Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тюльпин Ю.Г Жириков Н.В Психиатрия.rtf
Скачиваний:
679
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
18.96 Mб
Скачать

18.1.7. Профилактика пьянства и алкоголизма

Важное значение в первичной профилактике пьянства и алко­голизма принадлежит эффективной антиалкогольной пропаган­де. Антиалкогольная пропаганда должна не только полно ос­ведомлять, но и убеждать слушателей во вредных последствиях не только злоупотребления, но и эпизодического активного потребления спиртных напитков.

Как показали наши социологические исследования (аноним­но), среди населения в целом существует единодушное мне­ние о вреде злоупотребления алкоголем. Однако понятие зло­употребления неоднозначно. Большинство считают возможным еженедельное потребление спиртных напитков в умеренных дозах. Это указывает на недостаточную убедительность анти­алкогольной пропаганды. В лекциях часто не отражены по­следние достижения медицинской науки в изучении алкоголиз­ма как полисистемной патологии. Вместе с тем исследовани­ями показано, что не только алкоголизм (как он представля­ется неспециалисту), но даже умеренное систематическое по­требление алкоголя вызывает патологические изменения в орга­низме, прежде всего в головном мозге. Кроме того, умерен­ное систематическое потребление является этапом и к злоупот­реблению. Помимо медицинского аспекта, в лекциях следует уделить также внимание и социальному аспекту алкоголизма: экономическому ущербу, несчастным случаям, подрыву мо­рально-этических норм жизни общества, утрате чувства долга перед обществом и близкими и т.д. Лекция должна строиться с учетом особенностей аудитории (образовательного, возраст­ного, профессионального состава).

В первичной профилактике пьянства и алкоголизма особое внимание должно уделяться антиалкогольному воспитанию подростков. Это важно не только потому, что в этом возрас­те происходит формирование будущей личности, личностных установок и позиций, но и потому, что в этом возрастном периоде наиболее легко возникает психофизическая зависи­мость от спиртного. Проведенные нами эпидемиологические исследования среди студентов показывают, что 3/4 из них в 11—15 лет употребляли спиртные напитки или со своими свер­стниками, или в семье. Подростки должны знать о крайне от­рицательном влиянии алкоголя на их психофизическое разви­тие, на формирование их организма. Эти знания скорее со­здадут у подростка установку на трезвый образ жизни, если будут дополняться воспитанием у молодого человека интереса к полезным увлечениям, к будущей профессии.

18.2. Наркомании

Наркоманиями называют заболевания, связанные с употребле­нием лекарственных и нелекарственных средств, отнесенных законом к списку наркотических веществ. Данные вещества могут быть весьма различны по химической структуре и фар­макологическому эффекту, однако все они способны вызывать состояние эйфории и при их употреблении быстро формиру­ются психическая и физическая зависимость от принимаемого препарата, а также наблюдается изменение толерантности с тенденцией к увеличению доз принимаемых препаратов. Хро­ническое употребление наркотических препаратов постоянно сопровождается существенным преобразованием личностных черт больного (морально-этической деградацией) и нередко признаками органического поражения мозга.

Психическая зависимость характеризуется патологическим стремлением постоянно или периодически принимать тот или иной препарат, чтобы испытать определенные ощущения или снять явления психического дискомфорта. Психическая зави­симость определяет целенаправленное поведение больного с целью получения необходимого средства, что препятствует дли­тельному воздержанию от приема наркотика и выздоровлению.

Физическая зависимость — это состояние перестройки всей функциональной деятельности организма человека в ответ на хроническое употребление психоактивных препаратов с форми­рованием патологического гомеостаза, проявляющееся психи­ческими и физическими нарушениями при прекращении при­ема привычного препарата или нейтрализации его действия специфическими антагонистами. Эти нарушения обозначают­ся как «синдром отмены», или «абстинентный синдром». Они существенно облегчаются или полностью купируются новым введением данного наркотика либо вещества со сходным фар­макологическим действием.

Под толерантностью понимается состояние адаптации орга­низма к психоактивным препаратам, проявляющееся постепен­ным снижением реакции на прием привычных доз наркотика. В результате этого для достижения прежнего фармакологичес­кого эффекта требуется уже большее количество соответствую­щего средства.

Основным качеством наркотических препаратов по сравне­нию с другими вызывающими зависимость средствами являют­ся чрезвычайно тяжелые социальные последствия их употреб­ления как для индивида, так и для общества в целом. Это определило появление ряда законодательных актов, междуна­родных соглашений, регулирующих производство, распростра­нение и употребление наркотических веществ. Нарушение этих законов и правил влечет за собой уголовную ответственность. Конкретный перечень веществ, относимых к наркотикам, мо­жет различаться в разных странах. Однако статус ряда препа­ратов в силу их особой значимости определен международны­ми соглашениями. К этим средствам относятся опиаты (опий, морфин, героин), препараты конопли (гашиш, план, мари­хуана), кокаин и некоторые галлюциногены.