Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Называть вещи своими именами (манифест).doc
Скачиваний:
618
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
3.54 Mб
Скачать

Анри Барбюс Золя в 1932 году

Глава из книги Н. Barbusse. Zola. Paris, 1932. Данный перевод на русском языке публикуется впервые.

74 Позитивный метод — очевидно, Барбюс имеет в виду не только научный позитивизм XIX века, но употребляет это слово в широком смысле, имея в виду самый дух научности в подходе к природной и социальной действительности, противостоящий абстрактно-спекулятивным, метафизическим концепциям.

75 ...которое Гумбольдт назвал догадкой об их единообразии... — В отличие от И. Канта, который противопоставлял мир природной необходимости миру человеческой свободы, Вильгельм фон Гумбольдт (1767 — 1835) утверждал единство природы и человека, физического и духовного начал (ср.: В. фон Гумбольдт. Избранные труды по языкознанию. М., 1984, с. 352).

77 Салонный сверханализ — вероятно, речь идет об изощренном психологизме, свойственном части «салонных» литераторов-декадентов.

Сверхимпрессионизм на манер кодака и стенографии — «Кодак» — слово, придуманное в 1889 г. американским изобретателем и промышленником Джорджем Истменом для обозначения щелчка, издаваемого затвором фотографического аппарата. Впоследствии «Кодак» — модель фотоаппарата. Употребляя это слово как синоним «фотографирования», которое он сближает со стенографированием, Барбюс имеет в виду мгновенную, не опосредованную рефлексией и анализом фиксацию состояний действительности.

78 Эффекты в духе Барнума — американский антрепренер, предприимчивый шарлатан Ф. Т. Барнум (1810 — 1891) нажил миллионы, показывая различные редкости и курьезы (карлик Том Пус и др.). Используя его имя, ставшее нарицательным во всех европейских языках, Барбюс намекает на дешевые, «ярмарочные» приемы в искусстве.

Неонатурализм, иначе называемый «популизмом» — популизм — влиятельное в период между двумя войнами литературное направление, ставившее своей задачей неприкрашенное изображение жизни «человека из народа». Хотя популисты выступали против натуралистического обеднения духовного мира этого человека, на деле их гипертрофированное внимание к деталям быта, над которым они, как

523

правило, не давали подняться своим персонажам, ясно указывало на связь популизма с некоторыми традициями натурализма, что, вероятно, и имеет в виду Барбюс.

79 Антиномия «гуманизма и народа», в сетях которой бьется Геенна — речь идет о проблеме отношения народных масс к культурным ценностям, создаваемым интеллигенцией, которая волновала французского писателя Жана Геенно (1890 — 1978) и нашла, в частности, выражение в его книге «Калибан говорит» (1928).

80 Международное объединение революционных писателей — организация пролетарских и революционных литераторов, существовавшая с 1930 по 1935 г.

81 Мэтр из Медана — речь идет о Золя. В его загородном доме в Медане собирались во второй половине 70-х гг. молодые приверженцы натурализма, издавшие в 1880 г. сборник рассказов «Меданские вечера».

Ромен Роллан (1866 — 1944)

В 20 — 30-е гг. общественные и философско-эстетические взгляды Ромена Роллана претерпели существенную эволюцию. Если непосредственно после первой мировой войны Роллан объявил себя сторонником «независимого духа», делая акцент на силе гуманной человеческой мысли и слова, содействующих прогрессу независимо от политической мысли (см. его «Манифест независимости духа», 1919), то в первой половине 30-х гг. он приходит к прямому утверждению общественной функции искусства (статьи «Прощание с прошлым», 1931; «Ленин, искусство и действие», 1934, и др.). Статья «О роли писателя в современном обществе» была написана Ролланом в марте 1935 г. в ответ на анкету Ассоциации революционных писателей и художников и опубликована в мае того же года в органе ассоциации — журнале «Коммюн». Статья входит в сборник Роллана «Через революцию — к миру» (1935). Текст печатается по изданию: Писатели Франции о литературе. М., 1978.

81 ...дискуссии о том, какого пола ангелы. — Жители Константинополя продолжали вести абстрактные теологические споры в то самое время (1453), когда им самим и всему городу грозила неминуемая гибель под ударами войск оттоманского султана Мехмеда II.

84 «Gemeinde» (нем.) — община, приход. С 1723 г. И. С. Бах занимал место кантора в школе св. Фомы в Лейпциге. В его обязанность входило сочинение и исполнение церковной музыки во время различных религиозных торжеств и церемоний, происходивших в округе. Возможно также, что Роллан намекает и на то обстоятельство, что в последние годы жизни Баха окружали домочадцы, друзья, ученики (его «община»), жившие у него в доме, слушавшие и исполнявшие его произведения.

...взлеты, именуемые греческой трагедией либо елизаветинским театром — подъем драмы в классической Греции (V — IV вв. до н. э.) был обусловлен, в частности, тем, что театр в ту эпоху рассматривал-

524

ся как общенародное и общегосударственное учреждение, пользовался поддержкой официальной власти, обязывавшейся снабжать каждого афинского гражданина деньгами на «билет». Под елизаветинским. театром понимают творчество английских драматургов (Д. Лили, Т. Кид, К. Марло, Р. Грин, У. Шекспир и др.), приходящееся на два последних десятилетия царствования Елизаветы Тюдор (1558 — 1603). Расцвет елизаветинского театра, обусловленный подъемом национального самосознания, был, помимо прочего, связан с общедоступным характером творчества названных драматургов.

В те годы, когда я пытался, явно преждевременно, организовать народный театр... — Разработав в начале века эстетические принципы «народного театра» (1903), Роллан попытался воплотить их на практике, создав грандиозный театр с обширной сценой и оркестром. Однако, не получив от правительства субсидий и столкнувшись с противодействием консервативных сил, Роллан не сумел осуществить своего замысла хоть в сколько-нибудь полном объеме.