Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Называть вещи своими именами (манифест).doc
Скачиваний:
618
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
3.54 Mб
Скачать

Джон Голсуорси (1867 — 1933)

Крупнейший английский писатель Джон Голсуорси отразил в своих романах, новеллах, драмах духовный кризис, охвативший английское общество в конце XIX — начале XX в. С самого начала своего творческого пути отстаивает общественное предназначение искусства, полагая, что оно может служить активным оружием в борьбе против лицемерия и фальши, угнетения и общественной несправедливости. С презрением относился к новейшим явлениям в искусстве, осуждал постимпрессионизм, дадаизм, кубизм, футуризм, считая их далекими от нравственно-эстетического воздействия на человека. Критиковал психоаналитический метод в объяснении поведения и поступков индивида. Им созданы сборники эссе и литературно-критических очерков «Воздушные замки» (1928) и «Заметки и размышления» (1937), в которых он отстаивал принципы реализма, продолжающего в XX в. могучие традиции классиков. Статья «Вера романиста» написана в 1928 г., полемически направлена против В. Вулф и психологической школы. Автор «Саги о Форсайтах» предстает перед читателем как тонкий и глубокий знаток литературы и современного искусства, ратующий за гуманизм и справедливость. Большая эрудиция писателя помогает ему сопоставлять и анализировать произведения различных эпох и народов. Голсуорси пропагандирует неисчерпаемые возможности реалистического искусства в условиях нового времени. Перевод осуществлен по изданию: J. Galsworthy. Castles in Spain. London, 1958. На русском языке публикуется впервые.

489 «Братство» (1908) — роман Дж. Голсуорси.

490 Том Джонс — персонаж романа Генри Филдинга (1707 — 1754) «История Тома Джонса, найденыша» (1745).

Сэм Уэллер — персонаж романа Ч. Диккенса «Посмертные записки Пиквикского клуба» (1837).

Бетси Тротвуд, Микоубер — персонажи романа Ч. Диккенса «Дэвид Копперфилд» (1851).

Бекки Шарп — персонаж романа У. М. Теккерея «Ярмарка тщеславия» (1849).

Майор Пенденнис — герой романа У. М. Теккерея «История Пенденниса, его удач и неудач и наихудшего из врагов» (1850).

611

«Усадьба» (1907), «Патриций» (1911) — романы Дж. Голсуорси.

491 Миссис Гранди — персонаж мелодрамы Томаса Мортона (1764 — 1838) «Бог в помощь» (1798).

Н. А. Соловьева

Джон Корнфорд (1915 — 1937)

Английский поэт, историк, критик-марксист, убежденный и активный пропагандист марксистских идей в Великобритании, член Коммунистической партии Великобритании (с 1932). Д. Корнфорд создал свои лучшие стихи в Испании, куда он отправился добровольцем в составе Интербригады и где погиб в 1937 г. По своим эстетическим взглядам он принадлежал «оксфордской школе» поэтов, группировавшихся вокруг Ралфа Фокса. Их отличала страстная непримиримость к старому миру, косному мещанскому благополучию и вера в коммунизм. Впрочем, во взглядах оксфордцев было немало и стихийно-бунтарского, анархического, чего не принимали ни Фоке, ни Корнфорд. Некоторые поэты «оксфордской школы», например У. X. Оден, С. Спендер, находились под сильным влиянием идей Д. Г. Лоренса, призывали к борьбе с чрезмерным интеллектуализмом, увлекались психоанализом 3. Фрейда. Статья «Левый» — программное выступление Д. Корнфорда, где он с марксистских позиций анализирует новые тенденции в развитии литературы, говорит о различии между подлинными революционерами и попутчиками революции, анализирует некоторые произведения поэтов, стремящихся к изображению рушащегося старого мира и зарождающегося нового. Впервые была опубликована в 1933 — 1934 гг. в «Кембридж лефт» — печатном органе студентов Кембриджского университета. Перевод осуществлен по изданию: «Communism Was My Waking Time». M.. Издательство иностранной литературы, 1958. На русском языке публикуется впервые.

494 Оден Уистен Хью (1907 — 1973) — английский поэт, принадлежавший «оксфордской школе», отразивший все противоречия и сложности, всю смятенность дознания увлекшихся революцией молодых поэтов, а потом, по горькому замечанию Корнфорда, оставивших ее, как романтическую тему. Участвовал в войне в Испании, автор поэмы «Испания» (1937). С 1939 г. жил в США, а в 1946 г. стал гражданином этой страны. Первые произведения У. X. Одена были опубликованы его другом и единомышленником С. Спендером.

Спендер Стивен (р. 1909) — английский поэт, также участник «оксфордской школы», воевал в Испании. Известен как автор сборников «Вена» (1934) и «Застывший центр» (1939). Представлял ту часть поэтов-оксфордцев, которые оказались попутчиками революции. Противоречивы взгляды и суждения этого поэта: трагически воспринял приход фашистов к власти, воспел борьбу против диктатуры в Испании, но даже в 30-е гг. главную задачу поэзии видел в углубленном исследовании собственной души.

612

Льюис Сесил Дэй (1904 — 1972) — поэт «оксфордской школы», в отличие от С. Спендера, критиковал тех поэтов, которые бежали от изображения бурной действительности, погружались в мир индивида. Выступил с поэтическим сборником «Новая страна» (1933). Не разделял коммунистических взглядов Р. Фокса и Д. Корнфорда.

Мэдж Чарлз, Гудман Р. и Кэмп X. — второстепенные поэты «оксфордской школы», не разделявшие революционных взглядов Р. Фокса и Д. Корнфорда.

Паунд Эзра (1885 — 1972) — англо-американский поэт-декадент, оказавший большое влияние на английский модернизм в целом, на формирование эстетики имажизма.

496 Лоренс, выходец из рабочей семьи... — действительно, Дейвид Герберт Лоренс (1885 — 1930) происходил из шахтерской среды, но это обстоятельство не приблизило его к рабочему классу, хотя и послужило объектом изображения, например в «Сыновьях и любовниках» (1913). Роман «Радуга» — 1915 г.

Н. А. Соловьева