонтология / Под ред. Г.В. Морозова, Г.И. Ца- регородцева. — М.: Медицина, 1983. — 270 с.

О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказа­нии. Закон РФ. — М.: Изд-во Независимой психиатрической ас­социации, 1993.

Постатейный комментарий к Закону России / Под ред. С.В. Бо­родина, В.П. Котова. — М.: Республика, 1994. — 242 с.

Справочник по психиатрии. — 2-е изд. / Под ред. А.В. Снежневс- кого. — М.: Медицина, 1985. — 416 с.

Этика практической психиатрии: Руководство для врачей / Под ред. В.А. Тихоненко. — М: Право и Закон, 1996. — 192 с.

Юдин Т.И. Очерки истории отечественной психиатрии. — М.: Мед- гиз, 1951. - 479 с.