Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С. Н.К. - увелич лекции.doc
Скачиваний:
530
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
3.01 Mб
Скачать

12.5. Акты толкования (интерпретационные): особенности, виды

Результаты официального толкования, для придания им обязательного характера, должны быть формально закреплены. Для этого существуют акты толкования (интерпретационные акты). Их можно определить так: акты толкования (интерпретационные акты) – это правовые акты компетентных государственных органов, содержащие результат официального толкования. Высказано также мнение, что «акты толкования (интерпретационные) – это акты-документы, содержащие разъяснения юридических норм»1.

И стало быть, акты толкования (интерпретационные акты) являются правовыми. Они, наряду с нормативными правовыми актами и индивидуальными (правоприменительными и др.) актами, образуют особую («третью») группу правовых актов.

Основные особенности актов толкования следующие:

1) они не содержат общих правил поведения, и, следовательно, не относятся к нормативным правовым актам;

2) их цель – толковать, разъяснять, но не создавать новые нормы права;

3) по форме они могут облекаться в те же акты, что и нормативные, т.е. указы, постановления, инструкции.

Акты толкования (интерпретационные акты) издаются компетентными государственными органами, имеют обязательный характер, формально закреплены. В этом состоит их сходство с нормативными правовыми актами и актами правоприменительными.

Вместе с тем надо видеть то, что по другим признакам акты толкования отличаются от нормативных правовых актов и актов правоприменительных. В этой связи можно назвать специфические черты актов толкования (интерпретационных). Прежде всего, отметим то, что такие акты не имеют самостоятельного значения и действуют только совместно с толкуемым правовым актом, являются как бы «приложением» к нему.

Отличительная черта интерпретационных актов проявляется и в сроке их действия. Речь идет о том, что такой акт не имеет заранее определенного срока действия. Он действует в течение времени действия толкуемого им нормативного правового акта или акта индивидуального.

По сути, акты толкования находятся в зависимости от названных выше актов и, в принципе, разделяют их судьбу.

Акты толкования разделяются на следующие виды: по форме выражения они могут быть устными и письменными; по отраслям права – уголовными, гражданскими, административными и т.д.; по юридической природе – нормативными и казуальными, аутентичными и делегированными; по субъектам эти акты выступают как акты различных органов – судебных, прокурорских, арбитражных, контрольных, административных, законодательных, исполнительных и т.д.

Необходимо различать акты применения права и акты толкования, скажем, осуществляемые кассационными и надзорными судебными инстанциями и др. Заметим, акты применения содержат властное обязательное веление для индивидов и организации. Особенность актов толкования (интерпретационных) в том, что они, в основном адресуются определенным должностным лицам (толкование Конституционным Судом конституционных норм, касающихся процедуры принятия федеральных законов (ч. 4 ст. 105, 106, 107 и др.).

Итак, функциональное назначение актов толкования в том, что они призваны способствовать правильной, законной и эффективной реализации права, претворению воли законодателя в жизнь.