Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тюльпин Ю.Г Жириков Н.В Психиатрия.rtf
Скачиваний:
679
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
18.96 Mб
Скачать

22.2.9. Эмоционально тупые личности

Основным расстройством у таких личностей считается недораз­витие высших нравственных чувств. Упоминание об этой груп­пе психопатий восходит ко времени создания Ж. Причардом (1835) концепции нравственного помешательства (moral insa­nity). Эти личности с ранних лет отличаются эгоистичностью, импульсивностью, упрямством, сварливостью, жестокостью: издеваются над младшими, мучают животных, рано обнару­живают безразличие к родителям и открытую враждебность к окружающим. В школе они сквернословят, затевают драки; начинают воровать, убегают из дому, бродяжничают. Твердая уверенность в своей правоте сочетается у них с отсутствием критической оценки своих поступков. Любое высказывание или замечание расценивается как несправедливое. Рано обна­руживаемая склонность к злоупотреблению наркотиками и спиртными напитками нередко сочетается с плохой переноси­мостью алкоголя. В состоянии опьянения они становятся еще более злобными и агрессивными. Такое поведение определяет не только корыстные интересы, но и желание досадить окру­жающим, оскорбить их.

* * *

Представленные выше описания форм психопатий даны не­сколько схематично. В чистом виде они встречаются нечас­то. Можно отметить известное родство между отдельными фор­мами психопатии. Так, многие подчеркивают общность ряда проявлений неустойчивой, возбудимой и истерической форм психопатии, также сходны симптомы психастении и шизоид­ной психопатии. С другой стороны, существуют расстройства личности, проявляющиеся взаимоисключающими чертами. В частности, крайне редко встречается сочетание признаков истерической и параноидной психопатии. Также можно счи­тать противоположными такие черты, как повышенная эмоци­ональная неустойчивость, возбудимость, конфликтность у лиц с возбудимой и истерическими формами психопатий, с одной стороны, и характерные для психастеников и шизоидных пси­хопатов замкнутость и сенситивность, с другой. Сочетание признаков нескольких (порой взаимоисключающих) типов рас­стройств личности обозначается как мозаичная психопатия. Рез­кая внутренняя противоречивость характера мозаичных психо­патов требует во многих случаях дифференциальной диагнос­тики с шизотипическим расстройством (см. раздел 19.1.4).

22.3. Расстройства влечений

Влечения являются важным компонентом структуры личности. Их нарушения могут выступать в качестве симптомов различ­ных заболеваний, изредка они рассматриваются как самостоя­тельное расстройство (см. также раздел 8.2 и табл. 8.1).

К этой группе относятся нарушения и извращения аппети­та, импульсивные действия, импульсивные влечения и неко­торые другие расстройства.

Импульсивные действия являются признаком глубокого пси­хического расстройства. Они возникают без видимой причи­ны и контроля сознания, внезапны, стремительны, кратко- временны (секунды, минуты). В это время лица могут совер­шать агрессивные поступки, куда-то бежать, наносить себе по­вреждения и т.д.

Импульсивные влечения проявляются неосознаваемым, овла­девающим рассудком стремлением к совершению поступков и действий, неадекватных существующей ситуации, не свой­ственных установкам личности и несовместимых с его интере­сами. Дипсомания — это периодически возникающее непрео­долимое влечение к злоупотреблению алкоголем. В межприс- тупные периоды потребность в употреблении алкоголя отсут­ствует. Дипсоманию нужно отличать от псевдозапоев, возни­кающих при хроническом алкоголизме. Псевдозапои развива­ются на фоне систематического злоупотребления алкоголем. Перерывы в пьянстве при них обусловлены внешней ситуаци­ей и не сопровождаются исчезновением влечения к алкоголю (см. раздел 18.1.2). Дромомания — непреодолимое влечение к перемене мест, бродяжничеству. Без какой-либо оценки по­следствий своего поступка больной оставляет работу, семью и отправляется в поездку куда попало без учета возможностей оплатить предстоящие расходы. Клептомания — импульсивное влечение к воровству. Поскольку хищения немотивированны, а украденные вещи больным совершенно не нужны, после кражи больные оставляют их без внимания, выбрасывают или дарят знакомым. Пиромания — страсть к поджогам. Соверша­ется без злого умысла, больные не предполагают причинить кому-либо ущерб. Суицидомания — немотивированное стрем­ление к самоубийству. В этих случаях отсутствуют как вне­шние, так и внутренние причины. Данное расстройство сле­дует отличать от суицидального поведения при выраженных психических заболеваниях (МДП, шизофрении, истерии).

Выделяются также нарушения идентификации пола [F64] и расстройства сексуального предпочтения [F65]. В первом слу­чае речь идет о поведении, не свойственном биологическому полу пациента, стремлении изменить свой пол, надевать одеж­ду противоположного пола (трансвестизм), во втором случае — об. изменении способа полового удовлетворения (эксгибицио­низм, садизм, мазохизм) или объекта полового влечения (би­сексуализм, гомосексуализм, педофилия, геронтофилия, не­крофилия). В МКБ-10 предложено не включать в круг пси­хических расстройств аномалии полового поведения, которые резко не противоречат общественным требованиям (гомосексу­ализм, бисексуализм), однако они могут быть учтены как при­чина тревоги, депрессии, сексуальной неудовлетворенности [F66]. Грубые сексуальные извращения чаще всего возникают у психопатических личностей, а также при ряде психических заболеваний (шизофрении, эпилепсии, старческом слабоумии).