Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тюльпин Ю.Г Жириков Н.В Психиатрия.rtf
Скачиваний:
679
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
18.96 Mб
Скачать

Глава 21. Психогенные заболевания

21.1. Общие критерии диагностики. Систематика психогенных расстройств

Хотя возможность возникновения психического расстройства вследствие психотравмирующего события признается большин­ством психиатров, выделение психогенных заболеваний в са­мостоятельную группу вызывает некоторые споры и система­тика этих заболеваний существенно различается в зависимости от традиций той или иной психиатрической школы.

В отечественной психиатрии диагностика психогенных за­болеваний традиционно основывается на констатации тесной связи между психотравмирующим событием, с одной сторо­ны, и течением и клиническими проявлениями расстройства психики, с другой. Наиболее четко эта связь сформулирована в триаде К. Ясперса (1910):

  • психогенное заболевание развивается непосредственно после воздействия психотравмы;

  • проявления болезни непосредственно вытекают из содер­жания психотравмы, между ними имеются психологичес­ки понятные связи;

  • течение заболевания тесно связано с выраженностью и актуальностью психотравмы; разрешение психотравмы приводит к прекращению или значительному ослаблению проявления болезни.

Хотя данные критерии не утратили своего значения до на­стоящего времени, их применение порой связано с некоторы­ми трудностями. Наиболее четко связь между психотравмиру­ющим событием и психическим расстройством прослеживает­ся при реактивных психозах. При мягких непсихотических рас­стройствах (неврозах) психотравма, как правило, существует продолжительно, что не позволяет точно соотнести во време­ни болезнь и существующую патогенную ситуацию. Сам боль­ной не всегда способен осознать связь имеющихся расстройств с психотравмой, поскольку при неврозах обычно активно ис­пользуются механизмы психологической защиты (см. раздел 1.1.4 и табл. 1.4), которые предполагают непроизвольное вытесне­ние из сознания человека эмоционально неприятной инфор­мации для сохранения психического равновесия. Использова­ние защитных механизмов приводит также к тому, что утра­чиваются психологически понятные связи между психотравмой и проявлениями болезни.

Обращает на себя внимание тот факт, что в одинаковой ситуации психогенные заболевания развиваются далеко не у всех людей. Это свидетельствует о существенной роли инди­видуальных личностных особенностей, черт врожденной пси­хофизиологической конституции (темперамента) в развитии психогений. Участие наследственных факторов (возможно, через посредство личности) подтверждается генеалогическими исследованиями и анализом заболеваемости неврозами у близ­нецов. Это еще раз подчеркивает условность границы между эндогенными и психогенными заболеваниями.

В отличие от эндогенных заболеваний неврозы и реактив­ные психозы никогда не возникают и не прогрессируют на фоне психологического благополучия. Отсутствие каких-либо органических изменений в головном мозге определяет харак­терный для данной группы болезней благоприятный прогноз. Ведущая роль психологического дискомфорта в генезе жалоб больных позволяет рассчитывать на высокую эффективность психотерапевтических методов. Все это подтверждает практи­ческую значимость выделения данных болезней в самостоятель­ную группу.

Особое внимание при диагностике психогенных заболеваний следует уделять преморбидным особенностям личности больных (см. главу 13). При психогениях болезненные расстройства не­посредственно вытекают из существовавших до болезни харак­терологических черт. Длительное существование болезни при­водит к усугублению и заострению этих черт. При прогреди- ентных эндогенных заболеваниях (шизофрении, эпилепсии), напротив, происходят преображение личности, утрата индиви­дуальных различий, приобретение черт характера, которые никогда прежде не прослеживались.

Классификация психогений также вызывает некоторые труд­ности. В русской психиатрии принято выделять тяжелые рас­стройства с выраженным нарушением поведения {реактивные психозы) и мягкие состояния без утраты критики {неврозы). Вместе с тем следует учитывать, что резкой грани между дан­ными заболеваниями нет. Так, термином «истерия» обычно обозначают и истерический невроз, и истерические реактив­ные психозы, поскольку в основе развития этих болезней ле­жат сходные психологические механизмы. Еще большую труд­ность представляет четкое отделение неврозов от патологичес­ких черт характера — психопатий (см. главу 22), поскольку неврозы нередко бывают проявлением декомпенсации психо­патий и наблюдаются у психопатических личностей значитель­но чаще, чем в среднем в популяции. На практике почти постоянно обнаруживается связь истерической психопатии с истерическим неврозом и психастении (тревожно-мнительной личности) — с неврозом навязчивости.

В прошлом неоднократно для обозначения психогений предлагались термины, описывающие сущность психотравми- рующей ситуации: «тюремный психоз», «железнодорожный параноид», «психозы военного времени». Довольно часто ис­пользуется термин «ятрогения», означающий психическое рас­стройство, возникшее вследствие неосторожных, психологи­чески неоправданных высказываний врача. В большинстве случаев конкретное содержание психотравмирующей ситуации, хотя и имеет некоторое значение для психотерапии, но само по себе не определяет течения и прогноза болезни и должно рассматриваться только в сопоставлении с личностными осо­бенностями пациента.

Для обозначения неврозов нередко используют термин «по­граничные расстройства». Содержание этого термина не впол­не определенно, поскольку он может означать расстройства, находящиеся на границе между психозами и неврозами или на границе между болезнью и психическим здоровьем. Для обо­значения мягких кратковременных психологически понятных, тесно связанных с очевидной психотравмирующей ситуацией расстройств более оправданно использование термина «невро­тические реакции». Хотя совет врача и эпизодический прием психотропных средств бывает нередко полезен лицам с невро­тическими реакциями, данные явления не рассматриваются как патология. Обычно невротические реакции непродолжи­тельны (несколько дней) и проходят без специального лече­ния.

В МКБ-10 систематика психогений основана на выделе­нии ведущего синдрома. При этом тяжелые психотические реактивные депрессии отнесены к классу аффективных пси­хозов [F3], а реактивные параноиды рассматриваются вместе с шизофренией и другими бредовыми расстройствами [F2]. Большинство других психогенных заболеваний отнесено к классу [F4] («невротические, связанные со стрессом и сома- тоформные расстройства»). Симптомы, наблюдаемые при ис­терических психозах и истерическом неврозе, включены в не­сколько подгрупп ([F44] — «диссоциативные/конверсионные расстройства», [F45] — «соматоформные расстройства»). Раз­личные проявления невроза навязчивостей включены в под­группы [F40], [F41] и [F42]. В подгруппе [F43] собраны тяжелые психотические и мягкие невротические реакции на тяжелый острый стресс.