Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Называть вещи своими именами (манифест).doc
Скачиваний:
614
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
3.54 Mб
Скачать

Франция Анри Барбюс (1873 — 1935)

Анри Барбюс проделал сложный, но в конечном счете последовательный интеллектуальный и творческий путь. Как и многие литераторы его поколения, в юности он испытал влияние символизма (сборник стихов «Плакальщицы», 1895), однако уже в произведениях 900-х гг. заметна его тяга в реалистическому изображению действительности (роман «Ад», 1908). Переворот в общественном сознании Барбюса произошел под влиянием первой мировой войны. Пацифистские и патриотические иллюзии Барбюса, побудившие его в 1914 г. уйти на фронт добровольцем, быстро рассеялись. В знаменитых книгах «Огонь» (1916) и «Ясность» (1919) он показал неприкрашенный лик войны, рост революционного сознания масс. Проникнувшись идеалами пролетарского гуманизма, Барбюс в послевоенные годы вел большую работу по объединению антиимпериалистически настроенной интеллигенции, участвовал в создании Республиканской ассоциации бывших участников войны. Интернационала бывших участников войны, а в 1919 г. основал группу и журнал «Кларте». Заявив о своей близости к позициям III Интернационала, группа вместе с тем настаивала на независимости от политических партий, стремилась охватить по возможности наиболее широкие слои демократической интеллигенции: в «Кларте» вошли Р. Лефевр, П. Вайян-Кутюрье, А. Франс, Ж. Дюамель, Ж. Ромен и др. Ее поддерживали или принимали участие в ее работе М. Горький, Р. Роллан, Б. Шоу, Г. Уэллс, Г. Манн. Группы «Кларте» были созданы не только в большинстве стран Западной Европы, но и в ряде стран Американского континента, в Азии и в Африке. Пользуясь значительным авторитетом как писатель, общественный деятель и публицист, Барбюс противопоставлял декадентскому искусству, отмеченному печатью «упадка буржуазного общества», искусство «социального реализма», которое должно отражать «целеустремленность и внутреннюю жизнь масс». В то же время Барбюс резко полемизировал с крайне левыми писателями, считавшими всю литературу, созданную в рамках западной цивилизации, выражением буржуазного духа, и неоднократно выступал в защиту классического наследия. В этом, в частности, состоит значение книги Барбюса «Золя» (1932), где автор на первый план выдвигает идеал писателя-борца и проводит мысль о необходимости слияния прогрессивной литературы и социализма. Текст статьи «Группа «Кларте» из сборника «Речи борца» печатается по изданию: А. Барбюс. Избранные произведения. М., ИХЛ, 1952.

517 Андре Бретон (1896 — 1966)

Андре Бретон является одним из основоположников и главным теоретиком сюрреализма. В годы первой мировой войны он сблизился с Аполлинером и познакомился с учением 3. Фрейда, примкнул к дадаизму. В 1919 г. он начинает издавать (совместно с Л. Арагоном и Ф. Супо) журнал «Литтератюр» и создает новое движение, сюрреализм, главой которого становится. Враждуя, как и дадаисты, с буржуазной цивилизацией, сюрреалисты стремились обнажить первоосновы человеческого бытия, раскрепостить духовную энергию личности, подавляемую «искусственными» нормами логики, стереотипами социального мышления и т. п., утвердить в правах интуицию, спонтанность, непосредственность. При этом они объявили подлинную войну разуму, логическому познанию, материализму. Сюрреализм мыслился как способ овладения человеком своими внутренними возможностями и условиями своего существования, но на путях автоматической фиксации подсознательного. Многие его идеи были восприняты современными авангардистскими и леворадикальными течениями, а сюрреалистическая техника усвоена широким кругом прозаиков, поэтов, художников, кинематографистов, используется в рекламе, в художественном оформлении книг, помещений и т. п., вырождаясь в формализованную технологию. Сюрреалисты стремились вписать свой бунт в контекст социально-политической борьбы, однако ориентировались на левацкие, троцкистские группировки. Сюрреализм, по выражению Р. Вайяна, оказался «мятежником, а не революционером». Первым программным произведением сюрреализма стал «автоматический» текст «Магнитные поля» (1919), написанный Бретоном совместно с Ф. Супо, а к 1924 г. относится «Манифест сюрреализма». Как теоретику движения, Бретону принадлежат также: «Второй манифест сюрреализма» (1930), «Пролегомены к третьему манифесту сюрреализма, или Нет» (1942), «Аркан 17» (1945), «Положение сюрреализма между двумя войнами» (1945) и др. На русском языке до настоящего времени были опубликованы фрагменты из «Манифеста сюрреализма» (в сб.: Писатели Франции о литературе. М., 1978; пер. В. Козового). Полный перевод, сделанный по изданию: A. Breton. Manifestos du surrealisme. Paris, 1963, публикуется впервые.

41 ...книга Тэна «Об уме» (1870) — работа по экспериментальной психологии французского философа Ипполита Тэна (1828 — 1893).

44 ...изыски на манер Мариво — «мариводаж», нарочитая манерность, жеманность, свойственная стилю французского писателя Пьера де Мариво (1688 — 1763).

45 Обратившись к исследованию сновидений, Фрейд... — Помимо австрийского психиатра, создателя психоанализа Зигмунда Фрейда (1856 — 1939), влияние на Бретона оказал также Гегель, придававший большое значение бессознательной деятельности духа.

47 Убивай, кради... люби... — аллюзия на ветхозаветные и евангельские заповеди: не убивай, не кради, не прелюбодействуй (см.: Исход, 20; Матфей, 5).

518

...животное заговорило. — Бретон обыгрывает распространенную поговорку «Во времена, когда животные еще умели говорить» со значением: «в баснословные, чудесные времена, когда все было возможно».

48 Сен-Поль Ру (1861 — 1940) — французский поэт, поздний символист, оказавший влияние на многие поэтические направления XX века. Сюрреалисты относились к нему как к своему предшественнику.

...произведения, относящиеся к тому низшему жанру, каковым является роман — роман как наиболее характерное воплощение повествовательной прозы считался «низкой» (по сравнению с поэзией) литературой на протяжении всего новоевропейского цикла культурного развития. Бретон со своей стороны хочет подчеркнуть, что, будучи скован необходимостью изображать внешнюю действительность, роман ограничивает потенции воображения.

«Монах» (1796) — «готический» роман английского писателя Мэтью Грегори Льюиса (1775 — 1818).

49 «Ослиная шкура» — французская народная сказка, литературно обработанная Шарлем Перро (1628 — 1703).

Диваны Бодлера — вероятно, Бретон имеет в виду мотив «ложа сладострастия и смерти», встречающийся в «Цветах зла» (ср.: «Диваны глубокие, как могилы» в сонете «Смерть любовников»; см. также стихотворение «Украшения»).

«Кровавая монахиня» — персонаж романа М. Г. Льюиса «Монах».

50 ...замок, половина которого... не обязательно лежит в развалинах — иронический намек на литературное направление унанимистов, которые в 1906 г. сняли в местечке Кретей под Парижем полуразрушенное здание, где создали своеобразный фаланстер, названный ими «Аббатство» — в подражание Телемскому аббатству Рабле. Раблезианский мотив — девиз телемитов «Делай, что хочешь» — также обыгрывается Бретоном в данном пассаже.

51 ...прощай время всякой вещи! — реминисценция из Библии («Екклесиаст», 3, 1 — 2).

...защитой и прославлением — намек на название знаменитого манифеста «Защита и прославление французского языка» (1549), принадлежащего французскому поэту эпохи Возрождения Жоашену дю Белле (1522 — 1560).

52 «Гора благочестия» (1919) — сборник экспериментальных текстов Бретона, куда входит и упоминающийся ниже «Черный лес».

Кубистическая псевдопоэзия — кубизм в поэзии заключался в разрыве с романтической исповедальностью, суггестией и декоративностью, в стремлении превратить творчество из средства «самовыражения»

519

художника в способ рационального познания мира, наподобие научного. Этот рационализм и отвергает Бретон, полагая к тому же, что в поэзии он возник не самостоятельно, а под влиянием живописных опытов Пабло Пикассо (1881 — 1973).

55 Аполлинеровское значение. — Гийом Аполлинер (1880 — 1918) впервые употребил слово «сюрреализм» в предисловии к своей «сюрреалистической драме» «Сосцы Тирезия» (1917).

56 «Дочери огня» (1854) — сборник новелл и сонетов Жерара де Нерваля (1808 — 1855).

...Томас Карлейль в своем «Sartor Resartus» — речь идет о философско-публицистическом романе английского писателя и историка Томаса Карлейля (1795 — 1881) «Sartor Resartus. Жизнь и мнения профессора Тейфельсдрека» (1833 — 1834).

«Меморабили» Сведенборга — «Memorabilia, seu Diarium spirituale» (1748 — 1765) — дневник, в котором шведский теософ-мистик Эмануэль Сведенборг (1688 — 1772) описывал свои видения (явления Христа, беседы с ангелами и т. п.).

Идеореализм Сен-Поля Ру — Сен-Поль Ру понимал под идеореализмом в поэзии стремление узреть сквозь эмпирическую случайность действительности ее высший духовный смысл и считал метафорический образ средством уловить знамения, раскрывающие последнюю тайну бытия.

57 Изидор Дюкас (1846 — 1870) — французский поэт, писавший под псевдонимом граф де Лотреамон, автор двух книг: «Песни Мальдорора» (1868 — 1869) и «Стихотворения. Предисловие к будущей книге» (1870). Для Лотреамона, в частности, было характерно пародийное разрушение традиционной романтической образности путем прямого сближения несопрягаемых с точки зрения обычной логики предметов и понятий (ср.: «прекрасно, как случайная встреча на анатомическом столе зонтика и швейной машинки» — «Песни Мальдорора», Песнь пятая). Этот прием, как и сам дух вызова «священным условностям» в литературе, оказался чрезвычайно близок сюрреалистам, увидевшим в Лотреамоне своего предтечу. Так, Бретон еще в 1919 г. опубликовал полузабытые к тому времени «Стихотворения» в журнале «Литтератюр» (№ 1 — 3).

НОЧИ Юнга — речь идет о религиозно-дидактической поэме английского поэта-сентименталиста Эдуарда Юнга (1683 — 1765) «Жалоба, или Ночные размышления о жизни, смерти и бессмертии» (1742 — 1745), обращенной не столько к разуму, сколько к непосредственному чувству читателей. Претит же Бретону проповеднический пафос поэмы.

Деборд-Вальмор — сюрреалист в любви. — Бретон имеет в виду «магические взрывы» (по определению Ш. Бодлера) абсолютно неподдельного чувства в творчестве Марселины Деборд-Вальмор (1786 — 1859), для которой поэзия была не условным литературным языком, как для

520

некоторых романтиков, а единственно подлинным голосом ее «глубинного существа», искреннего и чистого.

Бертран — сюрреалист в изображении прошлого. — Являясь во Франции одним из родоначальников жанра стихотворений в прозе («Гаспар из ночи, фантазии в манере Рембрандта и Калло», изд. в 1842 г.), Алоизиус Бертран (1807 — 1841) рисовал картины из жизни средневековой Европы, нарочито используя романтические клише и «маски» (экзотика исторического прошлого, таинственные руины, привидения, ведьмы и т. п.), тут же разрушая их при помощи тонкого юмора, а затем наполняя своим живым видением и переживанием ушедшей эпохи.

Рабб — сюрреалист в смерти. — Страдавший неизлечимой болезнью французский историк и публицист Альфонс Рабб (1786 — 1830), чувствуя себя «возлюбленным смерти», день за днем наблюдая ее приближение, оставил записи, поражающие своей человеческой подлинностью.

Жарри — сюрреалист в абсенте. — Французский драматург, поэт и прозаик Альфред Жарри (1873 — 1907) стремился подвергнуть пародийно-ироническому разрушению не только господствовавшие формы современной ему литературы, но и — своим жизненно-практическим поведением — все нормы и ценности буржуазной культуры. Увлечение вином было для Жарри своеобразным вызовом обывательскому здравомыслию.

Фарг — сюрреалист в создании атмосферы. — Вероятно, Бретон имеет в виду интерес французского поэта Леона Поля Фарга (1876 — 1947) к бессознательному и к фантастической образности, что сближало его с сюрреалистами.

Ваше — сюрреалист во мне самом. — Жак Ваше (1896 — 1919), французский писатель, теоретик авангардизма, был близким другом Бретона и оказал на него большое влияние.

Сен-Жон Перс — сюрреалист на расстоянии. — Критика Сен-Жон Персом (1887 — 1975) западноевропейской цивилизации была созвучна настроениям сюрреалистов.

Руссель — сюрреалист в придумывании сюжетов. — Сюрреалистам импонировало богатое, совершенно раскованное воображение французского писателя Реймона Русселя (1877 — 1933); в частности, Руссель любил начинать и заканчивать повествования двумя почти одинаковыми омонимичными фразами, так что сюжет как бы возвращался к своей исходной точке и, удваиваясь, становился собственным метаязыком.

62 «Рассуждение о Неполноте Реальности» — «Введение в Рассуждение о Неполноте Реальности» (1924) — лирическое эссе Бретона (опубликовано в журнале «Коммерс», издававшемся Полем Валери), писавшееся параллельно с «Манифестом сюрреализма» и «Растворимой рыбой»

521

(см. ниже) и содержащее основные мотивы сюрреалистической мысли (разрушающая и созидательная сила поэтического языка, отрицание европоцентризма в культуре и др.).

63 Эхолалия — машинальное повторение услышанных слов.

64 Диалектическое удовольствие — Бретон употребляет слово «диалектика» не в современном, а в классическом смысле, идущем от античности, где выражение «диалектическое искусство» означало искусство диалога, спора.

«Магнитные поля» — см. с. 518 коммент.

...искусственный рай — намек на одноименную книгу (1860) Ш. Бодлера.

68 ...продолжение данной книги — текст под названием «Растворимая рыба», состоящий из 32 фрагментов и включенный Бретоном в первое издание «Манифеста сюрреализма».

71 ...у Честертона в одной книге — вероятно, речь идет о рассказе английского писателя Г. К. Честертона (1874 — 1936) «Сапфировый крест».

Кумы, Додона, Дельфы — античные поселения, где находились соответственно обиталище Кумской Сивиллы, оракул Юпитера и оракул Аполлона.

Я уподоблюсь Нижинскому... — Выдающийся русский танцовщик и балетмейстер В. Ф. Нижинский (1890 — 1950), заболевший тяжелым душевным недугом, был приведен коллегами на балетный спектакль в надежде, что его сознание пробудится. Взгляд Нижинского оживился лишь на мгновение, а затем снова потух.

Русский балет — созданная С. П. Дягилевым (1872 — 1929) балетная труппа, с 1909 г. выступавшая в крупнейших странах Западной Европы. В 1911 г. была основана постоянная труппа «Русский балет Дягилева», просуществовавшая вплоть до смерти своего создателя. В труппу входили А. Павлова, Т. Карсавина, В. Нижинский и др. Оформлялись спектакли А. Бенуа, Л. Бакстом, Н. Гончаровой, П. Пикассо и др.

72 Дистракция — разъединение, расторжение, рассеяние. Бретон обыгрывает значение этого слова: говоря о дистракции женщины у Канта, он, возможно, имеет в виду следующее место из «Антропологии с прагмагической точки зрения» (1798): «Рассеянность (distractio) есть состояние отвлечения внимания (abstractio) от тех или иных господствующих представлений через перенесение внимания на другие, неоднородные с ними представления». Кант утверждал, что подобное состояние возникает у женщин при занятии науками (И.Кант. Соч. в 6 томах, М., 1966, т. 6, с. 446 — 447). Возможно также, что Бретон намекает на антифеминистские выпады Канта в

522

целом. Дистракция винных кислот Пастером — речь идет об опытах по разложению винных кислот (1848), осуществленных французским биологом Луи Пастером (1822 — 1895). Дистракция частиц Кюри — имеется в виду явление радиоактивности, при котором пучок лучей, испускаемых радием и пропущенных через магнитное поле, расщепляется на три потока различно заряженных частиц.