Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Называть вещи своими именами (манифест).doc
Скачиваний:
612
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
3.54 Mб
Скачать

Франц Кафка (1883 — 1924)

Франц Кафка — австрийский писатель, живший в Праге. Отказ от познания и преображения окружающего мира заметно сближает Кафку с модернизмом, но творчество писателя не лишено и определенного сочувствия страданиям человеческим, таким образом, с некоторыми оговорками можно говорить о пассивном гуманизме писателя. Сочувствуя бедам человека и человечества, Кафка предпочитал изображать эти беды и страдания не в их реальных соотношениях и, взаимосвязях, а сквозь призму сна, видения, фантастического или мистического миража. Отсюда — трудности понимания и расшифровки многих его произведений, возможность их противоречивых трактовок. Отсюда и возросшая популярность Кафки на Западе после второй мировой войны — западные идеологи и эстетики, абсолютизируя отдельные стороны его творчества, превращают его то в экзистенциалиста, то в модерниста, то в абсурдиста и т. д. В действительности с позиции темного, забитого, «массового» человека в его произведениях все-таки дается представление о реальной социально-психологической и политической атмосфере в Австро-Венгрии в первые десятилетия века, в них отражены — хотя и в смещенно-субъективных образах — некоторые из сложных проблем современного человечества. Кафка не оставил каких-то специальных статей и манифестов о своем творческом методе, он не принимал участия и в текущей литературной полемике. И все-таки дневники писателя помогают понять его творческую лабораторию, личные жизненные обстоятельства, а в

1 См.: А. В. Карельский. Утопии Роберта Музиля. — В кн.: Musil R. Ausgewälte Werke. Moskau, Progress, 1980, S. 16.

592

какой-то степени и литературно-общественный климат, в котором создавались его произведения. Отрывки из дневников переведены по книге: F. Kafka. Tagebücher 1910 — 1923. S. Fischer Verlag, 1951. На русском языке публикуется впервые.

376 «Приговор» — речь идет о рассказе, впервые опубликованном в 1916 г. в Лейпциге.

Герман Брох (1886 — 1951)

Герман Брох — австрийский писатель, получивший широкую известность с 50-х гг. Опираясь в своем творчестве и эстетической программе на Джойса, Кафку и сюрреалистов (он опубликовал в 1936 г. монографическое исследование о Джойсе), Брох в то же время постоянно стремился преодолеть их влияние, выработать свою собственную философию искусства и эстетику. Одна из ранних его статей, «Дух и дух времени», отражает основное направление и противоречивость его поисков в этот период. Брох внимательно наблюдал и художественно ярко отображал процессы углубляющегося отчуждения и духовной разобщенности людей в условиях империалистического общества — исторические этапы этого отчуждения он воспроизвел в трилогии «Лунатики» (1931 — 1932). Но путь к преодолению этого отчуждения писатель видел не в изменении социальной действительности, не в «очеловечивании» самих условий жизни — он считал, что воссоздание цельного человека возможно лишь в интеллектуальной сфере, в сфере человеческого сознания. В писателе он видел философа жизни и мистического пророка, который должен объединить распадающееся человечество под эгидой нового философско-мистического откровения. Эти идеи отчетливо выразились в романе «Смерть Вергилия» (1945) и посмертно опубликованном романе «Искуситель» (1953). Брох постоянно работал над публицистическими и литературно-критическими статьями, многие из которых были опубликованы посмертно и лишь за последние годы вошли в литературоведческий обиход. Статья «Дух и дух времени» опубликована в книге: Н. Broch, der Denker. Hrsg. von Н. Binde. Rhein-Verlag Zürich, 1966. На русский язык переводится впервые.