Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Называть вещи своими именами (манифест).doc
Скачиваний:
618
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
3.54 Mб
Скачать

Великобритания Вирджиния Вулф (1882 — 1941)

Вирджиния Вулф — английская писательница и литературный критик, один из теоретиков романа, реформирующегося в период серьезного наступления модернизма. Эстетические взгляды В. Вулф сформировались в кружке Блумсбери, объединившем писателей, критиков, художников, искусствоведов и философов, живших в северо-западной части Лондона. Члены этого кружка уделяли большое внимание вопросам философии и судеб искусства в мире духовно оскудевшего буржуазного общества. Принадлежа к психологической школе романа, возглавляемой Дороти Ричардсон (1872 — 1957), писательница применила в своих произведениях технику «раскованного сознания», отличавшегося от «потока сознания» наличием контроля над разумом и более или менее стройным изложением логики мысли, как возможной и необходимой. Как и другие представители этой школы, В. Вулф не стремилась к изображению повседневной реальности, обращая внимание на то, что лежит за поверхностью жизни и является действительно сложным и труднопостижимым. Созданные ею романы значительно отличались по своей технике от традиционного викторианского романа. Следуя собственной эстетической доктрине, не менявшейся на протяжении всего творческого пути, Вулф реализовала свои теоретические задачи на практике. Так называемая поэтическая проза Вулф в «Волнах» (1931), а особенно в «Годах» (1937) оказалась неудачной. Попытки выйти за пределы узкого камерного мирка и сознания в большое историческое пространство привели к распаду формы романа, в которой Вулф осуществила экспериментальный синтез собственно литературных и музыкальных форм. В. Вулф — блестящая эссеистка, продолжившая славную традицию этого жанра в XX веке, автор статей о современной художественной пгюзе и классической литературе. Ею была предпринята попытка дискредитировать творчество писателей-реалистов и натуралистов. Она противопоставляет им психологическую манеру письма, утонченную форму и поэтическую структуру, фиксирующую малейшие нюансы в настроении и ходе мыслей персонажа. Отсюда ее критическое отношение к творчеству Голсуорси, Беннетта, Гарди, которых она называет материалистами. Свои эстетические взгляды В. Вулф выразила в) публичных лекциях, а также в сборниках эссе: «Собственная комната», «Обыкновенный читатель». «Современная художественная проза» (1919) — программное выступление В. Вулф о задачах современной литературы, специфике психологической прозы. Оно примечательно тем, что ставит проблему влияния русской литературы на литературы других стран, определяет ее место в европейском и мировом литературном процессе. Статья вошла в сборник литературоведческих статей «Обыкновенный читатель» (1925). Перевод осуществлен по изданию: Modern British Fiction. London, 1964. В другом переводе вошла в сборник «Писатели Англии о литературе». М., «Прогресс», 1982.

471 Беннетт Арнолд (1867 — 1931) — английский писатель, автор бытопи-сательных романов (тетралогия «Анна из пяти Городов», «Клейхен-гер», «Хильда из Кроссуэйз», «Эти двое»). Творчески развивал традицию реалистического изображения промышленного севера, начатого сестрами Бронте, Э. Гаскелл.

608

Хадсон Уильям Генри (1841 — 1922) — английский писатель, автор многочисленных книг о флоре и фауне Южной Америки и автобиографического произведения «Далеко и давно» (1918).

«Сказки старых жен» (1908) — название романа А. Беннетта.

Джордж Кэннон, Эдвин Клейхенгер — герои романа А. Беннетта «Клейхенгер» (1910).

472 Джоанна и Питер — персонажи романа Г. Уэллса «Джоанна и Питер. История воспитания» (1918).

474 «Тристрам Шенди» — полн. назв. «Жизнь и мнения Тристрама Шен-ди, джентльмена» (1760 — 1767), роман английского писателя Лоренса Стерна (1713 — 1768).

«Пенденнис» — полн. назв. «История Артура Пенденниса, его удач и неудач и наихудшего из врагов» (1848 — 1850) — роман У. М. Теккерея.

Н. А. Соловьева