Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С. Н.К. - увелич лекции.doc
Скачиваний:
534
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
3.01 Mб
Скачать

16.3. Виды правонарушений

Правонарушения, несмотря на общность основных признаков, разнообразны. Это предопределяется многими факторами, в том числе сферой нарушенного законодательства, характером причиненного вреда, содержанием применяемых санкций за совершение противоправных деяний, объектами посягательств и др.

В зависимости от характера и степени социальной вредности (общественной опасности) правонарушения подразделяются на преступления и проступки.

Преступление – наиболее серьезный вид правонарушения, обладающий высокой степенью общественной опасности. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания (ст. 14 УК РФ).

Законодательное определение преступления является формально-материальным. Как видно, закон предусматривает и формальный, нормативный признак (запрещенность деяния уголовным законом) и материальный признак (его общественную опасность).

Преступления, в зависимости от характера и степени общественной опасности, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления (ст. 15 УК РФ).

Субъекты преступлений – только физические лица: граждане, иностранцы, лица без гражданства и должностные субъекты.

Объекты преступлений. Преступления посягают на наиболее значимые, существенные интересы общества, охраняемые от посягательств уголовным законодательством.

Объектами преступного деяния являются общественный и государственный строй, существующая система хозяйства, разнообразные формы собственности, личность, права и свободы человека и гражданина, общественный порядок и общественная безопасность (ст. 2 УК РФ).

Преступления – основания применения наиболее строгих мер государственного принуждения: реализации значительных ограничений правового статуса лиц, виновных в совершении преступных деяний.

Особо опасный характер преступления объясняет то, что деяния, в качестве преступных, признаются и закрепляются исключительно законом. Никакие иные нормативные правовые акты (Указы Президента, Постановления правительства РФ и др.) не могут предусмотреть деяния в качестве преступных. К тому же, отметим и то, что перечень преступлений, содержащийся в УК РФ, исчерпывающий. Его нельзя толковать распространительно. Деяния, не названные в УК РФ, преступлениями не признаются и уголовной ответственности не влекут. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, принимаются в виде изменений и дополнений к Уголовному Кодексу РФ и подлежат включению в него.

Проступки. Вторую группу правонарушений, более многочисленную, составляют проступки, т.е. все иные правонарушения, кроме преступлений.

Правовые проступки – это виновные деяния деликтоспособных лиц, отличающиеся от преступлений меньшей степенью общественной опасности, и влекущие не уголовные наказания, а правовые взыскания.

Проступки совершаются в различных сферах общественной жизни, имеют различные объекты посягательства и правовые последствия. Составы проступков предусмотрены в административном, гражданском, трудовом, земельном, финансовом, экологическом и других отраслях права.

В юридической литературе, как правило, выделяют следующие три вида проступков: административные, дисциплинарные и гражданско-правовые. Некоторые авторы в качестве самостоятельных выделяют также материальные, финансовые, семейные, процессуальные, экологические, а также международные правонарушения1.

Административный проступок – противоправное, виновное деяние, посягающее на государственный или общественный порядок, различные формы собственности, права и свободы граждан, на установленный порядок управления.

В ч.1 ст. 2.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях содержится следующее определение: «Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим кодексом или законом субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность».

Примечательно то, что административные проступки наносят вред общественным отношениям, которые урегулированы нормами различных отраслей права: административного, финансового, земельного и др. К административным проступкам относятся: нарушение правил дорожного движения, правил пожарной безопасности, санитарных правил, правил финансовой отчетности, правил пограничного режима, таможенных правил, безбилетный проезд, мелкое хищение, мелкое хулиганство, неуважение к суду и др.

Содержание этой разновидности правонарушений выражается в нарушении общеобязательных правил, устанавливаемых административными органами, в дезорганизации порядка государственного управления.

Существенно то, что ответственность за совершение административного проступка устанавливается не только Кодексом РФ об административных правонарушениях, но и другими нормативными правовыми актами, например, Таможенным кодексом РФ и др.

В самом общем плане административные правонарушения можно разделить на два вида:

а) Неисполнение позитивных юридических обязанностей, предопределенных нормами административного права. Назовем в этой связи ввод в эксплуатацию производственных объектов без устройств, предотвращающих вредное воздействие на окружающую природную среду, безбилетный проезд, уклонение от уплаты таможенных платежей, незаявление о перемещении через таможенную границу иностранной валюты и др.;

б) Нарушение административно-правовых запретов, установленных Кодексом РФ об административных правонарушениях и другими нормативными правовыми актами. Это – самоуправство, умышленная порча военного билета, управление автомобилем в нетрезвом состоянии, азартные игры и др.

Субъектами административных проступков по Кодексу РФ об административных правонарушениях могут быть вменяемые физические лица (гражданин РФ, иностранный гражданин, лицо без гражданства, должностное лицо), а также и юридические лица (предприятия, организации, учреждения, в частности, за допущенные ими нарушения законодательства об охране окружающей среды и др.).

Особенность административных проступков в том, что правонарушитель не состоит в трудовых или служебных отношениях с органами или должностными лицами, которые принимают решение о применении к нему санкций.

Обратим внимание на следующий процессуальный момент: факт совершения административного проступка фиксируется уполномоченными органами в протоколе об административном правонарушении. Протокол направляется в соответствующую инстанцию или должностному лицу, которым предоставлено право наложения административного взыскания. Административные проступки рассматриваются специальными органами – административными комиссиями при органах местного самоуправления, судами, органами государственного пожарного надзора, органами железнодорожного, морского, речного и воздушного транспорта, таможенными органами и др.

Специфика посягательства на управленческие отношения, урегулированные нормами права, предопределяет и характер административного воздействия в ответ на совершенное деяние. Это и предупреждение, и штраф, и лишение водительских прав, и другие меры административных взысканий.

Дисциплинарный поступок – противоправное виновное нарушение рабочими и служащими предприятий, учреждений, иных организаций правил внутреннего трудового распорядка, служебной дисциплины, невыполнение служебных обязанностей.

Напомним, дисциплина – порядок поведения людей в том или ином социальном объединении (коллективе, группе), обеспечивающий согласованность действий и соблюдение норм, правил совместной деятельности. Следовательно, субъектами дисциплинарных проступков могут быть только лица, которые в силу своего положения обязаны соблюдать правила, устанавливающие определенный режим совместной деятельности. Это – рабочие, служащие, студенты, военнослужащие и др. Здесь речь идет о выполнении трудовых, служебных и других обязанностей, которые содержатся в Правилах внутреннего трудового распорядка (см. ст. 189 ТКРФ), должностных инструкциях, дисциплинарных уставах, могут предусматриваться разовыми поручениями руководителей управленческих структур.

К дисциплинарным проступкам относятся: опоздание на работу (службу),пропуск учебных занятий, прогулы, нетрезвое состояние при исполнении служебных обязанностей, нарушение правил по охране труда, технологических правил, невыполнение распоряжений администрации и др.

Очевидно, такие проступки влияют на стабильность производственной, служебной, воинской, учебной дисциплины, наносят вред нормальному функционированию соответствующих организаций. Ответственность за совершение дисциплинарных проступков предусматривается ст. 135 ТК РФ, различными ведомственными и локальными нормативными правовыми актами.

Совершение дисциплинарного проступка – основание применения дисциплинарного взыскания руководителем соответствующего предприятия, организации, учреждения. Это может быть замечание, выговор, строгий выговор и др.

Гражданско-правовой проступок (деликт) – нарушение имущественных и связанных с ними некоторых личных неимущественных прав, определяемых гражданским законодательством. К таковым относятся невыполнение договорных обязательств, заключение противозаконных сделок, авторских или изобретательских прав и др. Примечательно следующее: в законодательстве не содержится определения и исчерпывающего перечня гражданско-правовых проступков.

По-видимому, это объясняется тем, что правонарушениями в гражданском праве признаются любые виновные противоправные действия, наносящие вред имуществу других лиц, либо личным неимущественным благам.

Определяющий принцип гражданского права – полное возмещение убытков, причиненных гражданским правонарушением. В зависимости от оснований, влекущих обязанность возместить причиненный вред, правонарушения подразделяются на договорные и недоговорные.

Договорные деликты связаны с нарушением договорных обязательств: их неисполнение или ненадлежащее исполнение (см. ст. 393 ГК РФ). К недоговорным относятся деликты, связанные с вредом, причиненным личности или имуществу физического лица, либо с вредом, причиненным имуществу юридического лица (см. ст. 1064 ГК РФ).

Субъектами гражданских правонарушений могут быть и физические, и юридические лица. По общему правилу, ответственность за гражданское правонарушение возникает при наличии вины лица, не исполнившего обязанность либо исполнившего ее ненадлежащим образом. Отступления от этого правила допускается лишь в случаях, установленных законом. Так, обязанность возместить причиненный вред возлагается на владельца источника повышенной опасности, независимо от вины причинителя. Он освобождается от ответственности, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы (стихийное бедствие, военные действия) или умысла потерпевшего. Сказанное выше подтверждает основное предназначение санкций норм гражданского права – правовосстановительное или компенсационное.

В юридической литературе нередко классификация правонарушений проводится в основном в зависимости от того, норму какой отрасли они нарушают. В этой связи выделяют материальные проступки, процессуальные проступки, экологические правонарушения, международные правонарушения. Обратим внимание на их особенности

Материальные проступки – правонарушения в сфере трудовых отношений, связанные с причинением работником вреда предприятию в процессе или в связи с исполнением трудовых обязанностей (порча обрабатываемых деталей, инструмента, механизмов в результате их неправильной эксплуатации, ненадлежащее хранение ценностей). Вопросы материальной ответственности, реализуемой в ответ на такие правонарушения, урегулированы ТК РФ и другими нормативными правовыми актами.

Процессуальные проступки связаны с нарушением гражданами или государственными органами интересов правосудия или процессуальных прав в рамках определенных правоотношений. К процессуальным правонарушениям относится неправовая деятельность органов исполнительной, судебной власти: издание неправомерных актов, вынесение неправосудных приговоров и т.п. Назовем также нарушение порядка в зале судебного заседания; неявка без уважительных причин свидетеля по вызову полномочного должностного лица; превышение сроков расследования или содержания под стражей; рассмотрение дел без участия адвоката в тех случаях, когда это обязательно и др.

Процессуальные правонарушения могут вызывать различные правовые последствия в виде дисциплинарной ответственности следователей и дознавателей, материальной ответственности государства в форме компенсации вреда гражданам, потерпевшим от незаконных действий государственных органов и их должностных лиц, уголовной ответственности в отношении участников уголовного процесса (см. гл.31 УК РФ).

Экологические правонарушения – виновные противоправные деяния, наносящие вред окружающей среде и здоровью людей. К ним относятся: нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ; нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов; нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений; загрязнение вод; загрязнение атмосферы; загрязнение морской среды; порча земли; нарушение правил охраны и использования недр; незаконная добыча водных животных и растений; уничтожение и повреждение лесов и др.

Международные правонарушения – виновные, противоречащие нормам международного права или собственным обязательствам, деяния субъектов международного права, причиняющие ущерб другому субъекту, группе субъектов международного права или всему международному сообществу. Различают международные преступления (агрессия, международный терроризм и др.) и международные деликты (нарушение торговых обязательств и др.). Названные правонарушения могут быть основанием для реализации санкций, предусмотренных нормами международного права.

В качестве итога можно предположить, что процесс усложнения общественных отношений, появление новых вызывает дальнейшую дифференциацию правонарушений на отдельные виды.