Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Называть вещи своими именами (манифест).doc
Скачиваний:
618
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
3.54 Mб
Скачать

Леон Муссинак (1890 — 1964)

Литературная и общественная деятельность Леона Муссинака, расцвет которой приходится на годы Народного фронта, была тесно связана с ФКП, членом которой он стал в 1924 г.; он сотрудничал в «Юманите», основал в Париже рабочий театр «Революционное действие». Ему принадлежат романы «Очертя голову» (1931), «Запрещенная демонстрация» (1935), стихотворные сборники «Развязанный шарф» (1920), «Нечистые стихотворения» (1945), написанный совместно с П. Вайяном-Кутюрье антибуржуазный трагифарс «Папаша Июль» (1927). Муссинак был видным теоретиком киноискусства и одним из первых на Западе пропагандистов советского кино («Рождение кинематографа», 1925; «Советское кино», 1928; «Сергей Эйзенштейн», 1964). Во время второй мировой войны Муссинак был арестован и помещен в концлагерь, где написал книгу «На плоту «Медузы». Дневник политического заключенного» (1945). В последние годы жизни занимал пост председателя Национального комитета писателей Франции. Статья «Социалистический реализм» была напечатана в июне 1936 г. в журнале «Эроп» (№ 162). Текст публикуется по изданию: Писатели Франции о литературе. М., 1978.

Жан Поль Сартр (1905 — 1980)

Один из видных представителей экзистенциализма, Жан Поль Сартр вступил в литературу незадолго до второй мировой войны, опубликовав роман «Тошнота» (1938) и сборник рассказов «Стена» (1939), где прозвучали темы, получившие развитие в главном философском произведении Сартра «Бытие и ничто» (1943), в его незаконченной тетралогии «Дороги свободы» (1945 — 1949), в драматургии («Мухи», 1943) и др. Свои взгляды на задачи литературного творчества Сартр изложил в эссе «Что такое литература?» (1947), а также в ряде статей, вошедших затем в сборники «Ситуации» (т. 1 — 7, 1947 — 1965). К ним относится и статья-рецензия «Объяснение «Постороннего», написанная Сартром в феврале 1943 г. по поводу вышедшей незадолго до этого повести Альбера Камю «Посторон-

525

ний» (1942). В основе философской концепции Сартра лежит ощущение непреодолимого кризиса всех позитивных ценностей западной культуры, когда индивид утратил былую веру в существование сверхличных идеалов, ценностей и установлений. Противостоя неподлинности, обесчеловеченности внешнего мира, «аутентичная» личность — с ее абсолютной свободой, нонконформизмом и тягой к мятежу — оказывается у Сартра последним прибежищем истины. С этим связан и интерес экзистенциализма к искусству как к важнейшему способу «произведения истины в действительность», т. е. как к способу, при помощи которого человек может воплотить, закрепить в знаках и донести до другого свое неотчужденное переживание жизни. Идеи экзистенциалистской абсолютной свободы заключали в себе оправдание аморализма, смыкались с ницшеанской «вседозволенностью», что вынудило Сартра, как и Камю, под влиянием антифашистского Сопротивления, критически рассмотреть все принципы экзистенциализма, принять идеи исторической обусловленности и ответственности творца. В «Объяснении «Постороннего» Сартр очертил собственное понимание экзистенциалистского героя и сформулировал особенности экзистенциалистской проблематики в литературе. Вот почему статья Сартра прозвучала как манифест и не только привлекла пристальное внимание к творчеству Камю и самого Сартра, но и способствовала укреплению позиций экзистенциализма во французской культуре 40-х гг. «Объяснение «Постороннего» в полной мере сохранило свое значение программного документа философско-литературного направления, явившегося важнейшей вехой в судьбе западной культуры XX века. Перевод сделан по изданию: J.-P. Sartre. Situations, I. Paris, 1947. На русском языке публикуется впервые.

93 Свинг — группа танцев (буги-вуги, рок-н-ролл), популярных в 40 — 50-е гг.

«Изначальная бедственность нашего удела» (и далее) — Сартр цитирует 139-й и 131-й фрагменты «Мыслей» (опубл. в 1669 г.) Блеза Паскаля (1623 — 1662), для которого был характерен ряд тем и мотивов (заброшенность человека в мире как исходный пункт философствования, его тоска и отчаяние, вызванные чувством ничтожности и ограниченности перед лицом непостижимой бесконечности Вселенной, неизбывный страх смерти), давших Сартру повод считать Паскаля предтечей экзистенциалистской философии.

...великая традиция тех французских моралистов, которых Андлер... называет предшественниками Ницше — Шарль Андлер (1866 — 1933) — французский историк философии, социолог, автор книги «Ницше, его жизнь и учение» (1920). Помимо Паскаля, Сартр, очевидно, имеет в виду Франсуа де Ларошфуко (1613 — 1680) и Жана де Лабрюйера (1645 — 1696), которых считает предшественниками Ницше (и далее — Камю) по той причине, что всем им был присущ интерес к миру с точки зрения его непосредственной данности человеку, в связи с чем они и делали акцент не на гносеологической или онтологической, а на морально-философской проблематике.

Эпистемология (от греч. episteme — знание, наука, и logos — слово, учение) — зд.: исследование наук, условий их возникновения и формирования с целью теоретического обоснования научного знания.

526

...о научном номинализме, о Пуанкаре, Дюгеме, Мейерсоне — номинализм — философское учение, признающее реальное существование лишь за конкретными, единичными предметами и отказывающее общим понятиям в онтологическом содержании. Говоря о «научном номинализме» французских философов и естествоиспытателей Анри Пуанкаре (1854 — 1912), Пьера Дюгема (1861 — 1916) и Эмиля Мейерсона (1859 — 1933), Сартр стремится подчеркнуть, что, по их мнению, естественные науки (в отличие от «метафизики», претендующей на постижение последних причин и окончательного смысла и цели мироздания) способны лишь описывать доступные восприятию законы природного мира при помощи знаков и символов. Такое раскрытие естественных закономерностей и каузальных связей, управляющих явлениями, отнюдь не является объяснением их онтологической сущности, сводимой к «богу», «духу», спекулятивно толкуемой «материи» и т. п. Подобное объяснение, полагает Сартр, присоединяясь в данном случае к Камю, может быть только метафорическим, другими словами — «поэтическим».

...избавившись от онтологических притязаний... — Онтология (от греч. on, род. падеж ontos — сущее, и logos — наука) — учение о бытии как таковом, независимом от деятельного субъекта и его познавательных установок. Французский философ Морис Мерло-Понти (1908 — 1961), представитель экзистенциальной феноменологии, констатирует здесь факт разрыва позитивной науки с метафизической онтологией, которая стремилась приписать бытию формы, открытые в человеческом разуме, тем самым отрывая последний от его носителя — человека. Мерло-Понти, напротив, трактует познание (в том числе и научное) как представленность объекта через субъект, и только через него. При таком подходе сама онтологическая проблематика (в ее метафизическом варианте) теряет право на существование.

...антиномиям механицизма или динамизма... — механицизм — философское учение, получившее особое распространение в XVII — XVIII вв. С точки зрения механицизма объяснить факт природы — значит вывести его из имманентных этой природе причинных законов физики и механики. Динамизм же, напротив, понимал движение материи как нечто вторичное, производное от действия различных нематериальных «сил». Для Мерло-Понти и механицизм, и динамизм представляются в равной степени метафизическими, поскольку одинаково исходят из представления о природе, взятой в отрыве от познающего субъекта. Такую природу Мерло-Понти и называет «природой в себе».

94 ...все выдает в нем классика, человека Средиземноморья. — Сартр имеет в виду традиции греко-римской, «средиземноморской» цивилизации, воспринятые романскими странами в средние века и сознательно усвоенные в эпоху Возрождения. Рационализм, «классическая» ясность мышления, своеобразный стоицизм Камю представляются Сартру воплощением этих традиций.

Моррас — указанные выше черты, опора на «романскую традицию» с ее принципом логической стройности и упорядоченности, возведенным в ранг этической и эстетической нормы, были присущи и французско-

527

му публицисту, критику, поэту Шарлю Моррасу (1868 — 1952). Вместе с тем всю свою жизнь Моррас доказывал преимущества монархии и католицизма, утверждал идею превосходства «латинской расы» над другими, прежде всего «германскими», народами — мысли, совершенно чуждые Камю, что и подчеркивает Сартр.

95 «Рожденный в изгнании» (1892) — роман английского писателя Джорджа Роберта Гиссинга (1857 — 1903).

...дикари у С. Моэма — речь идет о рассказе Уильяма Сомерсета Моэма (1874 — 1965) «Дождь» (1920).

96 «Фальшивомонетчики» (1925) — роман Андре Жида (1869 — 1951).

97 ...листок, оторвавшийся от чьей-либо жизни. — Реминисценция из «Манифеста сюрреализма» А. Бретона; см. с. 59 наст. изд.

«Целесообразность без цели» — положение Иммануила Канта (1724 — 1804) о прекрасном как о «целесообразности без представления цели», развитое им в «Критике способности суждения» (1790), направлено против утилитаристского и морализаторского подхода к искусству, то есть призвано отграничить сферу эстетического как от сферы чувственно-приятного, так и от телеологической сферы практических интересов человека.

100 «Переведено с языка Молчания» (1941) — книга французского писателя Жоэ Буске (1897 — 1950).

...у Жюля Ренара. — Сартр, вероятно, имеет в виду напряженные поиски Жюлем Ренаром (1864 — 1910) «точного слова» в литературе, что в конечном счете делало проблематичным сам акт языкового обозначения предметов, вело писателя к «молчанию».

Автоматическое письмо сюрреалистов — моментальная фиксация слов или речевых отрывков, спонтанно возникающих в сознании пишущего.

«Театр молчания» Ж.-Ж. Бернара — драматургия Жан-Жака Бернара (1888 — 1972) построена на использовании подчеркнуто банального, невыразительного диалога, реплики которого прерываются долгими многозначительными паузами. Эти «выражающие невыразимое» паузы и должны создать эффект человеческой подлинности на сцене.

101 Теория языка Бриса Парена — одно из важнейших положений философско-лингвистической теории Бриса Парена (1897 — 1971) заключается в том, что «язык — это порог молчания, через который мне не дано переступить. Это испытание бесконечностью» (см. его книгу «Исследования о природе и функциях языка», 1943).

102 «Смерть после полудня» (1932) книга Эрнеста Хемингуэя, посвящённая бою быков

528

104 Нечто подобное сделал некогда Юм... — Дэвид Юм (1711 — 1776), английский философ-эмпирик, отстаивал мысль о том, что все факты познаются опытным, а не априорным путем и что содержание сознания составляют в первую очередь ощущения и впечатления, оформляющиеся затем в виде идей или представлений.

«Простодушный» (1767) — повесть Вольтера, в которой изображен молодой индеец, попавший во Францию и пораженный неестественностью и фальшивостью европейских обычаев и порядков.

«Микромегас» (1752) — фантастико-сатирическая повесть Вольтера, где человеческая жизнь, философия и наука изображены с точки зрения обитателей Сириуса и Сатурна.

Там, где Бергсон видел неразложимое единство... — Отстаивая антинатуралистические и иррационалистические позиции, французский философ Анри Бергсон (1859 — 1941) утверждал, что всякое расчленение и классификация действительности условны и иллюзорны. Неразложимую сущность всего существующего Бергсон называл «длительностью» или «конкретным временем».

...пропасть небытия... которая отделяет друг от друга мгновения у Декарта. — Изложенное представление Рене Декарта (1596 — 1650) о протекании времени было связано с механицизмом его физической Концепции.

107 «Задиг» (1748) — повесть Вольтера, в которой содержится сатирическая критика социальных отношений XVIII века.

«Кандид» (1759) — пародийно-сатирическая повесть Вольтера.