Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С. Н.К. - увелич лекции.doc
Скачиваний:
530
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
3.01 Mб
Скачать

Контрольные вопросы к лекции. Темы докладов, рефератов, сообщений. Литература Контрольные вопросы

1. Что означает правоотношение как форма общественного отношения?

2. Сформулируйте понятие правоотношения, назовите его юридические признаки правоотношения.

4. Каков элементный состав правоотношения?

5. Кратко охарактеризуйте предпосылки возникновения правоотношений.

6. Как соотносятся понятия «субъект права» и «субъект правоотношения».

7. Назовите особенности индивидуальных и коллективных субъектов (организаций) правоотношения.

8. Как соотносятся правоспособность и дееспособность физических лиц? Какие факторы оказывают влияние на возникновение и объем дееспособности индивидуальных субъектов?

9. Каково содержание правовых отношений?

10. Назовите особенности субъективного права и юридической обязанности.

11. Какие существуют виды правоотношений?

12. Что понимается под юридическим фактом?

13. Классифицируйте юридические факты по различным основаниям.

14. Что означает юридический (фактический) состав как разновидность юридических фактов.

Темы докладов, рефератов, сообщений

1. Соотношение понятий «норма права» и «правоотношение».

2. Место правоотношения в системе общественных отношений.

3. Общие и юридические предпосылки возникновения правоотношений.

4. Элементы, составляющие правосубъектность физических лиц.

5. Соотношение понятий «объект права» и «объект правоотношений».

6. Юридические презумпции и юридические фикции как факторы, инициирующие возникновение правоотношений..

Литература

Алексеев С.С. Право: азбука – теория – философия: Опыт комплексного исследования. М., 1999. Гл. 3.

Варламова Н.В. Правоотношение // Юридическая энциклопедия / Под ред. Б.Н. Топорнина. М., 2001.

Вишневский А.Ф., Горбаток Н.А., Кучинский В.Д. Общая теория государства и права. Учебник. 2-е изд. / Под общ. ред. В.А. Кучинского. М., 2006.

Варламова В.И. Правоотношения: философский и юридический подходы // правоведение. 1991. № 4.

Кропачев Н.М., Прохоров В.С. О понятии правовых отношений // Правоведение. 1985. № 3.

Матузов Н.И. Актуальные проблемы теории права. Саратов, 2004. – Гл. 5.

Нечаева А.М. О правоспособности и дееспособности физических лиц // Государство и право. 2001. № 2.

Протасов Ю.Г. Правоотношение как система. М., 1991.

Смирнова М.Г. Социальные притязания и субъективное право. Монография. СПб, 2008.

Ткаченко Ю.Г. Методологические вопросы теории правоотношений.

Халфина Р.О. Общее учение о правоотношении. М., 1974.

Чеговадзе Л.А. Структура и состояние гражданского правоотношения. М., 2004.

Лекция 11. Реализация права

11.1. Понятие и формы реализации права

Право – это объективная реальность, содержащая положения о должном и возможном поведении, о том, кто и что вправе делать, как поступать. Право в каждый данный момент существует и действует в целях регламентации, упорядочения общественных отношений. Это исходный пункт понимания права. Но таким утверждением ограничиваться нельзя. Право, как институционное образование, регулирует поведение людей, действует, работает только при следующем условии: если его предписания претворяются в поведении индивидов и организаций. Речь идет о действии позитивного права, его реализации.

В справочной литературе слово «реализация» производное от латинского realis, означает «вещественный, действительный» или «осуществление, исполнение». В свою очередь, термин «осуществлять» используется в значении воплотить в действительность. С учетом этого рассмотрим те или иные аспекты, относящиеся к реализации права.

Прежде всего отметим: издание законов и других нормативных правовых актов не представляет для государства самоцели. Устанавливая те или иные нормы права, законодатель рассчитывает на определенный социальный результат. Законы, иные нормативные правовые акты принимаются для того, чтобы они претворялись в жизнь. Сформированные в них нормы должны реализовываться в сознательных волевых поступках (действиях) людей. Без выполнения правовых предписаний в практической деятельности индивидов, организаций, нормы права теряют свое социальное значение. В этой связи нельзя понять роль права в жизни общества, если отвлечься от механизма его реализации. Как видим, «правовая норма сама по себе только определенный текст с юридическим содержанием. Главное назначение нормы претворяться в общественную практику. Имеется в виду практическая деятельность граждан, организаций по осуществлению предоставленных прав и выполнению возложенных обязанностей, т.е. их реализации.

Реализация (realis - вещественный) права – это воплощение, претворение предписаний, норм права в действительность, в общественную практику. Такая реализация предполагает правомерное поведение государственных организаций, должностных лиц, общественных органов и граждан. Если норма права содержит запрет, возлагает на лиц обязанности воздерживаться от определенных действий, и соответствующее запрещенное поведение не допускается – цель достигнута, установленное правило реализовано. Норма права может содержать предписание – обязывание определенного поведения, или дозволение – предоставление права на совершение тех или иных действий. Последовавшее этому поведение индивидов (организаций) – показатель реализации такой нормы. Следовательно, наряду с юридическими особенностями норм права (признаки, структура и др.) нас интересует в частности, то, как, каким способом сам субъект реализует требования юридических норм. В одном случае могут быть активные положительные действия (исполнение обязанности или использование права); в другом – бездействие субъектов (воздержание от совершения противоправных действий).

Иными словами, нормы права становятся «живыми» только тогда, когда их требования реализуются в сознательно волевых правомерных действиях людей. Без этого нормы права теряют свое социальное назначение быть регулятором общественных отношений. Норма, не оказавшая влияния на общественные отношения, безрезультативна, нереализована.

Реализация права всегда связана только с правомерным поведением людей, то есть таким поведением, которое соответствует правовым предписаниям.

Вопросы реализации права всегда привлекали и привлекают внимание ученых-юристов. Об этом свидетельствует значительная научная и учебная литература. По-видимому, решающую роль здесь играет то, что реализация права, после правотворчества, норм права – третий по значению фактор, существенно влияющий на правовое регулирование. Если органы правотворчества закладывают в нормативных правовых актах общие программы поведения участников общественных отношений, то субъекты реализации права призваны обеспечить проведение в жизнь этих общих программ, конкретизировать их воплощение в реальных жизненных процессах.

Примечательно то, что реализация права в основном, главном понимается одинаково, с некоторыми смысловыми оттенками. По мнению одних авторов, реализация права – это претворение права в жизнь, реальное воплощение содержания юридических норм в фактическом поведении субъектов1. Другие полагают, что реализация права – это социальное поведение субъектов права, в котором воплощаются предписания правовых норм, форма практической деятельности по осуществлению прав, выполнению обязанностей2. Согласно третьей точке зрения, реализация права – это воплощение в жизнь его предписаний посредством осуществления закрепленных в нем субъективных прав и исполнения юридических обязанностей в правомерном поведении людей3.

Как видно, при любых авторских подходах под реализацией прямо или косвенно понимается деятельность человека, действия, поведенческие правомерные акты людей.

Субъекты реализации правовых предписаний – все вменяемые индивиды, а так же организации, коллективные субъекты, например, члены коллегий судов, адвокатов и т.д.

Действие права и его реализация (осуществление) – понятия близкие, но не совпадающие. Понятие «действие права» обобщает все способы влияния юридических норм на поведение людей, а через них и на общественную жизнь. Имеется в виду информационное, ценностно-ориентационное и др. «Действие права» одновременно с названными элементами включает и реализация правовых предписаний. Реализация правовых норм – это практическая деятельность людей по осуществлению прав и выполнению юридических обязанностей. И, кстати, реализация норм права есть непосредственный результат правового регулирования, конкретное его проявление.

По своей социальной сути, как отмечалось ранее, реализация права есть социально-правомерное поведение субъектов (индивидов и др.), которое соответствует правовым предписаниям. Неправомерное поведение нарушает предписания юридической нормы и, следовательно, не может рассматриваться как разновидность ее реализации.

Итак, реализация правовых норм – это практическое осуществление их предписаний в правомерном поведении людей (граждан и их объединений) должностных лиц и других субъектов права. Можно также сказать более кратко: реализация правовых норм – это практическая деятельность людей по приобретению, использованию прав и выполнению юридических обязанностей.

Речь идет о переводе предписаний правовых норм в поведение субъектов, достижение определенного результата юридической деятельности. Реализацию права можно рассматривать как процесс и как конечный результат. Согласно такому подходу, в первом смысле речь идет о претворении требований юридических норм в общественную практику. Здесь различают две стороны: объективную и субъективную.

С объективной стороны реализация права представляет собой совершение определенных, скажем, следственных действий в известной последовательности.

Субъективная сторона в реализации права характеризует отношение субъекта к реализуемым правовым требованиям (заинтересованность в этом, осуществление правовых предписаний из сознания долга или из страха наступления возможных неблагоприятных последствий).

Реализация права как конечный результат означает достижение определенной цели, т.е. полного соответствия между правовыми предписаниями и воплощением их в поведении людей.

Заметим, норма права, по сути, единство взаимосвязанных элементов: гипотезы, диспозиции и санкции. Отсюда – два способа ее реализации: а) реализация диспозиции в правомерном поведении индивидов, организаций; б) реализация санкций в отношении субъектов, нарушивших правовые предписания.

В зависимости от видов юридических норм и характера правореализующих действий, т.е. степени активности субъектов по осуществлению правовых норм, выделяют четыре формы реализации норм права. Это: соблюдение; исполнение; использование; применение. Уделим внимание их особенностям.

Соблюдение норм права – это простая форма реализации, имеет место тогда, когда субъекты воздерживаются от совершения действий запрещаемых правом. Поэтому соблюдение права оценивается как пассивная форма реализации, осуществляемая самими субъектами самостоятельно. Она не требует того или иного участия государственных органов, связана, как отмечалось с несовершением тех поступков, которые запрещены законом. Именно поэтому юридический характер соблюдения, как формы реализации права, отчетливо не проявляется. Известно, что правовые запреты установлены нормами Особенной части Уголовного кодекса, нормами Кодекса РФ об административных правонарушениях и др. Люди соблюдают право, когда воздерживаются от нарушения правил общежития, т.е. когда учитывают права и законные интересы других граждан, когда не переходят улицу на «красный свет», когда не совершают деяний, запрещенных уголовным законом, и т.д.

В названных и иных подобных ситуациях от субъекта права не требуется совершения каких-либо специальных действий по воплощению требований норм права – ему достаточно лишь не совершать запрещенных законом действий. В большинстве случаев соблюдение права происходит незаметно. Основная часть членов общества вообще соблюдает многие запреты, даже не зная об их существовании.

Нормы-запреты, несмотря на кажущуюся недемократичность, способствуют упорядоченности поведения индивидов, организаций. В этой связи социальное назначение и роль рассматриваемой формы реализации права заключается в том, чтобы не допустить совершения действий, способных причинить вред личности, обществу, государству.

Исполнение норм права – форма их реализации, проявляемая в активных поведенческих актах субъектов. Данная форма фактически опосредуется долженствованием и сводится к выполнению обязанностей или обязательств, непосредственно, предусмотренных законодательством или из него вытекающих. В этой связи предельно кратко можно сказать так: исполнение – форма реализации правовых предписаний субъектом, осуществляющим возложенные на него юридические обязанности. Исполнение обязанностей, как отмечалось, предполагает активное поведение индивидов, должностных лиц, организаций. Назовем в этой связи: своевременное и полное возвращение долга, выполнение работы по трудовому договору, уплата налога, квартплаты, явка свидетеля по повестке, регистрация огнестрельного оружия и др.

Действия, связанные с реализацией юридических обязанностей, могут предусматриваться как в нормативных правовых актах, так и в договорах, индивидуальных актах, выносимых в процессе правоприменительной деятельности (решение суда, приказ руководителя и т.д.).

С учетом сказанного, можно отметить такие особенности этой формы реализации:

– исполнение права предопределяется его обязательным государственно-волевым характером (обязывающие юридические нормы);

– субъекты исполнения права – граждане, должностные лица, организации;

– исполнение права требует активных действий, связанных с претворением в жизнь обязывающих предписаний;

– обязанность считается исполненной в том случае, если она выполнена вовремя, в надлежащем месте и надлежащим образом.

Неисполнение обязанности, равно как и ее ненадлежащее исполнение, является правонарушением и влечет за собой юридическую ответственность.

Использование – такая форма реализации права, при которой субъект использует возможности, предоставленные ему юридической нормой. Речь идет о реализации управомочивающих норм, т.е. норм, предоставляющих права и свободы субъектам различных общественных отношений.

Имеется в виду еще один активный способ осуществления возможностей, предусмотренных правом. В отличие от соблюдения и исполнения, предполагающих реализацию запретов и юридических обязанностей, использование – это совершение дозволенных правом действий. При этом решение о совершении либо несовершении тех или иных действий принимается непосредственно субъектом.

Субъект права при этом может совершать активные действия либо, напротив, воздержаться от каких либо действий – в зависимости от характера субъективного права.

В качестве примера использования норм права назовем осуществление гражданами своих конституционных прав. Это – право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов (ст. 30 Конституции РФ); право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования (ст. 31); право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (ст. 35) и др. Здесь действия субъектов, как правило, носят направленный характер.

В случае использования предоставленного права (дозволения) у адресатов управомочивающей нормы свобода достаточно широка. Здесь существует альтернатива: субъект может использовать или не использовать свое право (отказаться участвовать в выборах, не требовать уплаты долга, не подавать искового заявления в суд и т.д.) К тому же, управомоченный субъект может выбрать разные варианты реализации своего права, например, проголосовать за одного из многих кандидатов по своему выбору или против всех; требовать от должника лишь часть долга, отсрочить его уплату; увеличить или уменьшить сумму иска.

В данном контексте речь идет о правах на свое «собственное» активное поведение, на использование предоставленных правом юридических возможностей (использование права на защиту, права юридического распоряжения объектами личной собственности, избирательного права и т.д.).

По-видимому, использование возможностей, предоставленных юридическими нормами, может привести к злоупотреблению правом, что нередко бывает в правовой действительности.

Злоупотребление правом означает употребление права «во зло», сопряжено с ограничение прав и законных интересов других лиц, коллектива, общества, Скажем, член семьи нанимателя жилой площади без обоснованных, веских причин не дает согласия на обмен. Тем самым он ущемляет права других членов семьи, т.е. злоупотребляет своим правом.

Особенность злоупотребления правом, как явления правового, в том, что оно предполагает:

а) наличие у лица определенного права;

б) отсутствие нарушения конкретных юридических запретов или обязанностей;

в) использование права в противоречие с его социальным назначением1.

Злоупотребление правом может принимать крайние антиобщественные формы, квалифицироваться в качестве уголовного преступления. Назовем в этой связи ст. 201, 202, 285 УК РФ, предусматривающие уголовную ответственность за злоупотребление полномочиями субъектами, выполняющими управленческие функции, если это деяние повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций.

Рассмотренные выше три формы реализации права – соблюдение, исполнение, использование – называются непосредственными. Это объясняется тем, что в таких ситуациях субъекты права реализуют юридические нормы, предусматривающие запреты, обязанности, субъективные права самостоятельно. Они не обращаются за содействием в государственные органы. Вместе с тем нередки случаи, когда требования норм права не могут быть выполнены без властного вмешательства государственных органов. В подобной ситуации мы имеем дело с такой формой реализации, как применение права.