Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Называть вещи своими именами (манифест).doc
Скачиваний:
618
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
3.54 Mб
Скачать

Флемминг Андерсен (р. 1944)

Флемминг Андерсен — датский писатель. Автор книг для детей и юношества. Родился в рабочей семье. Учитель по образованию. Изображает жизнь детей и подростков рабочих кварталов. Книги Ф. Андерсена пронизаны общественно-критическим пафосом и чувством солидарности с рабочим классом. Перевод статьи «Я пишу книги и люблю мыть посуду» сделан по газете «Land og folk», печатному органу ЦК компартии Дании, от 18 — 19 февраля 1984 г.

А. В. Сергеев

Норвегия Нурдаль Григ (1902 — 1943)

Нурдаль Григ — выдающийся норвежский писатель, антифашист, погибший в боевом полете над Берлином 2 декабря 1943 г. Его эстетические пристрастия всегда были на стороне реалистического искусства, это нашло отражение как в его художественных произведениях, так и в его публицистике. Призывал писателей ориентироваться на народную национальную традицию, без которой, по его убеждению, искусство мертво. Не признавал аполитичного искусства. В 1937 г., находясь в Испании в качестве военного корреспондента, выступил на Втором Международном конгрессе писателей в защиту культуры. Перевод текста выступления осуществлен по изданию: Martin Nag og Finn Petersen. Reisen gjennom var tid. Falken, 1982. На русском языке был опубликован в сборнике: «Навеки проклят». М., «Прогресс», 1985.

605

Эспен Ховардсхолм (р. 1945)

Эспен Ховардсхолм — современный норвежский писатель и критик. Явился одним из «ребят Профиля», т. е. принадлежал к «Группе 66» — весьма условному объединению молодых представителей норвежской интеллигенции вокруг левого журнала «Профиль», выдвинувшего в середине 60-х гг. идею «обновления» норвежской литературы. Участники движения не стремились к выработке четкой общей программы и всегда подчеркивали, что они — «объединение индивидуумов», тем не менее их умонастроения и взгляды, несомненно, имеют общую идеологическую платформу, что позволяет говорить о литературном движении. На первом этапе ими полностью отвергался принцип оценки художественного произведения с эстетической точки зрения, что, по их мнению, является буржуазным предрассудком. Единственным критерием ценности объявлялась степень «политизации» того или иного произведения, понимаемая как связь с левацкой идеологией (в том числе с популярным в тот период среди некоторых кругов скандинавской интеллигенции маоизмом). В «группу Профиля» входили такие видные в настоящее время норвежские писатели и критики, как Даг Сулстад, Ян Эрик Волд, Эйнар Экланд, Тур Убрестад и др. Переболев так или иначе «детской болезнью ,,левизны”», все они эволюционировали в сторону принятия эстетических критериев как необходимого условия для отражения действительности, создания полноценных художественных произведений. Каждый из них в настоящее время принимает активное участие в литературной жизни страны. В статье Э. Ховаррдсхолма «Модернизм» нашли наиболее полное выражение взгляды «группы Профиля» на сущность современного искусства. Перевод был осуществлен по: «Profil». Oslo, 1966, № 1. На русском языке публикуется впервые.

Лагерквист Пер — см. коммент. к с. 415.

Цитируемое ниже эссе «Искусство слова и изобразительное искусство» было опубликовано 23 декабря 1913 г. в шведской газете «Афтонтиднинген» и имело подзаголовок: «О декадансе в современной художественной литературе и о жизнеспособности современного искусства».

Мехрен Стеин (р. 1935) — норвежский поэт. Приводимые в тексте высказывания, вероятно, взяты из сборника эссе «Современные музеи и другие тексты» (1966).

461 Жиакометти Альберта (1901 — 1966) — швейцарский художник и скульптор, близкий идеям экзистенциализма. Приводится отрывок из эссе Ж. П. Сартра «В поисках абсолютного», опубликованного в первом номере журнала «Тан модерн» в 1948 г. Это же эссе на английском языке вошло в каталог выставки А. Жиакометти в Нью-Йорке.