Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С. Н.К. - увелич лекции.doc
Скачиваний:
532
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
3.01 Mб
Скачать

2.8. Преемственность в праве

Слово «преемственность» означает связь между явлениями в процессе развития в природе, обществе и познании2. В социальном плане преемственность как бы соединяет прошлое, настоящее и будущее.

Преемственность в праве – заимствование правом положений прошлых либо существующих правовых систем3. Несколько иной ракурс проблемы в следующем утверждении: «преемственность означает использование в правовой системе предыдущих форм права при обновлении их содержания»1. По-видимому, имеется в виду передача и усвоение правовых ценностей от поколения к поколению.

Признается также, что этот процесс имеет место при сменах общественно-экономических формаций, государственных структур. Важнейший компонент таких утверждений предопределен тем, что форма права является весьма устойчивой по отношению к переменам в экономике, в политике, в государственной и духовной жизни общества.

И нужно заметить: процессы преемственности и обновления в праве, действительно, связаны с закономерностями становления национальных правовых систем, с общим историческим движением права как социального нормативного регулятора (правовым прогрессом).

Преемственность в праве имеет прямое отношение к его формированию. Скажем, за многовековую историю в России сложилось немало традиций, которые во многом определили развитие российской государственности и особенности нормативных правовых актов в настоящее время (сильная президентская власть, значительная роль указов Президента РФ в системе источников права и др.).

Не менее значимым становится и использование, сохранение организационно-технического опыта, включающего достижения юридической техники, который складывался в прошлом при создании форм правовой системы.

По мнению болгарского правоведа Н. Неновски, преемственность в праве означает связь между разными этапами (ступенями) в развитии права как социального явления. Автор полагает, что суть этой связи состоит в сохранении определенных элементов или сторон права (в его сущности, содержании, форме, структуре, функциях и др.) при соответствующих его изменениях. На основании данной исходной идеи обращается внимание также на то, что преемственность может быть отрицательной, то есть иметь консервативное, реакционное значение1.

Следовательно, преемственность в рассматриваемом аспекте означает проявление непрерывности правового развития в том смысле, что новое, сменяя старое, сохраняет определенные его элементы.

Важно то, что преемственность сохраняет и переносит из прошлого в настоящее и будущее необходимые, как правило, позитивные (положительные) качества, стороны, свойственные праву. Это способствует, в частности, сокращению пути поиска оптимальных решений в деле правотворчества.

В теории права выделяется правопреемство двух видов. Во-первых, правопреемство как использование правового наследия своей страны, скажем, опыта дореволюционной России относительно суда присяжных. Во-вторых, заимствование правового опыта других стран. В этой связи используется слово «рецепция» (лат. receptio), означающее «принятие». В справочной литературе в этой связи говорится о заимствовании или воспроизведении, восприятии какой-либо внутригосударственной правовой системой принципов, институтов, основных черт другой внутригосударственной правовой системы1.

Заметим, самым известным примером рецепции права является восприятие законодательством, правом стран континентальной Европы римского частного (гражданского) права в связи с развитием товарно-денежных отношений. Такая рецепция осуществлялась и в иных странах. В частности, Япония в XIX в., сохраняя свои своеобразные национальные и моральные системы, рецепировала Германское гражданское уложение. Кстати, это гражданское уложение удачно послужило формированию и обеспечению капиталистических товарно-денежных отношений, способствовало прогрессу во многих областях жизни японского общества.

В наше время термин «рецепция права» также понимается как восприятие той или иной национальной правовой системой правового опыта, элементов современных правовых систем. Это понятие используется и в теории международного права для обозначения точного воспроизведения во внутригосударственных правовых актах формулировок международно-правовых актов.

И попутно – такой вывод: рецепция не означает механического заимствования содержания и форм права. По сути, речь идет о процессе творческого восприятия, адаптации рецепированного права к конкретным условиям того государства, которое в этом нуждается.