Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С. Н.К. - увелич лекции.doc
Скачиваний:
534
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
3.01 Mб
Скачать

4.2. Элементы системы права

В качестве основных частей (элементов) структуры (системы) права в юридической литературе называют: норма права, правовой институт, отрасль права.

Это значит, что характеристику системы права необходимо начинать с первичного звена – юридической нормы. Образно говоря, юридические нормы – это «кирпичики», исходные элементы всего здания права данной страны. Они существуют и действуют по большей части не поодиночке, не каждая сама по себе, а в комплексах, ассоциациях, в составе более обширных правовых подразделений1.

Специфика юридической нормы – первичного структурного элемента системы права в том, что она есть начало правовой деятельности, предоставительно-обязывающее правило, которое посредством своего строения (гипотеза и др.) непосредственно регулирует определенное общественное отношение. Документально норма права отражается в соответствующих структурных разделах нормативного правового акта и иных источников права. В юридической норме выражаются основные черты права – нормативность, формальная определенность, системность, государственная принудительность. На основе норм права определяются субъективные права, обязанности, ответственность граждан и организаций. Эта особенность правовых норм связана с необходимостью обеспечения устойчивости важных социальных связей. Такова предельно краткая характеристика юридической нормы – первичного элемента системы права.

В целостной системе права из ее отдельных элементов – юридических норм складываются иные нормативные структурные образования (нормативно-правовые общности) – институты, подотрасли, отрасли.

Правовой институт. Система права в современном российском государстве – это объемное многоуровневое институциональное образование, включающее своеобразные «правовые блоки», называемые «правовыми институтами».

Что означает «правовой институт», как он определяется в учебной литературе? Наиболее распространенным является такое определение: правовой институт – это совокупность относительно обособленных юридических норм, регулирующих какую-либо разновидность общественных отношений в пределах отрасли права; самостоятельное подразделение отрасли права1.

Утверждается также, что правовой институт – это группа, комплекс взаимосвязанных юридических норм, регулирующих определенный вид схожих, близких по содержанию родственных общественных отношений2.

Несколько опережая события, заметим: если отрасль права (семейное, гражданское, административное и др.) регулирует род общественных отношений, то институт - лишь вид, т.е. регулирует не всю совокупность общественных отношений, а лишь их отдельные стороны. Например, отрасль гражданского права регулирует главным образом имущественные отношения в их стоимостном выражении (род отношений). В отличие от отрасли в целом, такие институты гражданского права, как подряд, залог и др. регулируют лишь определенную часть имущественных отношений. Именно специфика отношений одной группы по сравнению с другими служит основанием формирования определенного института. Следовательно, институт права – гораздо меньшая по сравнению с отраслью совокупность юридических норм. В каждой отрасли права можно выделить множество институтов. Так, в отрасль конституционного права включаются институты гражданства, избирательного права, статуса депутата и др. В отрасль трудового права включены такие институты права как порядок заключения и расторжения трудового договора, рабочее время и время отдыха, заработная плата, дисциплина труда, материальная ответственность, порядок разрешения трудовых споров и др. В отрасль гражданского права, наряду с названными выше, входят институт права собственности, институт исковой давности, институты договора купли­–продажи, подряда, аренды, проката, найма, займа, перевозок, дарения, хранения товаров и др. В рассматриваемом плане назовем также институты административного наказания в административном праве и др.

Как видно, юридическим нормам, образующим институт права, присуще единство, их согласованность. К тому же, такие нормы регулируют достаточно автономный вид отношений, требующий самостоятельного правового регулирования. Этим предопределяется то, что каждый институт права имеет свойственные только ему понятия, термины, нормы–принципы, юридические конструкции. С учетом названных свойств логически выводится цельное, завершенное содержание института права, закрепляются определенные приемы и средства правового воздействия на общественные отношения.

Юридические нормы, образующие институт права, обычно расположены в особом разделе, главе или ином структурном подразделении нормативного правового акта. Такова, например, структура Особенной части УК РФ, где каждая глава содержит нормы самостоятельного института уголовного права.

И в этой связи уместно снова отметить, что институты права – это относительно автономные и обособленные единые комплексы юридических норм, обеспечивающие самостоятельное и цельное регулирование определенного вида общественных отношений.

В юридической науке принято выделять несколько видов институтов права.

1. Прежде всего, институты подразделяются по отраслям права на конституционные, административные, гражданские, трудовые, уголовные и т.д.

2. В зависимости от содержания институты подразделяются на материальные (институт наследования) и процессуальные (институт возбуждения уголовного дела).

3. С учетом их функциональной роли – на регулятивные (институты мены, купли–продажи) и охранительные (институт привлечения к уголовной ответственности). Очевидно, основные правоохранительные институты представлены в уголовном, административном праве. Вместе с тем они могут содержаться и в регулятивных отраслях, например, в гражданском праве – нормы, закрепляющие недействительность сделок (см. 166–181 ГК РФ).

Кроме того, институты подразделяются на отраслевые и межотраслевые (комплексные), а также простые и сложные.

Отраслевой институт представляет собой группу правовых норм внутри, в рамках одной отрасли, регулирующих близкие по содержанию общественные отношения. Так, институт залога – отраслевой, поскольку является предметом регулирования только гражданского права.

Межотраслевые (комплексные) институты включают нормы не одной, а нескольких отраслей права, но регулирующие взаимосвязанные, родственные отношения. Например, институт собственности включает нормы конституционного, гражданского, семейного, административного и других отраслей права. Институт избирательного права включает нормы государственного, административного и уголовного права. Так же и «морское право», по сути, представляет собой комплексный институт права, включающий нормы гражданского, административного, финансового и иных отраслей права.

Отраслевой правовой институт, состоящий из норм одной отрасли права, может быть, в свою очередь простым или сложным. Простой институт регулирует не группу, а какое-либо одно специфическое общественное отношение, не включает в свое содержание никаких структурных подразделений. Например, право на имя, исковая давность в гражданском праве, заключение и прекращение брака в семейном праве и др. Или: в уголовно-процессуальном праве есть институты потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, гражданского истца, гражданского ответчика, определяющие правовой статус одного из субъектов уголовно-процессуальных отношений.

Сложный правовой институт, будучи относительно крупным, имеет в своем составе более мелкие самостоятельные образования, называемые субинститутами. Например, институт поставки в гражданском праве включает институты штрафа, неустойки, ответственности. К числу сложных институтов относится институт собственности: государственная собственность, коллективная собственность, собственность граждан1. Следовательно, субинститут права – это упорядоченная совокупность юридических норм, регулирующих конкретную разновидность общественных отношений, находящихся в рамках определенного института права. Субинститут – составная часть института права. Так, институт преступлений против жизни, здоровья, достоинства личности делится на субинституты преступлений против жизни (его составляют различные нормы, предусматривающие наказание за те или иные виды убийств), против здоровья (здесь сконцентрированы нормы, относящиеся к различным видам телесных повреждений) и преступлений против достоинства личности (нормы, содержащие санкции за клевету, оскорбление). В этом же плане отметим и то, что институт купли–продажи (глава 30 Гражданского кодекса РФ) подразделяется на такие субинституты, как розничная купля–продажа (§2 гл. 30 ГК), поставка товаров (§2 гл. 30 ГК), и т.д.

Отметим и то, что по способам обособления юридических норм правовые институты делятся на предметные и функциональные. Предметные институты включают нормы права, относящиеся к одному предмету регулирования, например, в конституционном праве – гражданство, статус депутата и др. Функциональные институты обеспечивают «сквозное» регулирование отдельной «операции» в правовом регулировании многих разновидностей определенных отношений. Так, в структурах конституционного и административного права существует функциональный институт, определяющий структуру и компетенцию основных звеньев государственного аппарата.

Отрасль права. В иерархии правовых понятий вслед за правовыми нормами и правовыми институтами – следует более объемная категория «отрасль права». Она признается в теории права основным наиболее крупным структурным элементом системы права. Утверждается также, что отрасль права отличается специфическим режимом юридического регулирования и охватывает отдельный комплекс однородных общественных отношений1.

В юридической литературе представлены и предельно лаконичные и более содержательные определения отрасли права. По мнению одних авторов, отрасль права – это обособленная совокупность правовых норм, регулирующих качественно однородные группы общественных отношений2. Как видно, здесь акцент сделан на том, что предметом отрасли права являются группы однородных общественных отношений.

Другие ученые–юристы полагают, что отрасль права – это элемент системы права, представляющий собой совокупность правовых норм, объединенных в институты и регулирующих определенную сферу общественных отношений3. Действительно, отрасль права подразделяется на отдельные взаимосвязанные элементы – институты и регулирует качественно специфический вид общественных отношений.

Согласно третьей точке зрения, отрасль права представляет собой связанную едиными принципами и функциями подсистему правовых норм, которые с использованием свойственных им специфических юридических способов и средств регулируют определенную широкую сферу (область) однородных общественных отношений1. Думается, что здесь в целом верное определение отрасли права «перегружено» некоторыми второстепенными деталями (… использование свойственных им специфических юридических способов и средств и др.).

Наконец, высказано и суждение о том, что отрасль права – это объективно обособившаяся внутри системы совокупность взаимосвязанных мерду собой норм, объединенных общностью предмета и метода правового регулирования2. По-видимому, этот вывод сделан с учетом сочетания объектов и методов (способов воздействия) в анализируемом элементе системы права.

Итак, отрасль права – обособленная совокупность правовых норм и институтов, регулирующих самостоятельную, качественно своеобразную, однородную группу общественных отношений определенным методом.

Каждая отрасль права (конституционное право, административное право, гражданское право и др.) – это своеобразная подсистема взаимодействующих между собой институтов – регулятивных и охранительных, простых и сложных и др. Все они в целом и обеспечивают правовое воздействие на определенную область общественных отношений. Однородность такой области отношений, нуждающихся в особой юридической регламентации, и предопределяет существование той или иной отрасли права (конституционное право, административное право, гражданское право и т.д.).

Формирование, образование каждой новой отрасли права – процесс объективный. Здесь с особой выразительностью раскрывается то, что именно изменения в социально-экономической области и иных сферах обусловливают необходимость в той или иной отрасли права. Отрасль не «придумывается», а рождается из социальных и практических потребностей. По-видимому, для образования самостоятельной отрасли права имеют значение следующие условия: а) степень своеобразия тех или иных отношений; б) их удельный вес; в) невозможность урегулировать возникшие отношения с помощью норм других отраслей; г) необходимость применения особого метода регулирования1.

Словом, перед нами – наиболее крупное подразделение системы права, сложная структура и вместе с тем целостное образование. Качественная однородность, специфика той или иной области общественных отношений вызывает к жизни соответствующую отрасль права. Так, объективно существующие трудовые отношения людей обусловливают необходимость трудового права, имущественные – гражданского права, управленческие – административного права и т.д.

Отрасль права, как подсистема правовых норм, характеризуется рядом свойств и признаков.

В юридической литературе к основным признакам отрасли права относятся следующие:

1) отрасль права регулирует общественные отношения, связанные с осуществлением какой-либо широкой сферы предметной деятельности общества, государства, граждан и иных субъектов права. Следовательно, у каждой отрасли права есть «свой предмет», т.е. особый участок общественной жизни, комплекс однородных общественных отношений – конституционных, трудовых, имущественных и др.;

2) отрасль права объединяет такие правовые нормы, которые регулируют особый, качественно определенный вид общественных отношений, объективно требующий специфической правовой регламентации;

3) каждая из отраслей имеет «свое законодательство», как правило, самостоятельные кодексы, иные кодифицированные законодательные акты. Так, уголовному праву соответствует уголовный закон (УК РФ); гражданскому праву – гражданское законодательство (ГК РФ) и др.;

4) любой отрасли права свойствен особый юридический (правовой) режим, т.е. преимущественно такие правовые средства, как дозволения, запреты, обязывания. К дозволениям, например, тяготеет гражданское право, к запретам – уголовное, к обязываниям – административное;

5) способность взаимодействовать с другими отраслями права. Такое взаимодействие отчетливо наблюдается, например, между нормами уголовного и уголовно-процессуального права.

Одна из характерных особенностей отраслей права в том, что несмотря на взаимосвязанность, они не равнозначны по значению, объему, роли в процессе воздействия на общественные отношения. Такое положение объясняется тем, что различные сферы регулируемых отношений не одинаковы по значимости, широте, составу. Это «испытывают на себе» и соответствующие отрасли права. В этой связи обособляется ряд фундаментальных отраслей, таких, как конституционное право, гражданское, административное и др., а также других, можно сказать, иного «удельного веса». Скажем, на базе гражданского и административного права, как отраслей, представляющих частно-правовое и публично-правовое начало, сформировались отрасли трудового, семейного, финансового права и др.

Подотрасль права. В юридической литературе используется понятие «подотрасль права». Что оно означает? Перед нами следующая ситуация: в крупных и сложных по составу отраслях права имеется еще один компонент – целостное образование, которым регламентируется специфический вид отношений в пределах сферы правового регулирования соответствующей отрасли права. Это и есть подотрасль права. Так, в гражданском праве в качестве подотраслей выделяют жилищное, транспортное, авторское, наследственное право и др. По мнению ряда исследователей, подотрасль права – совокупность правовых институтов, регулирующих взаимосвязанные («родственные») отношения одной и той же отрасли права. Иными словами, подотрасль – часть отрасли, включающая несколько правовых институтов. Речь идет о структурном образовании (подотрасли), составляющем обособленную часть отрасли права и регулирующем крупный, относительно самостоятельный блок общественных отношений. В целом, такие отношения регулируются отраслью права.

Сказанное подкрепляется тем, что, например, в конституционном праве выделяют подотрасль – избирательное право; в трудовом – пенсионное; в земельном – горное, водное, лесное и т.д.

Как отмечалось, названные и иные подотрасли регулируют отдельные значительные по объему общественные отношения, характеризующиеся своей спецификой и определенной родовой обособленностью. В отличие от правового института, подотрасль не является обязательным элементом каждой отрасли права. Например, в тесно консолидированных отраслях (уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное) подотрасли вообще нет. Таким образом, еще раз подчеркнем следующее: система права – это совокупность действующих норм права, объединенных по институтам, подотраслям и отраслям в соответствии с характером и спецификой регулируемых ими отношений.