Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тюльпин Ю.Г Жириков Н.В Психиатрия.rtf
Скачиваний:
679
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
18.96 Mб
Скачать

27.2. Экспертиза трудоспособности психически больных

Экспертная оценка трудоспособности проводится на основе тщательного изучения клиники заболевания. Врач должен оп­ределить не только степень утраты трудоспособности, но и дальнейший прогноз болезни и условия, при которых могла бы восстановиться трудоспособность.

Исключительно большой вклад в разработку вопросов экс­пертизы трудоспособности психически больных внесли советс­кие психиатры Г.А. Гейер и Д.Е. Мелехов. Изучение трудо­вой занятости больных с учетом прогноза их заболевания, а также эффективности проводимого лечения во многом помог­ли разработать надежные критерии, важные для трудовой экс­пертизы. Такой подход, предусматривающий оценку прогноза .работоспособности больных в условиях применения различных мер трудовой терапии, трансформировался в один из важных видов помощи — социально-профессиональную реабилитацию психически больных (см. раздел 15.4). При оценке трудоспо­собности больных перед экспертами прежде всего возникает вопрос о длительности нетрудоспособности больного. Если речь идет о временной нетрудоспособности больного, то ему выдается, как и больным с другими заболеваниями, листок нетрудоспособности (больничный лист).

Сроки предоставления больничного листа психически боль­ному регламентируются общими положениями о продолжитель­ности временной нетрудоспособности больных. Однако обыч­ный срок в пределах 4 мес не является обязательным. Важной мерой профилактики инвалидности служит активное лечение больных с затяжными приступами болезни без перевода их по истечении указанного срока на инвалидность. Иногда для «до­лечивания» необходимо продление листа нетрудоспособности еще на 2—3, реже 4 мес.

Для решения вопроса о трудоспособности больного экспер­ту необходимы обстоятельные знания о предшествующем со­циально-трудовом поведении больного и правильная оценка прогностического значения его клинического состояния в пе­риод экспертизы. Все это позволит сделать правильное экспер­тное заключение.

В случае установления стойкого снижения или утраты тру­доспособности эксперт должен также определить ее степень, чему соответствуют 3 группы инвалидности.

  1. группа инвалидности назначается больным, которые нуж­даются в наблюдении и не в состоянии сами себя обслужи­вать. Сюда могут быть отнесены больные с глубоким слабо­умием в результате дегенеративных атрофических процессов в головном мозге или органического поражения ЦНС (травмы, интоксикации, инфекции и пр.), а также конечные состояния при шизофрении. Для назначения I группы инвалидности могут также подходить больные с хронически протекающими, резистентными к терапии бредовыми, галлюцинаторными и аффективными расстройствами, если они полностью дезадап­тированы социально и профессионально и нуждаются в наблю­дении.

  2. группа инвалидности назначается больным с выраженным психоорганическим (интеллектуально-мнестическим) снижени­ем, больным со стойкими бредовыми и галлюцинаторными расстройствами, затяжными депрессивными состояниями, стойкими выраженными навязчивыми, фобическими и истери­ческими расстройствами, резистентными к терапии.

  3. группа инвалидности чаще всего назначается при невы­раженных психических расстройствах различного происхожде­ния, препятствующих продолжению работы больного по спе­циальности. Однако данные больные в состоянии работать в облегченных или менее сложных условиях. Например, имею­щий фобические реакции машинист поезда может быть пере­веден на работу в ремонтные мастерские.

Наличие приведенных признаков инвалидности не означа­ет, что она должна быть обязательно назначена. Из клини­ческой психиатрической практики известны больные со стой­кими бредовыми идеями, в течение всего трудоспособного возраста продолжающие успешно работать. Хотя следует отме­тить, что чаще это были лица творческих профессий, а их бредовые идеи не касались непосредственно межличностных отношений. Согласно официальной статистике, доля психи­ческих заболеваний составляет около 20 % в общей инвалид­ности (из них примерно половина приходится на больных ши­зофренией).