Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Называть вещи своими именами (манифест).doc
Скачиваний:
618
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
3.54 Mб
Скачать

583 Готфрид Бенн (1886 — 1956)

Готфрид Бенн — один из видных немецких экспрессионистов и в то же время один из крупнейших писателей и теоретиков модернизма в Германии. Профессия военного врача, несомненно, наложила определенный отпечаток на его раннее творчество, развивавшееся в целом в русле экспрессионизма. Уже в стихотворениях сборника «Морг» (1912) Бенн шокировал буржуазную публику потрясающими картинами всеобщего распада и гниения и недвусмысленно осудил общество, повсеместно превращающееся в «морг». Это противопоставление себя, своего творческого «я» агонизирующему обществу, принимая самые различные формы, явилось одним из основополагающих конфликтов в творчестве Бенна. Восприятие позднебуржуазного мира как «пустоты», стремление сохранить независимость и цельность своего «я», безграничная вера в особую, спасительную миссию искусства, оберегающего художника от «пустоты», вера в сам материал искусства, в форму, в слово, посредством которого писатель только и может опознать и отстранить от себя неприемлемую для него действительность, равно как и общественный нигилизм, отрицание социально-критической функции искусства — все эти черты миросозерцания, эстетики и поэтики Бенна делали его весьма заметной фигурой в идеологической и эстетической борьбе 20 — 30-х гг. в Германии, когда многие передовые писатели перед лицом фашистской угрозы стремились усилить социальную активность литературы. «Радиобеседа» Бенна с Бехером в этом смысле очень показательна. Она характеризует полярные расхождения немецкой буржуазной интеллигенции накануне захвата власти фашистами. Бехер отстаивает позиции демократической, политически ангажированной, пролетарской литературы, Бенн стоит на индивидуалистически-элитарных позициях отрицания вмешательства искусства в политику, на практике нередко приводивших к примирению с фашизмом. Избрав, по его словам, «аристократическую форму эмиграции», Бенн попытался и при фашистском режиме держаться независимо. В 1936 г. фашисты запретили ему врачебную практику, в 1938 г. исключили его из «имперской палаты писателей», запретив не только публиковать свои произведения, но даже писать их. Но это не оказало существенного влияния на мировоззренческие и эстетические позиции писателя. В 50-е гг. Бенн становится своеобразным «законодателем» в западногерманской литературе, в те годы во многом находившейся под влиянием писателей «внутренней эмиграции» и в массе своей весьма далекой от политической и социальной проблематики. Текст «Радиобеседы» опубликован в книге: J. R. Becher. Pnblizistik. Bd. 1. Berlin und Weimar, 1977. На русский язык переводится впервые.

А. А. Гугнин

Иоганнес Роберт Бехер (1891 — 1958)

Иоганнес Р. Бехер — основоположник немецкой литературы социалистического реализма и ее теоретик. Член КПГ с 1919 г., член ЦК СЕПГ с 1946 г. Первый министр культуры ГДР. Начинал как один из виднейших немецких поэтов-экспрессионистов. В произведениях 20-х гг. — цикле стихотворений «У могилы Ленина» (1924), романе «Люизит» (1926) — выступил провозвестником революционно-пролетарской литературы в

584

Германии. Выступления и статьи, относящиеся к деятельности Союза революционно-пролетарских писателей Германии (основан в 1929 г.), отмечены пафосом борьбы за высокие художественные достоинства литературы рабочего класса. В годы эмиграции (1933 — 1945) он был одним из руководителей антифашистского литературного движения. С 1935 г. поэт жил в СССР, ставшем для него «родиной родины». Завоеванное в 20-е гг. понимание партийности литературы он осмыслил в эти годы в свете идеи антифашистского Народного фронта, тщательно проанализировал опыт революционно-пролетарской литературы, внимательно изучил опыт советской культуры. В серии статей и выступлений 1935 — 1940 гг. Бехер сформулировал программу создания народной литературы, основывающейся на идеях социалистического гуманизма, наследующей лучшие традиции прогрессивного искусства и философии Германии. Поэт рассматривал такую литературу не только как оружие в борьбе против фашистского варварства, но и как надежный инструмент познания и отражения действительности, и прежде всего человека в его многообразных отношениях к окружающему миру. В годы эмиграции созданы лучшие произведения поэта: лирические сборники «Искатель счастья и семь тягот» (1937), «Второе рождение» (1940), роман «Прощание» (1940). «Очеловечивание» стало одним из центральных понятий всей культурно-политической концепции Бехера в годы второй мировой войны и в послевоенное время, когда он был одним из руководителей демократических и социалистических преобразований культуры на востоке Германии. Статья «О великих принципах нашей литературы» впервые опубликована в выходившей в Москве газете «Дойче центральцайтунг» 24 февраля 1938 г. В ГДР статья вышла в приложении к книге Симоны Барк «Публицистика Иоганнеса Р. Бехера в Советском Союзе в 1933 — 1945 годах» и вошла в 15-й том собрания сочинений поэта в 18 томах, подготовленного Архивом Бехера Академии искусств ГДР (Johannes R. Becher. Gesammelte Werke in 18 Bdn., Bd. 15 Publizistik I, 1912 — 1938, Berlin, 1977). Перевод выполнен по этому изданию. На русском языке публикуется впервые.

326 ...отвечающей принципам движения Народного фронта. — См. доклад и заключительное слово Г. Димитрова на VII Конгрессе Коммунистического Интернационала: Георгий Димитров. Избранные произведения в 2-х тт. М., 1957, т. 1.

Альфред Дёблин в докладе в Союзе защиты немецких писателей... — Профессиональная организация литераторов Германии (основана в 1908). После захвата власти Гитлером и вынужденного выхода из организации большинства прогрессивных авторов Союз подвергся фашизации и был интегрирован в системе нацистских учреждений культуры. По инициативе А. Зегерс, Р. Леонгарда и других писателей-эмигрантов Союз защиты воссоздан как антифашистская организация в Париже осенью 1933 г. Бехер ссылается на доклад А. Дёблина, с которым тот выступил 17 января 1938 г. Информация о докладе была опубликована в журнале «Интернациональная литература», 1938, № 5.

327 В сознании многих писателей живет мысль... — Тезисы Бехера о «внутренне» оппозиционных настроениях немецких писателей основывались на тщательном и систематическом анализе литературы в

585

фашистской Германии. Насколько прав был поэт и теоретик в своих оценках, показали ставшие известными после 1945 г. романы о Куммерове Э. Велька, терцины и драматические фрагменты Г. Гауптмана, авторский текст романа «Железный Густав» Г. Фаллады и др., публикации дневниковых заметок ряда литераторов. Обобщающую характеристику литературы антифашистского Сопротивления и т. наз. «внутренней эмиграции» см. в: История немецкой литературы. М., 1977, т. 5.

...картины боев, что донесли до нас наши героические писатели... — В национально-революционной войне испанского народа 1936 — 1939 гг. принимали участие многие немецкие писатели-антифашисты. Это участие отражено, например, в произведениях В. Бределя («Встреча на Эбро», отд. изд. 1939), Э. Вайнерта (многочисленные работы из периодики частично собраны в кн. «Camaradas», изд. в 1951), Л. Ренна (кн. «Испанская война», изд. в 1955, он же автор популярной в интербригадах песни «Далеко на испанской земле», муз. Г. Эйслера, 1937), Г. Мархвицы («Араганда» и др. рассказы, отд. изд. в сборнике 1939), Б. Узе (рассказ-хроника «Первая битва», книжн. изд. 1939), Э. Э. Киша (репортажи) и др.

Живущие в СССР писатели... — Имеются в виду немецкие писатели-эмигранты, жившие в то время в СССР.

...повсеместные успехи способствуют тому, чтобы побудить и художника постоянно превосходить самого себя, постоянно подниматься над самим собой — важные положения литературно-теоретической концепции Бехера. Они представляют собой вариации высказываний Б. Паскаля («Мысли») и Гёте («Разговоры с Эккерманом». запись от 20 октября 1928 г.). Здесь они высказаны впервые. Позже эти положения сыграют важную структурообразующую роль в теоретической тетралогии Бехера «Попытки». См.: Иоганнес Р. Бехер. О литературе и искусстве. М., 1981, с. 56, 124 и др.

...будто мы «единственно» могли бы помочь выявить и обработать... — Бехер ссылается на статью Г. Эйслера и Э. Блоха «Искусство наследовать», опубликованную в пражском журнале «Нойе вельтбюне», 1938, № I.

328 вульгарный марксизм — имеется в виду вульгарный социологизм, полемика с которым шла в советской науке во второй половине 30-х гг.

Лукач Дьёрдь (1885 — 1971) — венгерский фолософ, литературовед. В 1933 — 1945 гг. жил в СССР. Оказал определенное влияние на теоретические воззрения Бехера, который, однако, в трактовке многих проблем шел самостоятельным путем.

329 ...в трех журналах немецких писателей — «Мас унд верт», выходил в Цюрихе в 1937 — 1940 гг., издатели Т. Манн, К. Фальке; «Ворт», выходил в Москве в 1936 — 1939 гг. под редакцией Б. Брехта, Л. Фейхтвангера, В. Бределя; «Интернационале литератур. Дойче блеттер», выходил в Москве как немецкое издание журнала «Интернациональная литература» в 1932 — 1945 гг. (под укачанным названием

586

с 1937 г.). Бехер — ответственный редактор этого издания с № 4 1933 г.

330 «Слово — истинный завет» — слова из хорала Мартина Лютера «Господь — могучий наш оплот». См.: Хрестоматия по западно-европейской литературе, сост. Б. И. Пуришев. М., 1947. с. 236.

«Истинное содержание человеческого сердца» — Бехер ссылается здесь на характеристику лирической поэзии, данную Гегелем. См.: Гегель. «Эстетика», в 4-х тт. М., 1971, т. 3, с. 504.

Д. В. Игнатьев