Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Называть вещи своими именами (манифест).doc
Скачиваний:
618
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
3.54 Mб
Скачать

Генрих Бёлль (1917 — 1985)

Генрих Бёлль — один из крупнейших представителей реализма в западногерманской литературе. В 1939 — 1945 гг. был солдатом вермахта; до конца жизни оставался противником милитаризма и великогерманского шовинизма («Нет ничего более бессмысленного, чем война и военщина»). Первые рассказы и радиопьесы Бёлля были опубликованы в 1947 г., в 1951 г. он награжден литературной премией «Группы 47» и уже через несколько лет становится европейски известным писателем, лауреатом литературных премий различных стран. Специфика гуманизма Бёлля заключалась в постоянном стремлении писателя противопоставить гуманную индивидуальную мораль «маленького человека» аморальному и антигуманному миру официальной политики буржуазного государства, его официальной религии. Бёлль утверждал, что его как писателя «по существу, интересуют только две темы: любовь и религия». Любовь понималась им как комплекс простых, естественных и незамутненных человеческих чувств, заключенный в рамки своеобразной патриархальности и отгороженный от мира современных капиталистических отношений и интересов. Отсюда — его постоянная и никогда не прекращавшаяся критика капитализма и всех его институтов. Религия для него, католика, — это своеобразный нравственный закон, дающий человеку опору в жизни. С официальным же католицизмом Бёлль всегда враждовал,

589

навлекая этим недовольство церкви. Подобная «морализирующая» эстетика заставляла Бёлля видеть зло не только в капиталистическом государстве, но вообще в государстве, защищать внеклассово трактуемые «права человека». Поэтому отдельные политические выступления и высказывания писателя, те, где он исходит из морали «вообще», не опирающейся ни на какие социально-политические программы и партии, весьма уязвимы и абстрактны. Статья «В защиту литературы руин», воспринимаемая как страстный призыв не приукрашивать трагедию немецкого народа, не забывать о руинах войны и о преступных виновниках этих руин, в условиях начинающейся «холодной войны» в Европе прозвучала однозначно — как призыв к реализму, к правдивому и глубокому отражению действительности. Впервые опубликована в журнале «Die Literatur», 1952, Heft 5. Перевод, сделанный по этому источнику, на русском языке публикуется впервые.

А. А. Гугнин

Томас Манн (1875 — 1955)

Томас Манн — один из крупнейших немецких писателей XX в., прошел сложный путь идейного и художественного развития. Его ранние произведения отмечены печатью натурализма и декаданса, воздействием идей немецкой идеалистической философии. Но уже в романе «Будденброки» (1901), впоследствии удостоенном Нобелевской премии, прорывается мощный реалистический талант писателя. В раннем творческом манифесте «Бильзе и я» (1906) Т. Манн в эпоху бурной смены многочисленных «измов» утверждает право художника на отображение реального мира. Проблема «художник и общество», вопрос о цели и смысле, общественном назначении искусства — один из важнейших в творчестве и эстетике Т.'Манна. Однако путь к идее воинствующего гуманизма, к признанию необходимости «социального обновления демократии», к осознанию того, что мир будущего невозможно представить себе «без коммунистических черт», был для Т. Манна сложнее, чем для его брата Г. Манна. Долгое время для него, например, оставались притягательными идеи Ницше. Приход к власти фашизма заставил Т. Манна еще раз пересмотреть свои взгляды и признать необходимость для художника политического самоопределения, активной ангажированности на стороне прогрессивных сил истории. Однако до конца жизни сохранял он и приверженность к наследию бюргерской культуры, на почве которой вырос как художник. Поэтому не мыслил себе новой культуры без постоянного и внимательнейшего освоения духовного наследия прошлого. Позиция Т. Манна — одного из крупнейших писателей XX в. — показательна как яркое отражение в искусстве объективной логики исторических процессов. «Художник и общество» — одна из поздних работ Т. Манна, в которой ярко выявились как диалектика его связей с традиционной буржуазно-идеалистической эстетикой, так и его очевидные выходы за пределы этой эстетики к новым идейным и творческим рубежам; представляет собой доклад, прочитанный на Конгрессе ЮНЕСКО в Венеции в сентябре 1952 г. Публикуется по изданию: Т. Манн. Собрание сочинений в 10-ти томах. М., ИХЛ, 1961, т. 10.

А. А. Гугнин