Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С. Н.К. - увелич лекции.doc
Скачиваний:
534
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
3.01 Mб
Скачать

13.3. Правовое воспитание: необходимость, формы и методы

Представители правовой науки, философии, социологии уделяли и уделяют значительное внимание проблеме правового воспитания, формированию общественного и индивидуального правосознания1.

Существующее в настоящее время понимание правового воспитания так или иначе производно от общего определения воспитания, содержащегося в большинстве справочных изданий. В таких изданиях наиболее часто встречается следующий вывод. Воспитание – это целенаправленная деятельность людей и их организаций, включающая формирование у граждан необходимых социальных качеств, в том числе освоение культуры, ценностей и норм общества2.

С этой точки зрения правовое воспитание – составная часть общегражданского воспитания, которое включает такие разновидности, как политическое, правовое, трудовое, нравственное, семейное, школьное воспитание и т.д. Все эти виды воспитания взаимосвязаны, поскольку объединены общей позитивной целью воздействия на сознание и поведение людей.

Представители юридической науки и практики имеют дело с правовым воспитанием – многоцелевой деятельностью, способствующей регуляции правового поведения граждан, организаций. В современной отечественной юридической литературе не существует однозначного подхода к определению правового воспитания. В частности, предлагается рассматривать правовое воспитание в широком и узком смыслах. Понятие «правовое воспитание» в широком плане, т.е. не в буквальном смысле слова означает воздействие на личность, ее сознание и волю таких объективных факторов, как авторитет государственной власти, значимость принимаемых ею решений, состояние демократии и законности в обществе и др. По-видимому, такие внешние обстоятельства нельзя не принимать во внимание.

Правовое воспитание в узком смысле – это целенаправленная систематическая деятельность государственных органов и общественных объединений по формированию у граждан правового сознания, правовой культуры, устойчивой ориентации на правомерное поведение.

В этом контексте уточним, что правовое воспитание – система мер, направленных на усвоение людьми правовых идей, норм, принципов, представляющих позитивные ценности, свойственные правовой действительности. Высказано также следующее суждение: «сущность правового воспитания состоит в формировании правовых установок, отношений, мотивов деятельности в сфере, регулируемой правом»1.

В обобщенном плане отметим, правовое воспитание – это процесс, направленный на формирование у людей определенных социальных качеств, необходимых для верной ориентации в правовой сфере жизни общества.

Первостепенное значение здесь имеет то, что человек в этой области отношений, как и иных, действует не произвольно, спонтанно, а на основании тех или иных правил, в числе которых особой значимостью отличаются нормы права. Соответственно, действия индивида в области правового регулирования включают понимание сложившейся правовой ситуации, осознание возможности действовать самостоятельно, отвечать за свои поступки. Поэтому, думается, узкий подход к правовому воспитанию более точно отражает его суть, позволяет более конкретно определить основные реализуемые задачи. Речь идет о специальной деятельности государственных органов, общественных организаций по передаче гражданам юридического опыта, формированию у них позитивных представлений, взглядов, установок, которые бы позволяли соблюдать, исполнять и использовать правовые предписания. Именно таким путем можно сформировать или изменить представления о праве, выработать потребность в правомерном поведении. Правовоспитательная деятельность необходима и для того, чтобы люди смогли действовать не только стереотипно, но и могли осознанно избирать оптимальный (правомерный) вариант поведения в условиях преобладания диспозитивного метода регулирования, реализовать свои гражданские качества, проявить активность во взаимодействии с другими субъектами.

Существенно то, что правовое воспитание характеризуется относительной самостоятельностью в сравнении с нравственным, эстетическим, политическим воспитанием. Специфика правового воспитания определяется объективными особенностями, качествами права, присущими ему императивными или диспозитивными предписаниями. Свойства права, т.е. волевой нормативный характер, формальная определенность и, вместе с тем, отражение в праве позитивных достижений цивилизации – все это должно использоваться в правовоспитательном процессе, делать его специфически правовым. Следовательно, само право – необходимая исходная база, основной материал, источник правового воспитания. Последнее не может быть организовано в отрыве от права, системы его принципов, норм.

Правовое воспитание своим адресатом имеет граждан, государственных служащих, должностных лиц и др. Главный объект воздействия при правовом воспитании – правовое сознание. Основная цель правовоспитательного процесса – достижение должного уровня правовой подготовки, формирование системы убеждений, включающей признание социальной ценности права и понимание необходимости следовать его предписаниям.

Предмет особой значимости правовоспитательной деятельности – формирование позитивного отношения индивидов к Конституции РФ, иным законам. Образно говоря, «любить» законодательные акты нельзя, но относиться к ним с позиции уважения можно, если они отличаются гуманностью и справедливостью. Конечно, критические подходы и замечания относительно действующих законов допустимы, а нередко и желательны. В рассматриваемом аспекте существенно и, сопряженное с правовыми знаниями, умение пользоваться возможностями, предоставляемыми действующим законодательством, в различных сферах жизнедеятельности.

Основные цели правовоспитательной деятельности:воспитание позитивного отношения к Основному закону страны и иным основополагающим законодательным актам, к новым демократическим институтам России, преодоление правового нигилизма и т.д. Они достигаются лишь при соблюдении в правовоспитательной работе следующих основных принципов: научность, систематичность, обеспечение комплексного подхода, простота и понятность, убедительность, связь с практикой, аргументированность.

Стало быть, правовое воспитание представляет собой многоцелевую деятельность, предполагающую наличие стратегических, долговременных целей и целей ближайших, тактических, частных. Цели могут конкретизироваться с учетом объекта воспитательного воздействия, т.е. лиц, к которым адресованы правовая информация, выбора формы убеждающего воздействия и т.д.

Нужно отметить: главное в правовом воспитании не просто передача знаний о праве, а формирование соответствующего отношения к праву и практике его реализации, умение использовать свои права, соблюдать запреты и исполнять обязанности. Полученные знания должны превратиться в личное убеждение, в прочную правовую установку следовать правовым предписаниям.

Вместе с тем не следует преувеличивать роль правового воспитания. Было бы наивным думать, что если всех обучить праву, дать верное представление о нем, то люди в основном будут действовать правомерно и правонарушений станет значительно меньше. При таком подходе следует подчеркнуть, что главное – это жизненный юридический опыт каждого гражданина. И если этот опыт расходится с установками, формулируемыми в процессе правового воспитания, предпочтение будет отдано жизненному эмпирическому опыту.

Более предметный подход к правовому воспитанию позволяет утверждать, что оно направлено на формирование в правосознании граждан следующих компонентов:

а) основные знания о праве, законности, правопорядке;

б) уважение к праву, законам, законности;

в) умение согласовывать повседневное поведение, свою практическую деятельность с полученными правовыми знаниями;

г) способность самостоятельно применять правовые знания на практике;

д) устойчивый правовой иммунитет (невосприимчивость) к отступлению от требований законности.

Основные особенности правовоспитательного процесса определяется также следующими обстоятельствами:

а) исходной базой, на основе которой строится правовое воспитание, выступает система общеобязательных правовых норм;

б) этот вид воспитания осуществляется путем доведения до сведения определенных лиц основных положений законодательства, некоего обязательного знания права (уровня правовой осведомленности), которым должен обладать каждый гражданин;

в) правовоспитательный процесс охватывает не только людей, соблюдающих нормы права, но и лиц, совершивших правонарушения, что предполагает их перевоспитание.

Правовое воспитание – сложная многоаспектная система деятельности. Этой системе присущи определенные формы, т.е. конкретные способы организации воспитательного процесса. В настоящее время к формам правовой работы с населением относятся: правовое обучение; пропаганда права средствами массовой коммуникации; правовоспитательная работа в связи с теми или иными политико-правовыми мероприятиями (выборы, референдумы и т.д.); самовоспитание.

Обратим внимание на особенности основных форм правовоспитания.

Правовое обучение предполагает накопление, передачу и усвоение правовых знаний, принципов и норм в школе, в специальных и высших учебных заведениях и не только юридических.

Правовая пропаганда осуществляется посредством радио, телевидения и других средств массовой информации. Она включает: беседы на юридические темы; «круглые столы» специалистов права; дискуссии по актуальным юридическим проблемам с привлечением сотрудников судов, правоохранительных органов, адвокатов, ученых–правоведов; тематические передачи «Человек и закон»; комментарии нового законодательства специалистами и др.

Значительная роль в правовом воспитании отводится самовоспитанию. Очевидно, процесс правового воспитания предполагает не только активную деятельность воспитателей, но и тех, кому адресованы соответствующие информационные и другие средства.

Человек, как существо активное, не механически воспринимает предлагаемые ему правовые знания. Он не только «объект» правового воспитания, но одновременно его субъект. В этой связи в юридической литературе верно обращается внимание на значимость самовоспитания. Имеется в виду самообучение, самостоятельный анализ правовой действительности, формирование на этой основе потребности следовать правовым предписаниям.

Наряду с рассмотренными, назовем и такие формы правовоспитательной работы, как лектории по правовой тематике, научно-практические конференции и др.

Можно утверждать, что в настоящее время значительно сократился объем массовой правовоспитательной работы, в том числе по месту жительства граждан. Эта работа ведется, по сути дела, лишь в связи с периодическими избирательными или иными конституционными организационными мероприятиями.

Необходимым элементом правового воспитания выступают разнообразные методы правовоспитательной работы. Имеются в виду различные приемы, способы разъяснения правовых принципов и предписаний. В их числе убеждающее педагогическое воздействие на воспитуемых, использование иллюстративного материала, поощрение за общественно значимые поступки в сфере действия права, разъяснение возможности потенциального применения санкций, наказания. В этом ряду можно назвать и другие способы и приемы воздействия на сознание и поведение субъектов.

В конечном счете главным показателем эффективности средств и методов правового воспитания является соответствующее требованиям права, законности поведение граждан, должностных лиц.

Какие факторы должен учитывать субъект, осуществляющий правовое воспитание, скажем, преподаватель, лектор и др.?

1. Воспитание – процесс двусторонний, а результат воспитательного воздействия есть следствие взаимодействия субъекта и «объекта» воспитания (слово «объект» используется условно).

Необходимая предпосылка результативности этого процесса – четкое осознание субъектом воспитания своей деятельности, ее цели, осмысление значимости и качества той информации, которая предназначена для определенных лиц.

2. В ходе правовоспитательной деятельности принципиально важно изучение адресатов, т.е. учет особенностей различных групп граждан (профессиональных, возрастных и др.), соответствующий отбор материала. Необходимо осмысление норм, принципов, оценок, которые должны быть использованы в этом процессе.

3. Правовое воспитание имеет своей целью научить человека самому ориентироваться в правовой ситуации, осуществлять выбор поступков, решений с учетом и предписаний закона, и объективных факторов политико-правовой среды.

4. Одна из важных задач воспитания любой направленности (нравственного, политического, правового) – сформировать у индивида внутреннюю потребность приобретения знаний, готовность и умение самостоятельно добывать эти знания и реализовывать их в практической деятельности. Разумеется, осуществить это гораздо сложнее, чем получить обобщенную готовую информацию из уст, скажем, лектора по определенному вопросу. Но без этого, т.е. самостоятельного стремления к пополнению своих знаний, любой воспитательный процесс (особенно в учебной аудитории) окажется неэффективным.

5. Сама по себе комплексность правовоспитательного процесса – есть ряд взаимосвязанных элементов. Правовоспитательный процесс не сводится к информационной, просветительской деятельности. Как отмечалось, правовые знания, усвоенные личностью, являются лишь предпосылкой правомерного поведения людей, их действий. Отсюда, научить людей соблюдать законы и правила общежития – это минимум того, что можно требовать от системы правового воспитания. На этой основе важно сформировать у граждан потребность реализовать правовые знания и убеждения в правомерном, социально активном поведении в деле обеспечения своих законных интересов в сфере отношений собственности и т.д.

6. Есть основание различать ближайшую и отдаленную результативность правовоспитательной работы.

Ближайшая эффективность такой деятельности – непосредственный результат, скажем, лекции, беседы на правовые темы в организации, трудовом коллективе. Имеется в виду то, что люди получают новую информацию, уточняют какие-то неясные вопросы, что-то переосмысливают из ранее имеющихся сведений. Это способствует верной оценке новых требований, содержащихся в принятых нормативных правовых актах, оценке существующей юридической практики по обеспечению, гарантированности прав и свобод граждан.

Отдаленная результативность, как наиболее существенная, предполагает, что полученные знания, преобразованные в убеждения, реализуются в правомерных действиях людей.

7. В целом, система воспитания, в том числе правового, должна опираться на достижения науки, на широкий круг знаний о человеке, личности, индивидууме. В этой связи необходимо использовать современные исследования интересов, потребностей людей, факторов, влияющих на их поведение.

Важно заострить внимание на перемещении центра тяжести в правовом регулировании с запретов на дозволения, стимулирование правомерной социально активной деятельности людей.

Таким образом, период реформирования России вносит глубокие изменения в положение личности в обществе, в современную правовую ситуацию в стране. Только с учетом этого можно осуществлять правовое воспитание личности, различных социальных групп.