Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С. Н.К. - увелич лекции.doc
Скачиваний:
532
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
3.01 Mб
Скачать

Основные признаки юридической ответственности

1. Юридическая ответственность предусмотрена действующими законами, иными нормативными правовыми актами, в которых содержится воля государства, определена правомерность (или неправомерность) тех или иных поступков людей.

2. Юридическая ответственность применяется в случае совершения правонарушения и носит персонифицированный характер.

3. Вид и мера юридической ответственности устанавливаются санкцией юридической нормы.

4. Юридическая ответственность осуществляется компетентными органами в строгом соответствии с процессуальными нормами.

5. Юридическая ответственность сочетается с государственным осуждением, порицанием поведения правонарушителя, что проявляется в официальном признании субъекта, совершившего противоправное деяние, виновным, определении ему конкретной меры юридической ответственности и ее реализации.

6. Юридическая ответственность всегда связана с причинением правонарушителю определенных отрицательных последствий, наступлением тех или иных правоограничений (штраф, конфискация, лишение свободы и др.).

7. Юридическая ответственность возлагается на правонарушителя, реализуется посредством правоприменительной деятельности на основании принятого официального решения компетентным государственным органом (постановление, приговор суда и др.). В этой связи нельзя согласится с утверждением о том, что юридическая ответственность – это «необходимость для виновного лица подвергнуться мерам государственного воздействия, претерпевать определенные отрицательные последствия»1. Использование слова «необходимость» здесь не совсем корректно. Очевидно, «необходимость» правонарушителя «подвергнуться» мерам государственного принуждения не означает, и не может означать, наступление юридической ответственности. Если в такой ситуации нет решения правоприменительного органа о реализации определенной санкции, например, приговора суда, то у государства есть только право привлечения такого субъекта к уголовной ответственности.

В контексте сказанного выше, отметим, что негативные последствия, возлагаемые на субъекта юридической ответственности, различны. К ним относятся:

а) лишение субъекта права – правонарушителя, принадлежащих ему социальных благ личного порядка (лишение свободы и др.);

б) лишение возможности пользоваться теми благами, которыми пользуются другие субъекты права (например, запрещение занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью);

в) лишение правонарушителя определенных материальных ценностей (изъятие вещи, взыскание штрафа, конфискация имущества);

г) определенное умаление престижа, достоинства субъекта права (объявление выговора, замечание);

д) лишения организационного характера (временный перевод на нижеоплачиваемую работу или увольнение с работы);

е) лишения престижной направленности (лишение наград, почетных званий и др.).

Как видно, речь идет о правовых последствиях совершенного правонарушения. Все такие последствия, несмотря на особенности, носят «личный» характер в том смысле, что реализуются именно в отношении субъектов, совершивших правонарушение. Суть ответственности проявляется не в том, что она сопровождается вообще какими-то лишениями, ограничениями, а в особенности этих лишений. Имеется в виду, что они носят наиболее жесткий (штрафной) характер, воздействуют на виновного субъекта в целях общей и частной превенции (предупреждения) правонарушений. Различна ценность тех благ, которых правонарушитель лишается или ограничивается в пользовании в связи с применением к нему санкций. Однако в любом случае должны реализовываться меры, предусмотренные законом и на основании закона.

Таким образом, юридическая ответственность – это применение компетентным государственным органом к виновному лицу, совершившему правонарушение, мер правового принуждения, связанных с наступлением для него определенных лишений (ограничений), предусмотренных санкцией юридической нормы, реализуемых в определенном процессуальном порядке.

Сказанное выше также позволяет отметить, что юридическая ответственность не сводится к наказанию. Наказание - одна из форм реализации ответственности. Правонарушитель иногда освобождается от наказания при сохранении за ним юридической ответственности (условное наказание).

В ситуации человек может быть освобожден от дальнейшего отбывания наказания. Однако ответственность как таковая с него не снимается.