Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тюльпин Ю.Г Жириков Н.В Психиатрия.rtf
Скачиваний:
679
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
18.96 Mб
Скачать

Глава 17. Эпилепсия

Эпилепсия [G40] — хроническое эндогенно-органическое про- гредиентное заболевание, возникающее преимущественно в детском и юношеском возрасте, проявляющееся пароксизмаль- ной симптоматикой и характерными изменениями личности с нарастающей торпидностью психических процессов и взрывча­тостью, приводящее у некоторых больных к специфическому (концентрическому) слабоумию.

Психические расстройства — частое, но не обязательное проявление эпилепсии. Значительная часть больных с наибо­лее благоприятными формами болезни наблюдаются и лечатся у невропатологов. Необходимость в обращении к психиатру возникает у больных с яркими психическими расстройствами в момент пароксизма (сумеречными состояниями, психосен­сорными припадками), с грубыми расстройствами личности и интеллекта, а также с эпилептическими психозами.

17.1. Систематика эпилепсии и эпилептиформных расстройств

Хотя основные проявления заболевания хорошо известны с древности, представления о природе данной патологии вызы­вают постоянные споры. Этим же обусловлены сложности, возникающие при попытке создания классификации эпилепти­ческих расстройств. Со времен Клавдия Галена (I век н.э.) в работах многих авторов проводится разделение эпилепсии на идиопатическую (генуинную, эпилептическую болезнь) и симптоматическую (вторичную, обусловленную опреде­ленными органическими заболеваниями мозга и внутренних органов). Предлагалось выделять различные формы заболева­ния в соответствии с ведущим этиологическим фактором: трав­матическую, алкогольную, психогенную эпилепсию. В по­следующем было показано патогенетическое сходство эпилеп­тических проявлений вне зависимости от причины их возник­новения, однако большинство исследователей подчеркивают практическую значимость выведения за рамки эпилепсии эпи- лептиформных синдромов при таких заболеваниях, как опухоли, прогрессивный паралич, болезнь Альцгеймера и др.

В работах английского невропатолога Дж. X. Джексона (1835—1911) было проведено подробное описание самых раз­личных эпилептиформных пароксизмов. Ему же принадлежит и идея о разделении припадков на судорожные и бессудорож­ные. Такое деление до сих пор имеет существенное значение для выработки правильной терапевтической тактики, однако врачи нередко наблюдают сочетание разных типов пароксизмов у одного больного и их изменение под воздействием терапии.

Большое значение для понимания эпилептических механиз­мов имели работы В. Пенфилда и X. Джаспера (1954), пока­завших связь между эпилептической симптоматикой и очаговы­ми органическими поражениями мозга (кистами, посттравма­тическими и постгеморрагическими рубцами и пр.). В ряде случаев авторам не удалось выявить какого-либо очага в моз­ге. Это дало им основание разделить эпилепсию на фокальную (локальную, парциальную, очаговую) и генерализованную (ге- нуинную). В зависимости от локализации эпилептогенного очага была описана эпилепсия височная, диэнцефальная и дру­гие варианты заболевания.

Важное значение для понимания природы эпилептической патологии имели работы Ж. Фальре (1860), описавшего харак­терные для данного заболевания изменения личности и прояв­ления нарастающего эпилептического дефекта. Но дальнейшие наблюдения показали, что такого рода изменения иногда обна­руживаются и у больных без припадков. Это позволило выде­лить особую форму — «эпилепсия без эпилепсии». В класси­ческих работах Э. Крепелина (1911, 1913) изменения личности рассматриваются как облигатная первичная симптоматика забо­левания, часто предшествующая появлению пароксизмов. Мно­гие современные эпилептологи считают изменения личности типичным, но не обязательным признаком заболевания.

Систематика эпилепсии в МКБ-10 основана на характерис­тике преобладающего типа пароксизмов (см. раздел 11.1 и табл. 11.1). Учитывается также идиопатический или симпто­матический характер припадков. В частности, выделяются следующие классы:

G40.0 — фокальная идиопатическая эпилепсия с судорож­ными припадками (детская эпилепсия с локали­зацией очага в височной или затылочной облас­ти)

G40.1 — фокальная симптоматическая эпилепсия с присту­пами без выключения сознания (или вторично-ге- нерализованными приступами) G40.2 — фокальная симптоматическая эпилепсия с суме­речным помрачением сознания G40.3 — генерализованная идиопатическая эпилепсия (мио- клонус-эпилепсия, пикнолепсия, семейные нео- натальные судороги, первично-генерализованные приступы по типу grand mal) G40.4 — другие синдромы генерализованной эпилепсии (са- лаамов тик, синдром Леннокса—Гасто, синдром Уэста)

G40.5 — особые эпилептические синдромы (кожевников- ская эпилепсия; эпилепсия, связанная с приемом алкоголя, лекарственных средств, лишением сна, массивной психотравмой, эндокринопатией) G40.6 — припадки grand mal неуточненные (возможно, в

сочетании с petit mal) G40.7 — припадки petit mal неуточненные (без grand mal) G40.8 — припадки, не отнесенные ни к фокальным, ни к

генерализованным G40.9 — эпилепсия неуточненная.