Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тюльпин Ю.Г Жириков Н.В Психиатрия.rtf
Скачиваний:
679
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
18.96 Mб
Скачать

9.2. Другие сопровождающиеся возбуждением синдромы

Психомоторное возбуждение — один из частых компонентов многих психопатологических синдромов.

Маниакальное возбуждение отличается от кататонического целенаправленностью поступков. Мимика выражает радость, больные стремятся к общению, много и активно говорят. При выраженном возбуждении ускорение мышления приводит к тому, что не все сказанное пациентом понятно, но речь его никогда не стереотипна. Он постоянно меняет тему разговора из-за повышенной отвлекаемости. Часто действия больных от­ражают их стремление помочь окружающим: бегут к встающему с постели соседу по палате, чтобы подать ему руку; отнимают у санитара швабру, желая выполнить работу вместо него; зале­зают на подоконник, чтобы открыть форточку. Нередко они хвалятся своими способностями: встают на стул, чтобы испол­нить песню, танцуют, демонстрируют фигуры карате.

Ажитированная депрессия проявляется сочетанием выражен­ной тоски и тревоги. Мимика отражает страдание. Характер­ны причитания, плач без слез. Больные мечутся по отделе­нию, боятся и одновременно жаждут наказания, просят яда.

Нередко тревоге сопутствует нигилистический мегаломаничес- кий бред с идеями гибели мира (синдром Котара).

Острые галлюцинаторно-бредовые состояния также часто выражаются психомоторным возбуждением. Состояния остро­го чувственного бреда всегда сопровождаются беспокойством, метанием. Возбуждение отражает сильное чувство тревоги и растерянности больных. Связанные с тревогой слуховые обма­ны (иллюзии) уверяют их в том, что окружающие замышля­ют что-то против них. Пациенты спасаются бегством, напа­дают на людей, являющихся, по их мнению, преследователя­ми. Чувство дереализации убеждает их в надвигающейся ката­строфе. Они обращаются к близким за разъяснениями, но ответы окружающих не успокаивают их, а заставляют все боль­ше полагать, что «все сговорились», «все подстроено», они «в капкане», «все пути перекрыты». В таком состоянии больные иногда убегают из дому, прячутся от мнимых преследователей в подвалах. Острый галлюциноз также может проявляться пси­хомоторным возбуждением. Страдающие истинными слуховы­ми галлюцинациями (например, при алкогольном галлюцино­зе) убеждены, что соседи договариваются их убить, и не мо­гут спать. Мечутся по квартире, проверяют, закрыта ли дверь; иногда сдвигают вещи, чтобы забаррикадировать вход.

Довольно часто причиной психомоторного возбуждения яв­ляется помрачение сознания (см. главу 10). Самый распрост­раненный среди синдромов помрачения сознания — делирий — проявляется не только нарушениями ориентировки и сценопо- добными истинными галлюцинациями, но и крайне выражен­ным возбуждением. Больные стремятся убежать от преследую­щих их галлюцинаторных образов, нападают на них, пытают­ся защититься ножом, бросают тяжелые предметы, спасаясь бегством, могут выйти в окно. Аментивный синдром характе­ризуется еще большей тяжестью состояния. Больные истоще­ны, не могут встать с постели. Их движения хаотичны, не- координированны (яктация): взмахивают руками, издают бес­смысленные крики, комкают в руках и рвут простыню, рас­качивают головой. Онейроидное помрачение сознания проявляется кататонической симптоматикой, описанной выше. При суме­речном помрачении сознания встречаются как автоматизирован­ные, безопасные для окружающих действия, так и приступы нелепого хаотичного возбуждения, часто сопровождающиеся неистовой злобой, брутальной агрессией. Примером сумереч­ного помрачения сознания могут служить действия в состоя­нии патологического аффекта (см. раздел 8.4). Схожее состо­яние наблюдается при аффективно-шоковых реакциях в усло­виях серьезных катастроф, угрожающих жизни (см. раздел 21.2.1). Чаще всего сумеречные состояния бывают проявлени­ем эпилептиформных пароксизмов. Другой вариант эпилепти­ческого возбуждения — приступы дисфории, хотя и не сопро- вождаюшиеся помрачением сознания и амнезией, но также за­частую приводящие к опасным, агрессивным действиям. Боль­ные в состоянии дисфории бросаются с кулаками на первого, кто попытается им противоречить; нападают на лиц, вступаю­щихся за избитого ими человека; применяют самые грубые ругательства, наносят удары, не рассчитывая их силу, не ду­мая о последствиях; могут убить.

Истерическое возбуждение существенно отличается от всех описанных форм возбуждения. Оно всегда является реакцией на актуальную для человека психотравмирующую ситуацию и выражается в самых ярких демонстративных формах поведения. Больные падают на пол, катаются в судорогах, заламывают руки, громко рыдают, стучат кулаками в двери и стены, хва­таются за голову, пытаются рвать на себе одежду, демонстри­руют намерение покончить с собой, встают на подоконник открытого окна. Нередко движения похожи на неумелую те­атральную игру. Разрешение психотравмирующей ситуации приводит к прекращению возбуждения. Больные достаточно внушаемы, иногда неожиданное действие окружающих, появ­ление авторитетного лица, одно его настойчивое высказыва­ние может немедленно остановить неистовство.

„ Практически любой вид психомоторного возбуждения явля­ется довольно тревожным симптомом, нередко указывающим на необходимость госпитализации. Исключение составляет, пожалуй, гебефрения, обычно не сопровождающаяся опасны­ми для окружающих действиями. Возникновение аментивного возбуждения у больных в соматическом стационаре не являет­ся поводом к переводу в психиатрическое отделение, посколь­ку причина аменции — тяжело протекающие соматические за­болевания, а возбуждение этих больных неопасно, ограниче­но пределами постели. Следует с осторожностью относиться к демонстративным суицидальным действиям истерических больных. Хотя такие попытки совершаются без реальной цели покончить с собой, однако подобное поведение чревато нео­жиданными последствиями: человек может потерять равновесие и вывалиться из окна, упасть с табуретки и угодить в приго­товленную петлю и пр.

Опасность психомоторного возбуждения вынуждала психи­атров до середины XX в. часто использовать различные сред­ства удержания (ремни, смирительные рубашки, палаты-изо­ляторы). Появление в начале века мощных барбитуратов, и особенно введение в практику в конце 50-х годов новых пси­хотропных средств, позволило почти полностью отказаться от применения мер стеснения. В настоящее время для купиро­вания психомоторного возбуждения используются различные нейролептики, несколько реже бензодиазепиновые транквили­заторы (см. раздел 15.1).