Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тюльпин Ю.Г Жириков Н.В Психиатрия.rtf
Скачиваний:
672
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
18.96 Mб
Скачать

22.5. Диагностика психопатий

Распознавание психопатий, в том числе и их отдельных форм, не представляет больших трудностей. Они выявляются, как правило, в процессе межличностных отношений, хорошо за­мечаются окружающими. Особенно это относится к таким формам психопатий, как возбудимая и истерическая. У лиц с этими формами психопатий постоянно встречаются проблемы и конфликты во взаимоотношениях со многими непосредствен­но их окружающими людьми. Более трудной для распознава­ния является паранойяльная психопатия. Не всегда бывает легко установить необоснованность притязаний или бредовых идей у лиц с этой формой психопатии, так как они обычно приводят многочисленные факты и доводы, якобы оправды­вающие такие идеи. При отсутствии объективной информации они кажутся правдоподобными. Нередко эти лица у многих вызывают сочувствие и поддержку. Со временем система бо­лезненной трактовки расширяется и усложняется, новые лица включаются в круг «врагов». Однако в отличие от бредовых идей данные патологические образования тесно связаны с кон­кретными событиями; отсутствует явная противоречивость; па­ранойяльные системы достаточно устойчивы, сохраняются многие годы. Изредка эти идеи могут быть доступны времен­ной коррекции и дезактуализации при изменении обстоя­тельств.

Значительные сложности также возникают при диагностике шизоидной и психастенической форм психопатий и их отгра­ничении от шизотипических расстройств. Как и при шизоти- пическом расстройстве, данным пациентам свойственна замк­нутость. Психастеники, хотя и стремятся к общению, но в силу своей нерешительности и неуверенности резко ограничи­вают свои контакты. Следует иметь в виду, что личностная патология при шизотипическом расстройстве не вытекает не­посредственно из всего предшествующего развития и воспита­ния индивида — она даже может представлять определенный контраст с преморбидными личностными особенностями. С течением времени при шизотипическом расстройстве лично­стная патология нередко прогредиентно нарастает.

Возникают определенные трудности отграничения психопа­тий от психопатоподобных состояний, т.е. от проявлений из­менений личности при тяжелых психических заболеваниях (см. раздел 13.3). Многие психические заболевания, как эндоген­ные, так и экзогенные (шизофрения, эпилепсия, атрофичес- кие процессы в мозге, нейросифилис, СПИД, травмы голо­вы и др.), на различных этапах своего развития могут прояв­ляться симптоматикой, сходной с психопатиями. Следует учи­тывать, что каждое из указанных заболеваний имеет специфи­ческую клиническую картину и динамику. Хотя название не­которых психопатий предполагает сходство с симптомами этих заболеваний (шизоидная, эпилептоидная, истерическая психо­патия), однако в отличие от текущих заболеваний психопатии отличаются относительной стабильностью, их черты можно проследить в течение всей жизни человека, начиная с ранне­го детства.

Расстройства влечений являются либо симптомом в струк­туре различных заболеваний, либо самостоятельным моносим- птомным расстройством. То же самое можно сказать о нару­шениях сексуальных влечений. Точное выяснение последова­тельности возникновения симптомов, динамики патологичес­ких явлений, особенностей воспитания в процессе сбора анам­нестических данных позволяет понять природу наблюдаемых расстройств.