Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С. Н.К. - увелич лекции.doc
Скачиваний:
530
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
3.01 Mб
Скачать

2.2. Понятие права в объективном (позитивном) и субъективном смысле

Обобщение различных взглядов на право в юридической литературе можно проводить по различным основаниям. Согласно существующим жизненным реалиям, наиболее известны и распространены трактовки данного явления в значении «право в объективном смысле» (объективное право) и «право в субъективном смысле» (субъективное право)1.

Объективное право – это разновидность социальных регуляторов, система действующих в государстве общеобязательных норм, содержащихся в законах и подзаконных актах, правил, вытекающих из общепризнанных норм и принципов международных актов и договоров. «Объективное» в том смысле, что здесь речь идет об особом социальном образовании, особом институте общества в целом, тесно взаимосвязанном с такими социальными феноменами, как государство, демократия, политическая система. Предельно кратко можно сказать так: объективное право – система общеобязательных для индивидов, организаций норм (правил поведения), выраженная в законах и иных нормативных правовых актах.

При таком подходе «объективное право» в обществе понимается как регулятор, независимый от воли отдельных лиц. Имеется в виду то, что оно, образно говоря, «не прикреплено» к какому-либо субъекту, а существует как объективный, реальный факт. Право действует независимо от волеизъявления, желания или нежелания конкретных людей и потому объективно по отношению к их воле и сознанию. Именно такой смысл раскрывается в следующих понятиях: «римское право», «право Германии», «российское право», «право Франции», «административное право», «гражданское право» и т.д.

Бытие объективного права достаточно отчетливо раскрывается в том, что человек, родившись в государстве или принимая гражданство определенного государства, как бы получает уже готовую действующую систему общеобязательных правил (норм). Он должен иметь представления о предписаниях этих норм, которые обязан будет выполнять и которые предоставляют ему определенные возможности для деятельности в данном государстве. Это также объясняет то, почему право именуется объективным.

Понятие «объективное право» близко (хотя и не тождественно) понятию «законодательство» в буквальном смысле, поскольку объемнее по содержанию, включает не только законы, но и правовые обычаи, правовые прецеденты и др. Необходимо отметить и то, что объективное право является исходной предпосылкой при рассмотрении всего комплекса правовых понятий (публичное и частное право, материальное и процессуальное право, реализация права и т.д.).

Что означает субъективное право? Заметим, в осмыслении содержания права на теоретическом уровне важное значение имеет его понимание с точки зрения совокупности возможностей конкретного субъекта. Здесь имеется в виду именно субъективное право. Право в субъективном смысле – это явление, тесно связанное с объективным правом, обусловленное им, возникающее на его основе и вместе с тем качественно от него отличающееся. Имеется в виду субъективное право гражданина, иностранца, лица без гражданства. Право в субъективном смысле (субъективное право) трактуется, по общему признанию, как – мера возможного поведения (мера свободы) лица, состоящего в правоотношении, дающая возможность самостоятельно совершать определенные действия и требовать определенного поведения от обязанных лиц1.

То есть термин «субъективное право» используется в смысле возможностей или свободы поведения, предоставленных субъектам. В этой связи можно назвать право на пенсию, право собственника передать свое имущество в залог, право определенных лиц на налоговые льготы, право гражданина на самооборону. Названные и другие подобные права как бы «прикреплены» к субъектам. Отсюда и название – права субъективные. Это личные, индивидуальные права индивида, которыми он может пользоваться, т.е. реализовать их в своих интересах или отказаться от такой возможности.

Субъективное право характеризуется рядом сущностных признаков, выражающихся в следующем:

а) принадлежит конкретному субъекту (что, в конечном счете, и определяет его как субъективное);

б) основывается на нормах объективного права и неразрывно с ними связано;

в) направлено на обладание тем или иным социальным благом;

г) среди юридических закрепленных возможностей является основным способом (средством) достижения (обладания) и пользования социальным благом;

д) предоставляет управомоченному субъекту обеспеченную законом возможность определенного поведения, а также возможность требования должного поведения обязанного лица;

е) обеспечивается общими (экономическими, политическими, организационными и т.п.) и специальными юридическими гарантиями;

ж) является неотъемлемым элементом правоотношения.

Непременным свойством субъективного права является и то, что оно является мерой поведения, не может осуществляться его носителем произвольно, нарушая пределы этой меры. Реализуя свое субъективное право, соответствующий субъект действует на основе и в рамках существующих правовых норм.

С учетом отмеченных свойств, можно подчеркнуть, что соотношение объективного и субъективного права характеризуется следующими тремя моментами:

1) объективное право первично по отношению к субъективному праву, которое является производным от него, вторичным;

2) объективное право не зависит от воли и сознания субъектов, действующих в сфере правовых отношений, а субъективное право предопределено в своей реализации их волей и сознанием;

3) объективное право фактически реализуется через субъективное право.

Сказанное означает, что объективное и субъективное право находятся в динамическом единстве, существование одного из них предполагает существование другого. Субъективное право, являясь вторичным по отношению к объективному праву, в то же время, как отмечалось выше имеет собственное содержание, связано с определенным субъектом.

Объективное и субъективное право, как комплексные категории, призваны выполнять важные познавательные, прикладные и социально-регулятивные функции.

Объективное право в юридической литературе называют также позитивным правом, общая характеристика которого была дана выше. Напомним, основной смысл здесь в том, что юридические нормы специально создаются (или признаются) компетентными государственными органами, властно утверждаются в общественной жизни в качестве критерия, ориентира для обязательного поведения индивидов, организаций. Посредством таких норм в общеобязательном порядке утверждаются юридически дозволенные и юридически запрещенные варианты поведения. И они, т.е. юридические нормы получают определенное внешнее выражение в виде законов, подзаконных нормативных правовых актов, правовых обычаев, юридических прецедентов, иных источников права. И в таком внешне объективированном виде позитивное право существует как нормативное основание для решения жизненных ситуаций в сфере правового регулирования.