Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С. Н.К. - увелич лекции.doc
Скачиваний:
530
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
3.01 Mб
Скачать

Контрольные вопросы к лекции. Темы докладов, рефератов, сообщений. Литература Контрольные вопросы

1. Сформулируйте понятие «норма права».

2. Охарактеризуйте норму права как первичный элемент системы права.

3. Назовите признаки норм права, отличающие их других социальных норм.

4.Что означает предоставительно-обязывающее содержание нормы права?

5. Чем отличается норма права от положений правовых актов индивидуального характера?

6. Какова структура нормы права?

7. Назовите основные виды гипотез, диспозиций, санкций.

8. Каково соотношение нормы права и статьи нормативного правового акта?

9. Как соотносятся понятия «норма права» и «нормативный правовой акт»?

10.Каковы основания деления правовых норм на отдельные виды?

11. Кратко охарактеризуйте основные виды правовых норм.

12. Какие нормы входят в состав специализированных норм?

Темы докладов, рефератов, сообщений

1. Нормы права в системе социальных норм.

2. Материальные и процессуальные правовые нормы.

3. Норма права и статья закона. Способы изложения правовых норм.

4. Нормы права: системность и специализация.

Литература

Алексеев С.С. Право: азбука – теория – философия: Опыт комплексного исследования. М., 1999.

Берг О.В. Некоторые вопросы теории норм права // Государство и право. 2003. № 4.

Гайворонская Я.В. К вопросу о понимании правовых и юридических норм // Правоведение. 2001. № 3.

Глушаченко С.Б., Пузырева Е.В. К вопросу о логической структуре российской правовой нормы // Актуальные вопросы истории и теории государства и права. 2005. № 1.

Деревнин А.А. К вопросу о норме права // Академический юридический журнал. 2001. № 2 (4).

Марченко М.Н. Норма права // Российская юридическая энциклопедия / Гл. ред. Сухарев. М., 1999.

Пиголкин А.С. Нормы права // Теория государства и права / Под ред. А.С. Пиголкина. М., 2007.

Тулинов Р. Содержание понятия «норма права» и виды правовых норм // Современное право. 2006. № 1.

Фаршатов И.А. Специализированные и специальные нормы права // Государство и право. 2003. № 6.

Чернобель Г.Т. Структура норм права и механизм их действия // Юрист. 2006. № 8.

Большой юридический энциклопедический словарь. М.: кн. мир, 2006.

Большая юридическая энциклопедия. М.: изд-во Эксмо, 2007.

Лекция 10. Правовые отношения

10.1. Правоотношение: понятие, признаки, значение в механизме правового регулирования

Термин «отношение» ипользуется в различных областях знания и можно встретить различные его значения. В интересующем нас аспекте интерес представляет понятие «отношение» в смысле общественного отношения. Этим понятием обозначается реальное взаимодействие в социальном пространстве индивидов, наделенных сознанием и волей, преследующих при этом определенные цели1. Вся социальная жизнь состоит из общественных отношений, отличающихся разнообразием. Сюда включаются семейные, трудовые и многие другие. При этом государство может воздействовать на эти отношения с помощью права. Закон может закреплять уже имеющиеся фактические общественные отношения, способствовать их изменению в необходимом направлении.

С этой точки зрения часть общественных отношений, касающихся наиболее значимых проблем системы власти, личной безопасности, собственности и других, урегулированы правом. Регулируя те или иные отношения, право тем самым придает им правовую форму. В результате эти отношения приобретают новое качество и особый вид – становятся правовыми, облекаются в юридическую оболочку. Именно с помощью права государственная власть «переводит» определенные отношения под свою юрисдикцию и защиту, придает им упорядоченность, стабильность, устойчивость и желаемую направленность. Соответственно, любое правовое отношение есть общественное отношение между людьми, но не всякое общественное отношение есть правоотношение. Это определяется границами действия права, которые не касаются таких отношений между людьми в процессе общения, как отношения товарищества, дружбы людей и т.д. Наряду с правоотношениями современная наука об обществе различает также отношения экономические, политические, нравственные и т.д. К тому же, отметим, что правоотношение не отделяется от опосредствованного им реального отношения, не находится где-то рядом или над ним. Правоотношение – это не что иное, как та форма или тот вид, которые приобретает фактическое отношение, будучи урегулированным нормами права (трудовые отношения и др.).

Можно также сказать: правоотношение средство правового воздействия, а фактическое отношение – предмет регулирования. Или: правовое отношение – это форма упорядочения конкретных волевых общественных отношений.

Экономические, политические и другие общественные отношения будучи урегулированы с помощью права, не утрачивают своей природы и характера, не теряют изначальных свойств и особенностей данного типа отношений. Они лишь приобретают новый вид, становятся правоотношениями. Следовательно, правоотношение – это один из видов общественных отношений, регулируемых нормами права.

Правоотношению присущи свои особенности и специфические формы взаимосвязей между участниками (субъектами).

В юридической литературе сложились два основных подхода в понимании правоотношения. Во-первых, признается, что правоотношение – это фактическое общественное отношение, урегулированное нормой права1. Во-вторых, утверждается, что правоотношение – это возникающее на основе права общественное отношение, стороны которого связаны между собой конкретными юридическими правами и обязанностями2.

Как видно, оба определения имеют одно существенное общее свойство: правоотношение – это специфический результат воздействия нормы права на фактическое общественное отношение. Оно, по сути, - средство перевода общих установлений правовых норм (объективного права) в конкретные (субъективные) права и обязанности участников общественных отношений.

В целом можно сказать так: правоотношение – это возникающее на основе нормы права общественное отношение, стороны которого связаны между собой конкретными юридическими правами и обязанностями.

Признаки правоотношения.

1. Правоотношение – это такая форма фактического общественного отношения, которое складывается на основе правовых норм при наличии предусмотренных правом определенных жизненных обстоятельств (юридических фактов). Законы, иные нормативные правовые акты государства, правовые обычаи и прецеденты, другие источники права устанавливают предпосылки правовых отношений, предшествуют им. Этот признак отграничивает правоотношения от общественных отношений, возникающих на основе иных социальных норм, например, моральных, корпоративных (внутриорганизационных) и др.

2. Правоотношение может возникнуть только между людьми, а не между людьми и вещами или объектами живой природы. Это объясняется тем, что правоотношение есть результат сознательной деятельности, которую может осуществлять только человек. К тому же, правоотношение предполагает взаимодействие не менее двух участников, двух сторон (индивидов, организаций и др.).

3. Правоотношение содержит интеллектуальный и волевой элементы. Интеллектуальный элемент предполагает осознание вступающих в правоотношение лиц его официального характера, осознание возможности в случае нарушения их прав обратиться за защитой в компетентные государственные органы. Волевой компонент означает предназначение правовой нормы регулировать социальное поведение, а также способность самого субъекта правоотношения не только осознать свои возможные и реальные действия, но и руководить своими поступками, своим поведением, деятельностью. Более конкретно волевой характер правоотношений проявляется в следующем:

1) посредством права (через право) в правоотношениях проявляется воля законодателя. С этой точки зрения, в правоотношении происходит в той или иной мере сочетание, взаимодействие воли государства (определенного его органа) и воли участников (сторон) правоотношения;

2) в правоотношениях проявляется воля и интересы самих участников отношений. В одних случаях для возникновения правоотношения необходима воля обеих его сторон–участников (вступление в брак, отношения купли–продажи и др.) В других возникновение правоотношения может быть обусловлено волей одного субъекта. Например, уголовное дело, возбуждаемое по инициативе правоохранительного органа;

3) волевой характер правоотношений проявляется и в направленности поведения субъектов на достижение определенных целей, на использование предоставленных прав и на исполнение возложенных юридических обязанностей. Скажем, для реализации права на получение высшего или иного образования требуются значительные волевые усилия лиц, обучающихся в вузе.

4. Правоотношения выступают в виде определенной общественной связи между субъектами. Эта связь может быть общей (связь между личностью и государством в целом, например, отношение гражданства) и конкретной, возникающей в связи с определенными фактами жизни. В таком конкретном отношении и физические лица, и юридические лица), как правило, известны и могут быть названы поименно, их действия так или иначе скоординированы. Например, вступившие в официально зарегистрированный брак конкретные лица находятся в брачных отношениях, имея по отношению друг к другу права и обязанности, предусмотренные Семейным кодексом РФ.

5. Субъекты правовых отношений взаимосвязаны посредством юридических прав и обязанностей. Как видно, это особая форма связи через права и обязанности, которые предусмотрены нормой права. «Нет прав без обязанностей и обязанностей без прав» – важнейший принцип права. Соответственно, юридические нормы предоставляют одному лицу (или лицам) право, на другое лицо (или лиц) возлагает обязанности. В этом аспекте юридические права и обязанности в правоведении принято называть субъективными. Эта правовая связь, по сути, и есть правоотношение. В его рамках праву одной стороны соответствует (корреспондирует) обязанность другой, и наоборот.

6. Правоотношения – такие общественные отношения, в которых осуществление субъективного права и исполнение юридической обязанности обеспечены государством. Имеется в виду возможность использования средств государственного воздействия в отношении лиц, злоупотребляющих предоставленными субъективными правами или не исполняющих возложенные юридические обязанности. Это также отличает правоотношения от иных общественных отношений, регулируемых иными социальными нормами.

Какова роль правоотношений в механизме правового регулирования?

Нормы права образуют основу правового регулирования, представляют собой правила поведения абстрактного характера. Они адресованы неопределенному кругу лиц и рассчитаны на неоднократное применение. Соответственно, правоотношения в механизме правового регулирования выступают в качестве «конкретизаторов» требований юридических норм применительно к определенным субъектам. Они как бы являются средством «перевода» («переключения») общих предписаний юридических норм в плоскость субъективных юридических прав и обязанностей для данных субъектов.

Следовательно, норма права и правоотношение являются составными частями (элементами) единого механизма правового регулирования. Вместе с тем правоотношения выполняют в механизме правового регулирования и собственные следующие функции:

– фиксируют круг лиц, на которых в тот или иной момент распространяется действие данных правовых норм;

– закрепляют конкретное поведение, которому должны или могут следовать лица (стороны в правоотношении);

– являются условием для возможного приведения в действие специальных средств обеспечения субъективных прав и юридических обязанностей.

Обобщая сказанное, отметим: правоотношения, будучи видом общественных отношений, выступают как компонент механизма правового регулирования. Они есть результат действия соответствующих правовых норм, претворение их предписаний в поведение людей. Этим правоотношения и отличаются от остальных общественных отношений, не урегулированных нормами права.