Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Называть вещи своими именами (манифест).doc
Скачиваний:
614
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
3.54 Mб
Скачать

Альберто Арбазино (р. 1930)

Альберто Арбазино наиболее ярко из итальянских писателей воплотил в своем творчестве поэтику артизма — описание действительности через призму искусства. Эта поэтика поднялась на гребень волны во второй половине 70-х гг., сменив поэтики документализма и мифологизма. Экспериментализм Арбазино заключается прежде всего... в прочной и даже подчеркнутой связи с прошлым. Суть его своеобразного художественного метода — использование-переработка ранее созданных произведений. И в дело идут не только чужие тексты, той же самой операции Арбазино подвергает и свои книги. Вот что говорит сам писатель о своих последних произведениях в примечании 1978 г. к роману «Супер-Гелиогабал»: «Все они представляют собой списки с других сочинений: сочинений античных историков и Арто в этой книге; одноименной драмы Кальдерона (а также исследований по барокко Беньямина и Руссе) в «Стойком принце»; старого фильма моего и Марио Миссироли (и «брехтовской иллюзии» в Ломбардии) в «Красотке из Лоди», одного из повествовательных жанров и одного из направлений в кино, а также методологии Проппа в случае с «Зеркалом моих страстей». Кроме того, в них широко используется коллаж ранее опубликованных материалов, от вульгарных до возвышенных». Подобное новаторство, состоящее в доведении до предельной — экспериментальной — грани устоявшихся, укоренившихся традиций, и далее «новаторство традиций» сближает Арбазино с неоромантизмом — прежде всего в музыке. Не случайны в этом смысле музыкальные симпатии и предпочтения Арбазино — неоромантики Брукнер, Малер, Рихард Штраус... Манифестом артизма и ярким отражением поэтики Арбазино является помещаемое здесь послесловие 1977 г. к роману «Собратья-итальянцы». Эпоха 60-х гг. дается писателем через призму искусства — и других художников, и самого Арбазино. Особое место при этом отводится критике (этим объясняется нахождение в самом центре произведения большой цитаты из М. М. Бахтина). Интересно сопоставить два взгляда на один и тот же исторический период — Гульельми (см. с. 185 наст. изд.) и Арбазино. Они резко отличны друг от

556

друга как по общей направленности — боевой, наступательной у первого, иронически-ностальгической у второго, — так и по содержанию. Перевод выполнен по перепечатке Послесловия в новом изд. сборника критических статей: A. Arbasino. Certi Romanzi. Torino, Einaudi, 1977 (первое изд. 1964). На русском языке печатается впервые, с сокращениями.

214 «Собратья-итальянцы» — заглавие романа А. Арбазино (первое изд. 1963, переизд. 1976) иронически воспроизводит название и первую строку национального гимна Итальянской республики (слова Гоффредо Мамели, 1827 — 1849).

«Итальянское экономическое чудо» — период ускоренного развития экономики Италии: в 1960 — 1963 гг. по темпам роста промышленного производства страна вышла на первое место в Западной Европе и на второе (после Японии) в мире — более 10%.

215 68-й — ставшее в итальянском и других западноевропейских языках именем собственным обозначение кульминационного периода молодежных движений 60-х гг. на Западе (по т. наз. «студенческой революции» в Сорбонне в мае 1968 г.).

Говорящий сверчок — персонаж книги Карло Коллоди (1826 — 1890) «Приключения Пиноккио» (1883), пытался предостеречь главного героя от соблазнов легкой жизни. Одним из таких предсказателей всяческих бед, проповедников грядущего Апокалипсиса был для Арбазино трагически погибший поэт и кинорежиссер Пьер Паоло Пазолини (1922 — 1975).

«Положить пределы росту» — появление подобных лозунгов связано со вторым докладом Римскому клубу, представленным группой Медоуза под заглавием «Пределы росту». Доклад получил широкую популярность (издан примерно на 30 языках общим тиражом 4 миллиона экземпляров). Президент Римского клуба Аурелио Печчеи пишет, что «при сохранении нынешних тенденций к росту в условиях конечной по своим масштабам планеты уже следующие поколения человечества достигнут пределов демографической и экономической экспансии, что приведет систему в целом к неконтролируемому кризису и краху». Отсюда призыв перейти «от общества потребления к обществу сохранения», от безудержного роста к росту сбалансированному или гуманизированному. Под последним имеется в виду развитие в человеке «способности и желания управлять собой и своим миром», другими словами, возможность задания человеком самому себе новых целей существования (целеполагание).

«Кейнса в Италию!» — Согласно теории английского экономиста Джона Мейнарда Кейнса (1883 — 1946), необходимо стимулировать «склонность к потреблению» с целью расширения потребительского спроса, а также капиталовложений.

216 Журнал «Политехник» — выходил с 29 сентября 1945 г. по 6 декабря 1946 г. и с мая 1946 г. по декабрь 1947 г. под редакцией Элио Витторини (1908 — 1966). Ставил своей целью внести новое в итальян-

557

скую культуру, выражал взгляды левых антифашистов. В нем сотрудничали поэты Гатто, Монтале, Саба, критик Бо, прозаик Кальвино и др.

Журнал «Оффичина» («Мастерская») — выходил с мая 1955 г. по апрель 1958 г. под редакцией Ф. Леонетти, П. П. Пазолини и Р. Роверси. В 1959 г. вышло еще два номера. Орган левой интеллигенции Италии, опиравшийся на наследие А. Грамши. Основные задачи журнала: преодоление догматизма, связанного с периодом «холодной войны», и более глубокое понимание взаимоотношений между политикой и культурой; преодоление неореализма и герметизма. Среди критических выступлений выделяются статьи П. П. Пазолини, Ф. Леонетти, А. Романо, Дж. Скалия. Печаталась проза Гадды, стихи Сбарбаро, Реборы, Пенны, Унгаретти, Бертолуччи, Луци и др.

217 «Глобальные» романы-исследования — так определяет Арбазино жанр «книг жизни» Марселя Пруста и Роберта Музиля, а также романа Томаса Манна. Мнение итальянского писателя перекликается со словами Т. Манна о «Человеке без свойств»: «...эта блестящая книга, смело совмещающая в себе исследование, слава богу, не роман: не роман в том смысле, в каком Гёте сказал, что все в своем роде законченное по необходимости должно выбиваться из своего рода и становиться чем-то ни на что не похожим».

«Похождения повесы» — опера И. Ф. Стравинского (1882 — 1971), написана на либретто У. Одена и Ч. Колмена по циклу гравюр У. Хогарта «Карьера мота» (1734). Премьера оперы состоялась 11 сентября 1951 г. на фестивале современной музыки в Венеции. В зрелые годы Стравинский обращался к жанру onepbj, непременно пародируя его. Нравоучительную идею гравюр Хогарта Стравинский трактует иронически: «арию мести» поет женщина с бородой из ярмарочного балагана, а пастораль оказывается возможной лишь в сумасшедшем доме. В замысле и тексте этой оперы неожиданно проступают черты современной «драмы абсурда» (см.: Оперные либретто. М., «Музыка», 1982<т. 1, с. 81).

«Кавалер роз» (1911) — опера Рихарда Штрауса (1864 — 1949) на либретто Гуго фон Гофмансталя (1874 — 1929), сочетает оперу-буфф XVIII века в духе Моцарта с пародией на вагнеровскую музыкальную Драму.

Джеймс, Конрад, Форстер, Элиот... размышления о своем ремесле и его технических приемах. — Наиболее известные литературоведческие и критические работы названных писателей: «Французские поэты и романисты» (1878) и «Мастерство романа» (1934) Генри Джеймса (1843 — 1916); статьи о Доде (1898), Мопассане (1904), Франсе (1904), Голсуорси (1906), Тургеневе (1917) Джозефа Конрада (1857 — 1924); «Аспекты романа» (1927) Эдуарда Моргана Форстера (1879 — 1970); «Назначение поэзии и назначение критики» (1933), «Заметки к определению понятия «культуры» (1948), «О поэтах и поэзии» (1957) Томаса Элиота (1888 — 1965).

558

Мимесис — термин, восходящий к Аристотелю, обозначает воспроизведение действительности как сущность искусства.

Исследования Пуле, Руссе, Ришара и Старобинского — имеются в виду такие работы, как «Пространство у Пруста» Жоржа Пуле (1963) и «Литература и ощущение» (1954, переизд. 1970 под названием «Стендаль и Флобер») Жана Пьера Ришара. Эти литературоведы вообще уделяют много внимания исследованию представления времени и пространства в художественной литературе. Так, в основном труде Пуле — четырехтомных «Этюдах по времени у человека» (1949, 1952, 1964, 1968) — рассматривается чувство времени у различных писателей, в его же «Метаморфозах круга» (1961) выявлен архетип «круга» как символ завершенности. Основные интересы Жана Руссе лежат в области литературы барокко («Литература эпохи барокко во Франции. Цирцея и павлин», 1954, двухтомная «Антология поэзии французского барокко», вышедшая 2-м изд. в 1968). Ришар продолжил исследование заинтересовавшей Арбазино темы в книге «Пруст и реально ощутимый мир» (1974). Кроме того, вышеуказанным авторам принадлежат исследования по романтизму. Жан Старобинский (р. 1920) — швейцарский литературовед и психиатр, автор работ «Живой глаз» (1961, 2-е изд. 1968, II ч. — 1970), «Изобретение свободы», «Портрет художника в шуте», исследователь и публикатор записей Ф. де Соссюра об анаграммах (1964 — 1971).

Новая критика — течение в современном литературоведении и литературной критике, отстаивающее имманентное постижение художественного произведения «в себе и для себя». Основные представители в Англии: Л. У. Эмпсон, Ф. Р. Ливис, шекспировед У. Найт. В Америке: Дж. К. Рэнсом, К. Брукс, К. Бёрк, А. Тейт. Во Франции — Пуле, Руссе, Ришар, Старобинский (см. предыд. коммент.).

Шпитцер Лео (1887 — 1960) — австрийский филолог-романист, философ. Выдвинул задачу создания литературоведения на лингвистической основе, филологии, «ориентированной на искусство». При этом используется метод «филологического круга»: от языковых особенностей текста к психологии и идеологии автора, от психологии и идеологии автора к новым открытиям в тексте.

218 «Сладкая жизнь» (1959) — знаменитый фильм Федерико Феллини; здесь еще одно символическое обозначение «потребительской эпохи» конца 50-х — начала 60-х гг.

«Вот эти вот Романы» (1964) — сборник критических выступлений Арбазино, в новейшее (1977) издание которого вошло и данное Послесловие.

...вещи слишком «открытые» — «Открытое произведение» — название вышедшей в 1962 г. и ставшей широко известной работы У. Эко, в которой доказывается, что, поскольку человеческое восприятие меняется во времени и зависит от обусловленного общественными отношениями фона, художественное произведение в разные исторические эпохи становится как бы другим, оно никогда не равно самому себе.

559

«Шестьдесят позиций» — сборник критических статей Арбазино.

219 Странствие в Годы Учения в духе немецкой школы от Новалиса до Гессе... — Обе темы — странствий и годов учения, — несомненно, восходят к романам Гёте «Годы учения Вильгельма Мейстера» (1795 — 1796) и «Годы странствий Вильгельма Мейстера» (1821 — 1829). Однако Арбазино намеренно возводит немецкую школу романа воспитания не к гётевским «Годам учения» с их примирением с жизнью (в финале герой отказывается от своих увлечений в пользу свободного предпринимательства,», а к написанному в ответ на роман Гёте роману Новалиса «Генрих фон Офтердинген» (1802) с его «апофеозом поэта и поэзии как самой глубокой и изначальной силы жизни» (Н. Я. Берковский). Не случайно назван и Герман Гессе: роман воспитания (Bildungsroman) притягивал его, пожалуй, сильнее, чем кого-либо из художников XX в. — начиная от первого произведения, принесшего ему известность, романа «Петер Каменцинд» (1904), до «Игры в бисер» (1943)

...четыре времени года Италии, от весны до зимы — Арбазино, несомненно, вспоминает о четырехчастных «Временах года» Антонио Вивальди (ок. 1678 — 1741).

...четыре части симфоний у Малера... — По всей видимости, имеется в виду 1-я симфония Густава Малера (I860 — 1911) «Титан» (1884 — 1888, по стихотворению Жана Поля Рихтера), 1-я часть которой изображает весну.

Мениппова сатира — жанр античной литературы, для которого характерно смешение стихов и прозы с целью достижения комического эффекта.

220 Работы Шкловского — полное название второй из упоминаемых Арбазино статей В. Б. Шкловского, вошедшей в сборник «О теории прозы» (1925), — «Развертывание сюжета. Как сделан «Дон Кихот» (1921). Заглавие первой статьи (1921) дословно по-итальянски звучит так: «Пародия на роман «Тристрам Шенди».

221 Книга «из сплошных цитат» — безумная затея Флобера... — по-видимому, имеется в виду «Лексикон прописных истин» (опубл. 1910) Г. Флобера.

Беньямин Вальтер (1892 — 1940) — немецкий левобуржуазный мыслитель, социолог, критик. Сомневаясь в возможности построения цельных философских систем, считал, что подойти к объекту философии можно только через ряд отдельных фрагментов.

...описание несуществующих литературных... произведений — таковы, например, описания музыкальных произведений Адриана Ле-веркюна в романе Томаса Манна «Доктор Фаустус».

...еще более призрачные рецензии на них — в этом жанре написан, в частности, сборник Станислава Лема «Идеальный вакуум» (1971). У

560

польского фантаста есть также сборник предисловий к несуществующим научным трактатам («Мнимая величина», 1974).

222 Палинур Сирила Конноли — Палинур — кормчий Энея из поэмы Вергилия. Под таким псевдонимом английский писатель, критик и журналист Сирил Конноли (р. 1903) выпустил в 1944 г. сборник статей «Неспокойная могила». Выпустил книгу под псевдонимом он не случайно — его критики сочли, что раскрывать во время войны извечную драму интеллигенции антипатриотично.

Люсьен дю Рюбампре — один из героев «Человеческой комедии» Бальзака, молодой честолюбец («Утраченные иллюзии». «Блеск и нищета куртизанок»).

Отто Клемперер (1885 — 1973) — немецкий дирижер. Наиболее известны в его исполнении произведения немецких и австрийских композиторов (Моцарт. Бетховен. Брукнер, Малер. Рихард Штраус).

223 Роман-беседа... от Пикока до Хаксли — имеются в виду такие произведения, как роман «Хедлонг Холл» (1816) Т. А. Пикока (1785 — 1866), и романы «Желтый Кром» (1921), «Шутовской хоровод» (1923) и «Контрапункт» (1928) О. Хаксли (1894 — 1963).

В. Д. Уваров