Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Называть вещи своими именами (манифест).doc
Скачиваний:
614
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
3.54 Mб
Скачать

Томас Стернз Элиот (1888 — 1965)

Томаз Стернз Элиот — англо-американский поэт, драматург, основатель школы «новой критики», нобелевский лауреат (1948). Консерватор в политике, классицист в литературе, католик в религии, до середины 20-х гг. мэтр «бунтующего» модернизма, Элиот пытался создать в литературной критике шкалу ценностей, сформированных чисто литературными принципами, оторванными от эпохи и общества. Относился к литературе как проводнику вневременной, внесоциальной традиции. В течение всего своего творческого пути разрабатывал вопросы теории поэзии и драмы. Литературно-критические взгляды Т. С. Элиота изложены в сборниках статей «Священный лес» (1920), «Избранные эссе» (1932), «Польза поэзии и польза критики» (1933), «О поэзии и поэтах» (1957), «Критиковать критика» (1965). В статье «Традиция и индивидуальный талант» (1919), являющейся квинтэссенцией «новой критики», Т. С. Элиот излагает свою точку зрения на культурное наследие человечества, на взаимодействие и взаимовлияние искусства прошлого и настоящего, на литературное произведение, являющееся не просто совокупностью разных слов и словосочетаний, а имеющее органическую форму, которую познает только индивид, обладающий талантом. Взгляд Элиота на литературную традицию сформировался не без влияния статьи французского писателя Реми де Гурмона «Традиция и другое», которая в переводе Р. Олдингтона была опубликована в журнале «Эгоист» в 1914 г. «Традиция и индивидуальный талант» впервые опубликована в том же журнале в 1919 г. Перевод осуществлен по изданию: Т. S. Eliot. The Sacred Wood. London, 1928. На русском языке публикуется впервые.

479 ...наскальные изображения Мадленских рисовальщиков. — Речь идет о наскальных рисунках позднего палеолита, найденных французским археологом Габриэлем де Мортилье (1821 — 1898) в 60-х гг. XIX в. в гроте Ла-Мадлен (деп. Дордонь). Отсюда — Мадленская культура.

609

Кто-то сказал... — Т. С. Элиот цитирует упомянутую статью Р. де Гурмона. »

481 «Агамемнон» — трагедия древнегреческого драматурга Эсхила (ок. 525 — 456 до н. э.).

В оде Китса — имеется в виду ода «Соловью» Джона Китса (1795 — 1821).

482 «Эмоции, которые навеял покой» — Элиот цитирует предисловие английского поэта «озерной школы» Уильяма Вордсворта (1770 — 1850) ко второму изданию сборника «Лирические баллады» (1800). Здесь Т. С. Элиот ставит проблему романтизма, подчеркивая существующие между поэтами-романтиками различия, способные подвергнуть сомнению само понятие «европейский романтизм», объединяющее столь оригинальных поэтов, как П. Биши Шелли, Д. Гордон Байрон, Д. Ките, У. Вордсворт, С. Тейлор Колридж, Р. Саути.

Н. А. Зинкевич

Олдос Хаксли (1894 — 1963)

Олдос Леонард Хаксли — английский писатель, поэт, эссеист. Сформулировал теорию нового романа-дискуссии, обозрения, реализовал свои идеи на практике. Обладая острым критическим умом, блестящей эрудицией, энциклопедической начитанностью, стал продолжателем сатирической традиции в английском романе. В 20-е гг. он восхищался рационализмом, в это время им были созданы наиболее острокритические произведения, выдержанные в реалистической манере («Желтый Кром», 1921, «Шутовской хоровод», 1923, «Контрапункт», 1928), затем отошел от реализма. В 40 — 50-е гг. он перешел на позиции мистицизма, создав собственную религиозно-нравственную систему, синтезирующую восточную философию и раннехристианское учение («Гений и богиня», 1955). Последние романы Хаксли проникнуты безверием в человеческий прогресс, цивилизацию. Не признавая радикальных методов борьбы с дегуманизацией общества, выступал против элитарной культуры, хотя сам создал тип романа, доступного далеко не всем. Модернистов Хаксли считал формалистами, слишком оторвавшимися от жизни, чтобы приблизиться к истине, реалисты представлялись ему писателями, упрощавшими и обеднявшими действительность. Для него суть искусства состояла в раскрытии всей правды, без расхожих банальностей и штампов. Большое место в его сочинениях занимают эссе и литературоведческие статьи, в которых ставятся и решаются вопросы теории и истории литературы. Особенно интересовался XVIII в. — веком расцвета сатиры. Статья «Искусство и банальность» является показательной для позиции писателя — критика буржуазных нравов и морали, каким был Хаксли в начале своего творческого пути. Перевод осуществлен по изданию: A. Huxley. On Art and Artists. New York, 1960. На русском языке публикуется впервые.

484 Мистер Рингли. — Речь идет об Уильяме Рингли (1861 — 1932), в 1891 г. положившем начало производству жевательной резинки в США.

610

«Едгин» — анаграмма слова «Нигде», название романа (1872) английского сатирика Сэмюэла Батлера (1835 — 1902).

485 ...в постуилкоксианской лирике... — имеется в виду сентиментальная поэзия американской поэтессы Эллы Уиллер Уилкокс (1850 — 1919).

487 4 августа 1914 года — дата вступления Англии в первую мировую войну.

Н. А. Зинкевич