Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Называть вещи своими именами (манифест).doc
Скачиваний:
618
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
3.54 Mб
Скачать

Дания Мартин Андерсен-Нексё (1869 — 1954)

Мартин Андерсен-Нексё — датский прозаик, драматург, публицист и критик. Член КП Дании. В произведениях Нексё 900-х гг. заметно

600

влияние натурализма. В реалистических сборниках новелл начала века и в романе «Пелле-завоеватель» (1906 — 1910) человек труда изображается им не только как жертва общественного строя, но и как активный борец против социальной несправедливости. Дальнейший рост революционного сознания Нексё неразрывно связан с событиями Октября 1917 г. в России (романы «Дитте — дитя человеческое», 1917 — 1921; «Мортен Красный», 1945). М. Андерсен-Нексё — основоположник литературы социалистического реализма в Дании. Одним из первых писателей Запада провозгласил социалистический реализм — «единственно подлинную тенденцию в современной поэзии» — оружием нового, пролетарского мировоззрения. «Речь на съезде советских писателей» (стенограмма выступления), произнесенная в августе 1934 г. в Москве, публикуется по изданию: М. Андерсен-Нексё. Собрание сочинений в 10-ти тт. М., Гослитиздат, т. 10, 1954.

Бьёрн Поульсен (р. 1918)

Бьёрн Поульсен — датский поэт и критик. В 1946 г. защитил диссертацию по проблемам сравнительного литературоведения. С 1948 по 1949 г. (совместно с Торквильдом Бьёрнвигом) — редактор журнала «Херетика» — культурно-эстетического форума группы писателей 40-х гг. Свою задачу херетикианцы — Поль ля Кур, Оле Сарвиг, Эрик Кнудсен, Йорген Густава Брандт и др. — видели в том, чтобы возбудить широкую полемику по проблемам духовной жизни современности. Послевоенную действительность, несшую на себе после спада национально-патриотического движения печать разочарования, страха, беспочвенности, они воспринимали как вселенскую катастрофу и тотальное крушение духовных ценностей. Охваченные глубоким пессимизмом херетикианцы отвергали любые рационалистические представления и, противопоставляя поэтическое восприятие жизни научному, выступали против идеологического содержания искусства и традиционных художественных форм. Самим названием журнала («Херетика» — «Ереси») они подчеркивали разрыв с традициями рационализма 30-х гг. Под влиянием послевоенного экзистенциализма Ж. П. Сартра херетикианцы возродили интерес к философии Серена Кьеркегора. В эстетике ориентировались на теоретическую программу датского символизма 90-х гг., возглавлявшегося Йоханнесом Йоргенсеном (1866 — 1956). Основное внимание херетикианцы уделяли внутреннему миру отдельной изолированной личности. Война, по их мнению, превратила человека в охваченного страхом, утратившего способность к общению индивида, которому посредством выбора, ответственности предстояло преодолеть пессимизм, отчаяние и обрести утраченную цельность. Помочь ему в этом и была призвана поэзия — «единственно надежный инструмент познания», — однако, следует подчеркнуть, поэзия, оторванная от социальных проблем и вообще от окружающей действительности. Именно поэтому, отрицая рационализм в познании и реализм в искусстве, херетикианцы черпали вдохновение отчасти в символизме и мистицизме 90-х гг., отчасти — в религиозных сюжетах и мифах. Отметая обвинение в неясности, они заявляли, что поэзия и должна быть неясной, ибо отражает не что иное, как хаос человеческого существования. Херетикианцы оставили заметный след в истории датской литературы. Благодаря их усилиям возникла т. наз. «экзистенциальная» модернистская поэзия, влиявшая на литературное развитие вплоть до начала 60-х гг. Перевод статьи Б. Поульсена «Башня из слоновой кости.

601

Некоторые размышления о диалектике современной поэзии» осуществлен по изданию: Heretika. En antologi, Kbh., 1962. На русском языке публикуется впервые.

428 Протей (греч. миф.) — морской бог, получивший от своего отца Посейдона дар предсказания. Обладал способностью преображаться.

430 Сарвиг Оле (р. 1921) — датский поэт и прозаик. В его лирике 40 — 50-х гг. настроения тоски и одиночества часто выражаются в усложненных, пронизанных иррациональной символикой художественных образах.

Кнудсен Эрик (р. 1922) — наиболее талантливый из молодых поэтов «Херетики». Постоянный сотрудник журнала с 1948 по 1950 г. В ранней лирике выразил мироощущение, владевшее многими молодыми поэтами: страх перед жизнью, крушение юношеских идеалов, отрицание духовных ценностей современной цивилизации. Однако пессимизм Кнудсена не исключал моральной ответственности, на основе которой сформировалась его активная общественная позиция. Свидетельством нового, позитивного отношения художника к действительности стали стихотворения «Кредо», «Моя любовь» (сборник «Цветок и меч», 1949), а также сборник статей «Подзорная труба Галилея» (1952). В 1950 г. Кнудсен порвал с «Херетикой» и совместно со С. М. Кристенсеном (р. 1909) основал марксистский журнал «Диалог» (1950 — 1952).

432 Блейк определяет рациональный опыт... — В философско-эстетических взглядах Уильяма Блейка (1757 — 1827) херетикианцев особенно привлекала вера в пластическую силу воображения, противопоставленного рациональному опыту.

434 Ля Кур Поль (1902 — 1956) — датский поэт-классик. Вступил в литературу в начале 20-х гг. Раннее творчество окрашено пантеистическим преклонением перед вечно живой природой. В стихах военных лет и послевоенного времени звучат тревожные раздумья о судьбе человека, призванного вооружить разум и волю против живущих в его душе темных инстинктов войны и разрушения. Творчество Поля ля Кура этих лет созвучно лирике Арагона и Элюара, произведения которых он переводил на датский язык. В художественной исповеди, статье «Фрагменты из дневника» (1948), своего рода курсе поэтики и одновременно художественном произведении, Поль ля Ку.р воплотил мысль о высоком назначении поэзии, призванной развить в человеке истинно человеческое, защитить его душу «от рецидивов варварства». Статья была опубликована в журнале «Херетика». В поэтике Поля ля Кура херетикианцев чрезвычайно привлекали мысли о неограниченных возможностях поэзии познавать тайны бытия, перед которыми бессильно логическое мышление, а также критический пафос по отношению к натурализму и описательности в лирике. Однако иррационализм херетикианцев был чужд самому Полю ля Куру, и вскоре, после того как линия журнала определилась, он отошел от них.

602

435 Мёллер Поуль Мартин (1794 — 1838) — датский писатель и философ. Один из корифеев датского романтизма. Перевел на датский язык «Одиссею» Гомера.

«Единственная мысль» — первоначальное название стихотворения Поля Элюара «Свобода».

439 Вивель Оле (р. 1921) — датский поэт и критик. От религиозно окрашенной лирики 40 — 50-х гг. эволюционировал к поэзии протеста, непосредственному человеческому и политическому отклику на трагические события в мире, в частности на войну во Вьетнаме. Итоги деятельности группы «Херетика» подвел во вступительной статье к антологии «Херетика» (1961) и в статье «Романс для валторны» (1972). Оле Вивель писал: «Левые обвиняли нас в эстетизме и мистицизме, а буржуазные критики испытывали разочарование по поводу недостаточной ясности выражаемых нами взглядов и нашего откровенного пессимизма. Мы же стремились сохранить свою позицию между этими двумя полюсами и придерживаться собственного курса, направления и конечной цели которого не знали и сами».

447 Грёнбек Вильхельм Петер (1873 — 1948) — датский религиозный философ и историк; предтеча датских модернистов. Кризис буржуазной культуры объяснял господством рационалистического мышления и, признавая божественное начало в окружающем мире, призывал свести счеты с наукой.

Хансен Мартин А. (1909 — 1955) — один из наиболее ярких представителей психологического реализма в датской литературе. Творчество писателя развивалось под влиянием идей С. Кьеркегора. Как и С. Кьеркегор, Мартин А. Хансен считал фундаментальным только тот жизненный опыт, который коренится в глубоком переживании. Этот опыт определяет меру духовной зрелости и служит источником моральной ответственности личности. По глубине проникновения в психологию человека и по богатству, выразительности и пластичности языка художественное творчество Мартина А. Хансена является одной из вершин европейской литературы XX в.

Сарвиг — в поэме «Драма начинается», из сборника «Человек»... — Поэтический сборник «Человек» (1948) — центральное произведение О. Сарвига (см. коммент. к с. 430) 40-х гг. Тема мистического переживания, пробуждения религиозного сознания поэта составляет основное содержание лирических произведений сборника.

448 Нильсен Йорген (1902 — 1945) — датский прозаик, выразивший в своем творчестве непримиримое противоречие между христианскими духовными и моральными нормами и современным нигилизмом.

«Мысли в трубе» (1948) — сборник статей Мартина А. Хансена, в которых раскрываются некоторые существенные аспекты его идейной позиции: отрицание веры в прогресс, оппозиция рационализму, поиск первопричины жизненных коллизий не в общественных условиях жизни, а в трагически неразрешимых противоречиях человеческого сознания.

603

Нильсен Мортен (1922 — 1944) — представитель молодого поколения датских поэтов. Участник Сопротивления. Погиб в результате несчастного случая. Незадолго до смерти издал свой единственный сборник стихов «Воины без оружия» (1943), проникнутый трагическим мироощущением, страхом смерти, отчаянием и тоской, но одновременно чувством ответственности и благоговения перед жизнью.