Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С. Н.К. - увелич лекции.doc
Скачиваний:
534
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
3.01 Mб
Скачать

Лекция 2. Функционирование права, соотношение с государством, экономикой, политикой

2.1. Функции права: понятие, виды

В предшествующем изложении основное внимание было уделено историческим предпосылкам возникновения права, дискуссионным аспектам правопонимания, сущности и определению права, его признакам, социальному назначению. Сейчас речь пойдет о его внешнем проявлении, реальном функционировании.

Исходный момент здесь таков. В научных исследованиях понятие «функция» используется в разных значениях. Известно, что в математике термином «функция» обозначается зависимая переменная величина, т.е. величина, изменяющаяся по мере изменения другой величины, определенного структурного или иного образования. В биологии – это специфическая деятельность органа или всего организма (печени, почек, щитовидной железы и т.п.). В других науках функция понимается как направление действия какой-либо системы (например, политических партий, общественных движений и т.п.).

Следовательно, термин «функция» многозначен, может использоваться для характеристики любых динамических образований и тех социальных структур, которые способны оказывать направленное воздействие на определенные стороны внешней среды.

В юридической литературе понятие «функция» в большинстве случаев используется для определения социальной роли государства. Напомним, основные направления государственной деятельности по реализации определенных задач в теории государства и права определяют как функции государства.

Вместе с тем, понятие «функция» используется в юридической литературе и относительно права, нередко с разными смысловыми оттенками. При этом признается, что функции права предопределяются, прежде всего, его сущностью и предназначением в обществе1. Если обобщить многочисленные авторские позиции, то можно заключить, что под функцией права понимают либо социальное назначение права, либо направления правового воздействия на общественные отношения, либо и то, и другое вместе взятое2.

По-видимому, направление воздействия – наиболее полно отражает суть функции права, ее исходное начало. Оно является своего рода реакцией права на потребности общественного развития, результатом законодательной политики. В этой связи обратим внимание на соответствующие определения функции права, содержащиеся в научной и учебной юридической литературе. По мнению одних авторов, функции права – это основные направления его воздействия на общественные отношения, в рамках которых выражается социально-юридическая природа права1.

Согласно второй точке зрения функции права выражают наиболее существенные, главные черты права и направлены на осуществление коренных задач, стоящих перед правом на данном этапе развития общества2.

С учетом названных позиций, можно заключить следующее: функции права – это наиболее существенные (основные) направления правового воздействия, в которых раскрывается социальная природа права и роль в упорядочении общественных отношений.

При рассмотрении понятия «функции права» необходимо признать, что в них проявляются свойства права, вытекающие из его качественной самостоятельности как социального регулятора. Если синтезировать многие точки зрения на функции права, то можно назвать ряд их особенностей.

1. Функции права предопределяются природой права, его сущностью и назначением, имеют длительный характер действия, направлены на осуществление коренных задач, стоящих перед правом на определенном этапе его развития.

2. Функции характеризуют такие направления необходимого воздействия права, без которых общество на данном этапе развития обойтись не может (регулирование, охрана, закрепление тех или иных видов общественных отношений).

3. Функции современного права «преломляют», воспроизводят социальную ценность права как универсального средства, способствующего упорядочению общественных отношений, их координации.

4. Функции права в различные исторические периоды, в разных обществах и государствах отличаются своим назначением и особенностями, поскольку отражают социальную природу и социальную направленность различных исторических типов права.

Далее, обратим внимание на сопоставление категории «функция права» с такими понятиями, как «роль права», «задача права», «функционирование права». По-видимому, их рассмотрение в единой логической цепи будет способствовать более отчетливому пониманию сущностных отличий функций права от близких по смыслу понятий.

Заметим, термин «роль права» раскрывает значение права в жизни общества, государства либо вообще, либо на определенном этапе их исторического развития. Понятие «функции права» позволяет отчетливее характеризовать основные пути правового воздействия, предопределяемые природой и социальным назначением права. Следовательно, предназначение функций права и их теоретическая трактовка более предметны в сравнении с «ролью права». Роль права более общее по отношению к «функции» понятие. По-видимому, именно в этом обнаруживается их различие.

Термин «задача права» – это стоящая перед правом экономическая, политическая, социальная проблема, решению которой оно призвано способствовать в тот или иной период. Особенность здесь в том, что задача права указывает на постоянную или временную, ближайшую или конечную цель, достижению которой должны содействовать правовые средства. Задачи права и его функции органически взаимосвязаны. Без реализации функций права не может решаться ни одна из названных выше задач (социальная и др.). По-видимому, задачи, возникшие перед государством и правом, «вызывают к жизни», «требуют» и соответствующих функций, влияют на их содержание, формы и методы их реализации.

Словосочетание «функционирование права» также предполагает соответствующее разъяснение. В буквальном смысле «функционирование права» означает действие права как элемента социальной системы, включающей мораль, политику, иные социальные регуляторы. В целом можно сказать, что функционирование права – это действие права в социальной системе, это реализация его функций, их «преломление» в общественных отношениях.

Нетрудно заметить, что различные стороны воздействия права на общественные отношения предопределяет наличие значительного числа функций права, что вызывает необходимость в их классификации и последующей характеристике. С учетом этого, есть смысл обособить, выделить основные и иные функции права, обратить внимание на их особенности и т.д.

В качестве основания для выделения основных и иных функций права может служить их, условно говоря, «внутренняя» и «внешняя» направленность. В этой связи особенности права, его природа и назначение позволяют, прежде всего, выделить функцию правового регулирования, кратко именуемую регулятивной. Эта функция получает практическое воплощение в трех общих, собственно юридических, функциях права: регулятивно-статической, регулятивно-динамической и регулятивно-охранительной1.

Регулятивно-статическая функция права направлена на закрепление в соответствующих нормах и правовых институтах того, что реально достигнуто и составляет экономический, политический, социально-культурный фундамент общества и государства, предпосылка их последующего развития.

Иными словами, регулятивная статическая функция выражается в воздействии права на общественные отношения путем их закрепления, своеобразной «фиксации» в тех или иных правовых институтах. В этом состоит одна из задач (назначений) правового регулирования. Содержанием регулятивно-статической функции охватывается, в частности, закрепление основ конституционного строя, народовластия, определение субъектов права, форм собственности, субъектов Российской Федерации, правового статуса граждан. Эта функция также проявляется и в определении посредством норм права праводееспособности (правосубъектности) граждан, возраста, с которого наступает уголовная и иная ответственность. Назовем в этой связи и установление компетенции и структуры государственных органов, форм правления и государственного устройства, утверждение принципа разделения властей, порядка формирования местного самоуправления и др.

Следовательно, регулятивно-статическая функция сопряжена с таким воздействием права на поведение субъектов, которое осуществляется путем закрепления правовыми средствами отношений, соответствующих интересам общества.

Регулятивно-динамическая функция права направлена на обеспечение процесса движения (динамики) общественных отношений, достижение определенного позитивного результата. Наиболее отчетливо эта функция получает выражение в институтах гражданского, административного права, трудового права, опосредующих процессы в экономике и других сферах общественной жизни. Значительная роль в реализации этой функции принадлежит обязывающим юридическим нормам (уплата налога, выполнение обязательства по договору и др.), а также дозволениям (правомочия собственника на владение, пользование и распоряжение имуществом), правовым поощрениям, льготам, рекомендациям и др. Эти средства способствуют удовлетворению интересов лиц, открывая простор для их инициативы, предприимчивости, активности.

В итоге можно сказать, что динамическая функция права выражается в его воздействии на общественные отношения путем реализации правовых норм в правомерном поведении индивидов и организаций. И, стало быть, сущность динамической функции права состоит в развитии отношений, соответствующих интересам общества, в обеспечении нормальной организации общественных отношений в соответствии с закономерностями общественного развития.

Наряду с этими основными функциями права, в рамках позитивного регулирования выделяется еще и третья функция права: регулятивно-охранительная. Можно сказать, что она выполняет двойное назначение. С одной стороны, эта функция нацелена на охрану основных общественных отношений от какого бы то ни было посягательства, а с другой – вытесняет негативные, вредные для общества отношения. Она осуществляется с помощью правовых ограничений – обязанностей, запретов, наказаний, приостановлений и др.

По-видимому, регулятивно-охранительная функция производна от названных выше функций и призвана их обеспечивать. Это подтверждается тем, что охрана и защита начинают действовать тогда, когда нарушается нормальный процесс развития тех или иных социальных связей, когда он встречает на своем пути какие-либо препятствия.

Содержанием регулятивно-охранительной функции охватываются предупреждение и пресечение преступлений и иных правонарушений, их расследование, защита и восстановление нарушенного права, применение мер уголовной, административной и других видов юридической ответственности. Наиболее отчетливо эта функция проявляется в процессе регулирования уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, уголовно-исполнительных отношений, а также отношений, связанных с имущественными и другими правонарушениями.

Судя по всему, каждая из рассмотренных выше функций раскрывается в сугубо юридическом смысле, по-своему содействует развитию и укреплению общественных отношений в сфере правового регулирования.

В юридической литературе функции права рассматривают и на общесоциальном уровне. В этом контексте отметим, что помимо «внутренних» функций, право, образно говоря, выполняет и «внешние», к которым относятся функции социальной направленности. Социальные функции – это такой аспект права, где регулятивная и охранительная функции «соединяются» в обособленной, качественно однородной сфере социальных отношений: экономике, политике, идеологии и др.

Если следовать общесоциальному (широкому) значению функций права, то среди них можно выделить несколько наиболее значимых.

1. Экономическая. Право, устанавливая «правила игры» в экономической сфере, упорядочивает производственные отношения, закрепляет формы собственности, определяет механизм распределения общественного богатства и т.п.

2. Политическая. Право закрепляет политический строй общества, механизм функционирования государства, регламентирует в той или иной степени политические отношения, регулирует деятельность элементов политической системы (политических партий и др.), национальные отношения. Права и свободы индивида – также важный объект рассматриваемой функции права.

3. Коммуникативная. Право, являясь информационной системой, выступает способом связи, своеобразным посредником между законодателем и обществом, а также физическими и юридическими лицами.

4. Воспитательная. Право устанавливает передовые, гуманные, соответствующие цивилизованному обществу правовые предписания. В этой связи в общественное сознание «вводятся» представления о необходимых принципах и правилах поведения, оказывается влияние на формирование правосознания социальных групп, индивидов – необходимых предпосылок правомерного поведения.

5. Информационная. Право концентрирует и соответственно «передает» информацию о содержании законов и иных нормативных правовых актов, о том, что дозволено и что запрещено, какие последствия могут наступить вследствие совершения противоправных поступков. К тому же, право «включает» информацию о наиболее значимых явлениях общественной жизни, что воспринимается субъектами – участниками правовых отношений.

В юридической литературе выделяются и другие общесоциальные функции права: восстановительная, экологическая, социальная и др.