Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С. Н.К. - увелич лекции.doc
Скачиваний:
534
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
3.01 Mб
Скачать

14.3. Гарантии законности

Задачи упрочения законности решаются с использованием определенных гарантий. Термин «гарантия» заимствован из французского языка. Гарантия (фр. garantie) означает, условие, обеспечивающее что-либо. Поэтому, говоря о гарантиях законности, имеют в виду положительно действующие условия, а также средства, механизмы, которые обеспечивают режим законности.

Вопрос о гарантиях законности всегда привлекал внимание ученых–юристов и практиков. По мнению большинства ученых–юристов, гарантии законности – это объективные условия и субъективные факторы, а также специальные средства, обеспечивающие режим законности. Под несколько иным углом зрения, гарантии законности понимаются, как комплекс организационных, экономических, политических, идеологических факторов и юридических мер, обеспечивающих соблюдение законов, прав граждан и интересов общества и государства1. По этому поводу высказаны и иные авторские суждения2.

Как видим, подобным выводам свойствен следующий общий момент: признание в качестве гарантий законности объективных общих условий и специальных средств, направленных на реализацию требований закона.

Действительно, следует различать общие условия (экономические, политические, духовно-культурные) и специальные правовые средства, предназначенные исключительно для обеспечения законности (санкции юридических норм и др.).

Объективные (общие) условия в рассматриваемом плане – это та общественная сфера (макросреда), которая предопределяет в известной степени функционирование права, его результативность.

К общим гарантиям законности относятся: экономические, политические, идеологические, социальные.

Социально-экономические условия законности – это сложившиеся в обществе отношения, связанные с производством и распределением определенных благ, являющиеся материальным основанием законности. В современной России к этому виду гарантий следует отнести законодательное закрепление многообразия форм собственности и многоукладностьи экономики; проведение антимонопольной политики; обоснованное регулирование экономики в государственных, общественных интересах, интересах граждан; создание равных условий для всех субъектов хозяйствования; преобразование предприятий, изменение в них структур и стиля производственной деятельности с учетом новых экономических реалий; восстановление объема производства, производительности труда; обеспечение равноправного статуса разных форм собственности, надлежащая охрана частной собственности и свободного предпринимательства, устойчивая денежная система и т.д.

Политические условия законности характеризуют качественное состояние государства, его деятельности, основанной на праве, взаимодействие государственных структур с иными элементам политической системы общества с учетом принципов демократии, справедливости и др. К политическим условиям также относятся: легитимная государственная власть, которая пользуется поддержкой общества; формирование основных звеньев этой власти (Государственная Дума, Президент и др.) путем свободных, альтернативных выборов; разделение единой государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную ветви; демократический политический режим; официальный статус политической оппозиции; многопартийная система; недопустимость юридической ответственности за «инакомыслие»; свобода слова и собраний и т.д.

Сильное государство может гарантировать стабильное развитие общества, безопасность людей, эффективную борьбу с преступностью, коррупцией и иными антисоциальными явлениями.

Идеологические (духовные) условия законности. Заметим, слово «идеология» – это система взглядов и идей (политических, правовых, нравственных, и др.), в которых осознаются и оцениваются отношения людей к социальным институтам, друг к другу и т.д.1 К важнейшим идеологическим условиям законности относятся: идеологический плюрализм; свобода мысли и слова; свобода духовного развития и др. В этой связи можно сказать, что важное значение в современных условиях приобретает связь законности и культуры. Дело в том, что нравственное и правовое сознание граждан и должностных лиц, уровень их нравственной и правовой культуры выступают определяющим мотивационным ориентиром их поведения. Если уважение к праву, к закону является личным убеждением человека, то можно полагать, что он не совершит противоправных деяний. Существенное здесь в следующем: чем выше культурный уровень граждан и должностных лиц, тем прочнее законность и правопорядок.

В этом контексте необходимо учитывать то, что в настоящее время в России нет хорошо организованной системы нравственного и правового воспитания. Образовавшийся вакуум заполняется воззрениями негативного плана (вседозволенность на пути к обогащению, апологетика культа силы в межличностных партнерских отношениях и т.д.). Все это не способствует формированию правовой убежденности граждан в необходимости следования предписаниям закона. В рассматриваемом плане следует иметь в виду такие факторы, которые отчетливо проявились в последнее время. Это – правовой нигилизм, неверие населения в эффективность деятельности государственных органов, в декларируемые принципы социальной справедливости и т.д.

Рассмотренные выше общие условия (экономические, политические и др.) играют важную роль в поддержании режима законности. Они составляют своеобразную базу, основу ее реальности. Вместе с тем, они сами по себе не универсальны, не действуют автоматически. Такие предпосылки не могут, например, восстановить нарушенное право, обеспечить привлечение виновных к ответственности. Эту роль выполняют юридические гарантии, т.е. юридические средства, обеспечивающие законность. По-видимому, их значимость определяется тем, что право – такой нормативно-ценностный регулятор, который нуждается в поддержке со стороны, в «сильных» методах, средствах гарантирования.

В предельно обобщенном плане можно сказать так: юридические гарантии — это специальные средстваи методы, обеспечивающие практическое воплощение требований законности.

Юридические гарантии предусмотрены действующим законодательством, отличаются целевым характером, непосредственной направленностью. Конституция РФ предусматривает комплекс правовых норм (ст. 45 и др.), определяющих сущность государственно-правовой охраны как института государства. Она определяет направления государственно-правовой обеспеченности основных прав и свобод граждан, виды соответствующей государственно-правовой деятельности и условия надлежащей ее организации и др.

Говоря о собственно юридическом обеспечении законности, следует выделить следующие гарантии:

1) меры по совершенствованию законодательства;

2) меры выявления (обнаружения) нарушений законности;

3) меры предупреждения нарушений законности;

4) меры пресечения правонарушений;

5) меры защиты (восстановительные);

6) меры юридической ответственности;

7) меры процессуальные;

8) меры надзора и контроля за состоянием законности;

9) меры организационные;

10) меры профилактики нарушений законности.

Рассмотрим кратко названные юридические гарантии.

1. Меры по совершенствованию законодательства. Состояние законности обусловлено, прежде всего, состоянием самого права, системы законодательства, их качеством, полнотой. Иными словами, режим законности предполагает, прежде всего, урегулированность нормативными правовыми актами тех общественных отношений, которые нуждаются в правовой регламентации. В этой связи назовем необходимость дальнейшего развития антимонопольного законодательства, призванного нейтрализовать некоторые негативные результаты экономической деятельности крупных корпораций. Требуется также решительное совершенствование административно-правового режима производственной эксплуатации недр, что диктуется усложнением производственно-экономической жизни общества, необходимостью поддержания ее нормального состояния и функционирования и др.

По-видимому, недостаточная урегулированность подобных отношений правом лишает компетентные органы, в том числе правоохранительные, необходимой нормативной основы для эффективного решения конкретных дел.

2. Меры выявления (обнаружения) нарушений законности. Речь идет о средствах, используемых специальными управомоченными органами с целью решения названной задачи. Назовем в этой связи деятельность прокуратуры, органов дознания и предварительного расследования, различных инспекций и т.д. по установлению виновных, привлечению их к ответственности, принятию мер для устранения вредных последствий правонарушений. Существенны в этом плане реализация гражданами права на обжалование незаконных действий должностных лиц и соответственно обоснованная реакция компетентных органов. В случае установления обоснованности жалобы уполномоченный орган должен признать обжалуемое действие (решение) незаконным, обязан удовлетворить требования гражданина, отменить примененные к нему меры ответственности либо иным путем восстановить его нарушенные права и законные интересы.

3. Меры предупреждения нарушений законности. В обобщенном плане можно сказать, что здесь имеется в виду совокупность взаимосвязанных между собой воздействий воспитательного, правового характера, направленных на непосредственное предупреждение правонарушений, выявление и устранение их причин, оказание помощи населению по защите от противоправных деяний. И в данной связи назовем, прежде всего, предусмотренные правом средства, позволяющие непосредственно предотвратить возможное нарушение правовых предписаний. К числу таких средств можно отнести своевременное реагирование заинтересованных должностных лиц на информацию о тех или иных противоправных проявлениях; проверка соблюдения правил хранения оружия, досмотр багажа в аэропорту, груза при пересечении границы; усиление охраны объектов от возможных преступных посягательств, обеспечение паспортного режима, результативное использование форм административного и прокурорского надзора и т.д. Названные меры носят отчетливую профилактическую, предупредительную направленность. По-видимому, осуществление эффективной профилактической деятельности – одно из существенных направлений в деле практического обеспечения законности.

4. Меры пресечения правонарушений. Они направлены на исключение возможности продолжения противоправных деяний, используются в тех случаях, когда необходимо в принудительном порядке такие деяния прекратить (пресечь). Это задержание лица с целью прекращения административного правонарушения, приостановка работы цеха, предприятия и др. в связи с грубым нарушением противопожарных либо иных правил; удаление нарушителей порядка из зала суда и т.д. Названные и другие подобные меры применяются на основании таких актов, как постановления дознавателя, следователя, представителя контрольной инспекции и т.д.

5. Меры защиты и восстановления нарушенных прав, устранения последствий правонарушений. Такие меры, исходя из их названия, направлены на осуществление восстановительных целей, исполнение неисполненных обязанностей без привлечения соответствующего субъекта к ответственности. К числу мер защиты (восстановительных) относятся: восстановление на работе незаконно уволенного, возложение обязанностей по опровержению сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию определенною лица, признание сделки недействительной с возвращением лиц в первоначальное имущественное положение; реальное исполнение договорных обязательств (допоставка, доукомплектование продукции), изъятие имущества из чужого незаконного владения (виндикация), взыскание средств на содержание оставленных детей и нетрудоспособных (алиментов). К числу таких мер также следует отнести отмену незаконных правовых актов или признание их неконституционными и т.п.

6. Юридическая ответственность. Среди юридических гарантий важное место занимают меры юридической ответственности. Большинство авторов понимают юридическую ответственность как средство государственного принуждения, наказание за правонарушение. Действительно, юридическая ответственность выступает следствием правонарушения, отличается формальной определенностью, процессуальным порядком реализации норм, оказывает наиболее существенное воздействие на правонарушителя, отличается карательной и профилактической направленностью (штраф, конфискация имущества, лишение свободы и т.д.). Средства юридической ответственности – важный и необходимый инструмент обеспечения законности. Представление людей о возможной их реализации – важный сдерживающий фактор, побуждающий к правомерному поведению.

7. Процессуальные меры. Это специфическая разновидность юридических гарантий, которые в основном носят вспомогательный характер, не разрешают дело по существу. Они направлены на обеспечение нормального производства по юридическим делам – уголовным, административным, гражданским. Процесс есть форма жизни материального права. К процессуальным специальным средствам относятся: обыск, освидетельствование, принудительный привод в суд, выемка документов, арест и др. Они призваны обеспечить эффективность расследования дел о правонарушениях, рассмотрения этих и иных дел компетентными государственными органами.

8. Меры надзора и контроля. Эта разновидность юридических гарантий, как явствует из названия, нацелена на осуществление контроля за состоянием законности. Они включают: контроль высших органов государственной власти; контроль высших органов государственного управления; конституционный и другие виды судебного контроля; прокурорский надзор; общественный контроль.

К надзорным органам принято относить, прежде всего, органы прокуратуры; к контрольным органам – органы правосудия, Счетную Палату Федерального Собрания РФ, Государственную контрольную службу Администрации Президента, Уполномоченного по правам человека и др. Контроль осуществляют и должностные лица – Президент РФ, губернатор и т. д. Среди видов государственного надзора особая роль принадлежит прокурорскому надзору как одному из самых эффективных видов надзора.

9. Организационные гарантии. К ним относятся различные мероприятия организационного характера, обеспечивающие законность. Это кадровые, организационные меры, направленные на создание условий для нормальной работы различных органов государственной власти, в том числе юрисдикционных и правоохранительных органов. Назовем в этой связи формирование в структуре правоохранительных органов специальных подразделений, созданных для борьбы с различными видами преступлений (с коррупцией и др.); принятие радикальных мер к тому, чтобы эффективно применялись нормы Федеральных законов на территории России и др.

10. Меры общей профилактики нарушений законности. Слово «профилактика» в справочных изданиях трактуется как «совокупность предупредительных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление нормального состояния, порядка»1. В юридической литературе (в криминологии) это понятие включает систему государственных и общественных мер, направленных на устранение или нейтрализацию, ослабление причин и условий преступности, удержание от совершения преступлений и коррекцию поведения правонарушителей. В этом плане назовем значимость таких мер, как специальная (психологическая и иная) подготовка личности. Имеются в виду разработка алгоритмов оптимального поведения в криминогенных ситуациях, специальный тренинг и др.; повышение уровня защищенности должностных лиц, чьи служебные функции сопряжены с риском подвергнуться преступному посягательству, а также лиц, содействующих уголовному правосудию1.

Таким образом, целями юридических гарантий являются предотвращение, выявление, устранение, пресечение, предупреждение правонарушений, ликвидация их отрицательных последствий, наказание правонарушителей. Действенность юридических гарантий достигается только в системе, в их взаимодополняемости.