Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Называть вещи своими именами (манифест).doc
Скачиваний:
618
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
3.54 Mб
Скачать

Бертольт Брехт (1898 — 1956)

Бертольт Брехт (полн. имя Ойген Бертхольд Фридрих Брехт) — немецкий драматург, поэт, прозаик, теоретик искусства, один из крупнейших социалистических реалистов в Германии, чье творчество продолжает оказывать влияние на развитие искусства и в наши дни. В ранних его произведениях отразился стихийный социальный протест, в них заметно влияние экспрессионизма и даже декаданса. В последующие годы Брехт все глубже осознает свой протест как протест классовый, сближается с КПГ (с 1926), внимательно изучает классиков марксизма-ленинизма. В специфических условиях Веймарской республики — не без опоры на традицию античной трагедии и Шиллера — Брехт разработал новаторскую теорию «эпического театра», впервые опробованную в пьесах «Что тот солдат, что этот» (1926), «Трехгрошовая опера» (1928), «Святая Иоанна скотобоен» (1930), «Мать» (1932). Апеллируя в первую очередь к разуму зрителя, Брехт стремился достичь наибольшего политико-воспитательного эффекта — воспитать зрителя до активного протеста против ужесточившегося политического режима в Германии.

Разрушая буржуазный театр, Брехт стремился заменить эмоциональные стороны театрального воздействия (сопереживание, интерес к развязке, обращенность к чувствам зрителя) рационально-рассудочными (противопоставление зрителя событиям, обращенность к разуму зрителя, к его умению анализировать сам ход действия). Важную роль в театре Брехта играет «эффект очуждения», позволяющий с помощью разнообразных сценических приемов показать известный предмет или явление с новой, порою совершенно неожиданной стороны. «Эффект очуждения» применялся им на практике, начиная с пьесы «Что тот солдат, что этот», но теоретически был обоснован в середине 30-х гг., в том числе и с опорой на Гегеля (термин которого «отчуждение» был заменен Брехтом на «очуждение») и Маркса. В годы эмигрантских скитаний (1933 — 1947) Брехт написал цикл антифашистских одноактных пьес «Страх и отчаяние третьей империи» (1934 — 1938), пьесу о революционной Испании «Винтовки госпожи Каррар» (1937), «хронику из времен Тридцатилетней войны» «Мамаша Кураж и ее дети» (1939), пьесу-параболу «Добрый человек из Сычуани» (1939 — 1941), философскую пьесу о моральной ответственности науки перед человечеством «Жизнь Галилея» (первая редакция 1939 — 1939; вторая редакция 1945 — 1946), политическую пьесу-параболу «Карьера Артуро Уи, которой могло не быть» (1941), работал над социально-эпической драмой «Кавказский меловой круг» (первая ред. опубл. в 1948 г.). После переезда в ГДР Брехт продолжает драматургическую

587

деятельность, ведет большую режиссерскую и организаторскую работу в созданном им (в 1949) театре «Берлине? ансамбль», который и до наших дней сохраняет свою роль «театра Брехта», пропагандирующего режиссерские установки, театральную эстетику и сами пьесы Брехта. В 50-е гг. Брехт много сил отдает работе с молодыми писателями (Э. Штритматтер, X. Байерль, X. Калау и др.), помогая становлению литературы и театра ГДР. В последние годы жизни предпочитает для своего театра обозначение «диалектический театр» и признает значение эмоционального воздействия театральной постановки на зрителя, что исключалось в «эпическом театре». Доклад «Об экспериментальном театре» был прочитан 4 мая 1939 г. перед группой участников Студенческого театра в Стокгольме. Для повторного доклада в Хельсинки в 1940 г. Брехт переработал текст; впервые опубликован в 1959 г. Перевод публикуется по изданию: Б. Брехт. Театр. Пьесы. Статьи. Высказывания. В 5-ти томах. М., «Искусство», 1965, т. 5.

331 «Каждый человек» (1911) — драма австрийского писателя Гуго фон Гофмансталя, являющаяся обработкой средневековой мистерии.

338 Институт физики Нильса Бора — датский физик Нильс Бор (1885 — 1964) с 1920 г. возглавлял Институт теоретической физики. Цитируемое в тексте сообщение явилось важным стимулом для написания пьесы «Жизнь Галилея».

А. А. Гугнин