Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тюльпин Ю.Г Жириков Н.В Психиатрия.rtf
Скачиваний:
679
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
18.96 Mб
Скачать

19.5. Этиология и патогенез шизофрении, шизотипических и бредовых психических расстройств

Как уже отмечалось, в ряде национальных классификаций, все эти психические расстройства ранее рассматривались в основ­ном в рамках шизофрении, так что основные данные, полу­ченные при изучении биологических основ шизофрении, с известной коррекцией могут быть применены к оценке этио­логии и патогенеза всей этой группы психических расстройств.

Этиология и патогенез шизофрении стали предметом спе­циального изучения вскоре же после выделения заболевания в отдельную нозологическую единицу. Э. Крепелин считал, что шизофрения возникает в результате токсикоза и, в частности, нарушения функций половых желез. Идея токсической приро­ды шизофрении получила развитие и в некоторых дальнейших исследованиях. Так, возникновение шизофрении связывалось с нарушением белкового обмена и накоплением в организме больных азотистых продуктов распада. Несколько десятилетий назад идея о токсической природе шизофрении была представ­лена попыткой получить специальное вещество в сыворотке креви у больных с этим заболеванием. Однако идея о нали­чии у больных шизофренией какого-то специфического веще­ства, например тараксеина [Хисс Р., 1958], не получила даль­нейшего подтверждения.

В сыворотке крови больных шизофренией присутствуют токсические продукты, но они не отличаются особой специ­фичностью, свойственной только больным шизофренией, а присутствуют и у других психически больных и при некоторых состояниях у здоровых лиц. Вместе с тем токсическая теория способствовала развитию биохимических и иммунологических исследований. В экспериментах было выявлено тормозящее влияние сыворотки крови больных шизофренией на развитие нервной ткани эмбриона. Нарушение развития ЦНС отмечено и у эмбрионов, получаемых при искусственном прерывании беременности у женщин, страдающих шизофренией. Эти дан­ные свидетельствовали в пользу наличия мембранотропных ток­синов в крови больных шизофренией. Была показана корре­ляция между выраженностью токсического фактора и злокаче­ственностью шизофренического процесса. Эта же идея полу­чила развитие в иммунологической гипотезе шизофрении. По­вреждающее действие так называемого активного фактора при шизофрении на клетки нервной системы приводит к образо­ванию аутоантигенов и аутоантител, которые в свою очередь могут повреждать ткани мозга. Количество их соответствует злокачественности болезненного процесса. Эти данные свиде­тельствуют об определенных биологических нарушениях, воз­никающих в деятельности организма больных шизофренией.

Однако нет достаточной ясности в понимании механизмов, формирующих эти нарушения, и условий, способствующих их возникновению.

В последние годы наиболее интересные данные были по­лучены в связи с изучением активности биогенных аминов при эндогенных заболеваниях (см. раздел 1.1.2). Специальные ис­следования и опыт применения современных психотропных средств подтверждают участие в патогенезе шизофрении нару­шения обмена основных медиаторов ЦНС (дофамина, серото- нина, норадреналина). Это послужило основанием к созданию так называемых катехоламиновых и индоловых гипотез. Пер­вые основаны на предположении о роли дисбаланса норадре­налина и дофамина в механизмах нарушения нейробиологичес- ких процессов в мозге больных шизофренией. Сторонники индоловых гипотез связывают проявления шизофрении (осо­бенно негативную симптоматику) с дисбалансом серотонина и других индоловых производных. По сути близка к описанным выше концепциям и идея о связи шизофренического процесса с нарушением функций ферментных систем, участвующих в обмене биогенных аминов.

Установлена роль наследственных факторов в возникновении шизофрении (см. раздел 1.1.1). Частота шизофрении у бли­жайших родственников больных в несколько раз выше, чем в среднем в популяции, причем частота наследственной отяго­щенное™ непосредственно зависит от степени родства. У лиц, воспитанных приемными родителями, вероятность возникнове­ния заболевания зависит от состояния здоровья биологических родителей, в то время как характер и здоровье приемных ро­дителей не являются существенными факторами. Установлена также определенная связь между формой шизофрении у про- банда и его родственников, включая и родителей. Кроме того, современными исследованиями установлены некоторые общие характеристики обменных процессов и интеллектуальных осо­бенностей больных шизофренией и их близких родственников, особенно родителей.

Высказывается также точка зрения об этиологической не­однородности данных заболеваний. В частности, формы за­болевания с периодически повторяющимися приступами в большей степени связывают с патологической наследственнос­тью. Ранние детские и юношеские злокачественные варианты шизофрении обнаруживают высокую частоту коморбидной органической патологии; у данных больных нередко обнаружи­вают отчетливые признаки нарушения онтогенеза на ранних этапах развития (аномалии в строении мозга, диспластическое телосложение, особый характер дерматоглифики).

Хотя приведенные выше данные являются определенными биологическими предпосылками для понимания природы ши­зофрении и родственных с ней психических расстройств, од­нако к настоящему времени пока еще не сформулирована надежная концепция их сущности.

Отсутствие конкретных характеристик, определяющих воз­никновение и формирование биологических и психопатологи­ческих изменений при шизофрении, создает возможность для построения различных умозрительных концепций о ее приро­де. К таковым может быть отнесена и концепция психогене­за. С позиции этой концепции шизофрения рассматривается как одна из форм нарушения приспособления личности к жизни. Невозможность полноценного приспособления объяс­няют особой дефектностью личности, сформированной в ре­зультате неправильных интерперсональных внутрисемейных отношений в раннем детском возрасте.

Сведения о детях больных шизофренией, воспитываемых с раннего детского возраста приемными родителями, опровер­гают подобную точку зрения. Вместе с тем полностью игно­рировать участие психогений в возникновении приступов ши­зофрении невозможно, поскольку у некоторых больных пси- хотравмирующие ситуации могут играть роль триггерных фак­торов, способствующих реализации патологической наслед­ственности.

„ Таким образом, настоящие данные позволяют считать, что шизофрения и сходные с ней психические расстройства явля­ются заболеваниями мультифакториальной и, возможно, по­лигенной природы. При этом наследственно приобретенная предрасположенность у каждого конкретного больного может реализоваться только во взаимодействии внутренних и средо­вых факторов.