Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С. Н.К. - увелич лекции.doc
Скачиваний:
534
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
3.01 Mб
Скачать

Контрольные вопросы к лекции. Темы докладов, рефератов, сообщений. Литература Контрольные вопросы

1. Что означает социальное регулирование?

2. Каковы основные виды общественного (нормативного) регулирования?

3. Сформулируйте определение социальной нормы и перечислите признаки, ее характеризующие.

4. Назовите критерии классификации социальных норм, выделите и охарактеризуйте их основные виды.

5. В чем состоит различие между социальными и техническими нормами?

6. Выделите основные линии сравнения, позволяющие отличить нормы права от обычаев, корпоративных норм и политических норм.

7. Как соотносятся право и мораль?

8. Назовите общие признаки, свойственные и праву, и морали.

9. В чем состоит различие между правом и моралью?

10. Какие противоречия могут возникать между правом и моралью?

11. Право и религиозные нормы: аспект соотношения.

Темы докладов, рефератов, сообщений

1. Нормативное регулирование.

2. Технические и социальные нормы.

3. Место права в системе социального регулирования.

4. Особенности взаимодействия правовых и корпоративных норм.

5. Право и религиозные нормы.

6. Технико-юридические нормы.

Литература

Алексеев С.С. Право: азбука – теория – философия: Опыт комплексного исследования. М., 1999. Гл. 5. Раздел: Право и мораль (как элементы социального регулирования).

Белкин А.А. Обычаи и обыкновения в государственном праве // Правоведение. 1998. № 1.

Берман Г. Вера и закон: примирение права и религии. М., 1998.

Бошно С.В. Правовой обычай в контексте современного учения о формах права // Современное право. 2004. № 9.

Величко А.М. Нравственный идеал и право // Правоведение. 2002. № 2.

Копаев В.С. Мораль и ее влияние на современное российское право // Юрист. 1998. № 10.

Матузов Н.И. Актуальные проблемы теории права. Саратов, 2004.

Мурашко Л.О. Начальные виды социальной нормативности // Журнал российского права. 2002. № 2.

Новгородцев П.И. Об общественном идеале // Новгородцев П.И. Сочинения. М., 1991.

Рудых С.А. Право и мораль в культуре общества и личности // Научные труды РАЮН. М., 2002. № 2.

Цыпин В.А. Церковное право. М., 1996.

Шапп Я. О свободе морали и праве // Государство и право. 2002. № 5.

Лекция 4. Система права

4.1. Система права: понятие, особенности, основные черты

Теория государства и права, являясь общеметодологической дисциплиной, при раскрытии вопроса о системе права использует соответствующую категорию, обоснованную философией. С этой точки зрения обратим внимание на философский смысл слова «система».

Система (греч. systema – составленное из частей, соединение) – категория, обозначающая объект, организованный в качестве целостности. Причем, элементы связи, структуры и зависимости трактуются как присущие «природе» самих объектов1. Представляет интерес и следующая трактовка рассматриваемого понятия: «система – целостный объект, состоящий из элементов, находящихся во взаимных отношениях. Отношения между элементами формируют структуру системы»2.

Следовательно, в научном смысле понятием «система» охватывается целостное множество элементов, взаимосвязанных между собой. Речь идет об элементах, которые отличаются согласованностью, непротиворечивостью, взаимодополняемостью. Когда используется слово «система», то в основном учитываются три признака, свойственные любой системе. Во-первых, наличие элементов числом более одного. Во-вторых, взаимосвязи, отношения между этими элементами. В-третьих, необходимо, чтобы эти связи предопределялись каким-то стержневым качеством. Применительно к системе права таким качественным фактором, объединяющим структурные элементы, является их способность быть регулятором поведения граждан и организаций. Наконец, следует отметить и то, что существенный признак системы – наличие в ней таких связей и отношений, которые образуют не просто сумму, но целое в главных определяющих ее чертах, качествах, свойствах.

В юридической литературе слово «система» используется в разных смыслах. В лекции, посвященной понятию права, в качестве его первого признака мы называли систему общеобязательных норм. Имелось в виду то, что право представляет собой нормы, органически связанные между собой. Действительно, нормы права в целом представляют собой как бы единый организм, т.е. систему. Вместе с тем, нормам права свойственно разделение труда. Здесь мы делаем акцент на том, что юридические нормы органически связаны, взаимообусловлены. Это отчетливо просматривается на связи регулятивных и охранительных норм, норм материального и процессуального права и др., которые дополняют друг друга. Это, во-первых. Во-вторых, вопрос о системе права позволяет отметить то, что право как социальный регулятор, объединяя различные нормы, имеет внутреннюю организацию, строение. Именно этому вопросу посвящена наша лекция. Значит, вопрос о системе права – это представление о составных элементах права, их взаимосвязи между собой, способе организации. Познать систему права – означает осмыслить, выявить ее элементы, структурную организацию, принципы строения. Повышенный интерес ученых–юристов к этому вопросу объясняется большой теоретической и практической значимостью. От правильного его понимания и трактовки зависят качество преподавания юридических наук, проведение научных исследований, относящихся к структурным элементам системы права, определение направлений кодификации законодательства и др.1

В учебной и научной юридической литературе рассматриваемое нами понятие определяется не одинаково.

По мнению одних авторов, система права – это его внутреннее строение, которое выражается в единстве и согласованности действующих в государстве правовых норм и вместе с тем в разделении права на относительно самостоятельные части (отрасли)2. Другие ученые–юристы полагают, что «система права есть внутреннее строение действующего в государстве права, отражающее единство составляющих его норм и их разграничение на отрасли, институты и подотрасли права»3.

Из этого видно, что основной акцент здесь сделан на том, что право представляет собой не просто механическую совокупность правовых норм, а определенную внутренне согласованную систему. Именно система права показывает, из каких частей состоит «правовое здание» и как они соотносятся между собой.

Существует также точка зрения, согласно которой «под системой понимается исторически сложившаяся, объективно существующая внутренняя структура права, определяемая характером регулируемых общественных отношений»1. Как видно, здесь акцент сделан на том, что системность права обусловлена сложностью общественных отношений, которые оно регулирует.

Наконец, высказана и мысль о том, что система права – понятие многоуровневое. При таком подходе утверждается, что, во-первых, система права – объективное, обусловленное системой общественных отношений внутреннее строение национального права; во-вторых, делается акцент на том, что это строение заключается в разделении единой по своей социальной сущности, внутренне согласованной совокупности норм права на определенные части, называемые отраслями права и институтами права2.

Здесь важно отметить следующее: право кроме внешней формы (законы, указы, постановления и др.) имеет и внутреннюю форму, под которой понимается рассматриваемое нами понятие. Речь идет, как отмечалось, о строении права, включающем взаимосвязанные и расположенные в определенном порядке части, элементы системы права. С учетом системного устройства права, можно предложить следующую лаконичную, легко запоминающую формулировку. Система права – это обусловленное системой общественных отношений внутреннее строение права, выражающее его деление на взаимосвязанные элементы: отрасли, институты, юридические нормы.

Принципиально важная особенность системы права – ее объективный характер. Действительно, ключевой момент, раскрывающий специфику системы права, в том, что она предопределена экономическими, социальными и другими факторами. По сути, исторические, национальные, культурные и иные предпосылки в значительной мере обусловливают строение (структуру) права. С этой точки зрения исходное методологическое значение для понимания названной особенности права, его системы имеет следующий вывод Ф. Энгельса: «в современном государстве право должно не только соответствовать общему экономическому положению, не только быть его выражением, но также быть внутренне согласованной структурой, которая не опровергала бы себя в силу внутренних противоречий»1.

Большинство отечественных ученых–юристов также полагают, что система права – это обусловленная экономическим и социальным строем структура права, т.е. явление объективного характера, формирующееся не произвольно, а в связи с системой существующих общественных отношений1. Такое мнение представляется правильным и убедительным. Автономность различных общественных отношений, их обособленность и относительно самостоятельное существование предполагают и соответствующее строение системы права. К тому же, на систему права, его внутреннее строение, в конечном счете, оказывает влияние существующий социальный строй общества, а также исторические и иные особенности государства. Это подтверждается тем обстоятельством, что, например, в нашей стране в дореформенный период – период административно-командной системы не могло быть признано провозглашенное еще в римском праве деление права на две части – публичное право и частное. В названный период юридическая наука и практика отрицательно относились к теории такого деления. В тех условиях, по понятным причинам, не могли быть разработаны и приняты законы о продаже земли, о местном самоуправлении, о партиях и др. Именно в период реформирования России, образовании принципиально новых общественных отношений были приняты законы о собственности (частной и др.), о приватизации, об общих началах разгосударствления и др. Логика, присущая обновлению, развитию общественных отношений, проявилась и в том, что в системе российского права образовались такие новые структурные компоненты, как аграрное, банковское, предпринимательское право и др. Следовательно, законодатель не может произвольно, «в тиши кабинета», в умозрительном варианте «строить» систему права без учета специфики общественных отношений.

Основные черты системы права. Система права как нормативно-ценностный регулятор характеризуется следующими свойствами (чертами):

– она обусловлена социально-экономическими, политическими, национальными, религиозными, культурными, историческими факторами;

– имеет объективный характер, поскольку зависит от объективно существующих общественных отношений и не может создаваться по субъективному усмотрению людей;

– ее первичным элементом выступают нормы права, которые объединяются в более крупные структурные образования – институты, подотрасли, отрасли;

– характеризуется единством и согласованностью входящих в нее норм, иных структурных элементов. Их регулирующие возможности зависят от единой направленности, обусловленной единством целей и задач правового регулирования;

– отличается способностью к развитию, т.е. предопределяется постоянной динамикой, развитием общественных отношений и, вместе с тем, отличается по отношению к ним определенной официальной устойчивостью, своеобразным «консерватизмом»1.

Осмысление, понимание системы права необходимо в процессе получения юридического образования. Само понятие «система права» позволяет обучаемым получить верное представление о том, что право – это некое целостное образование, состоящее из ряда элементов, находящихся в определенной взаимосвязи. Действительно, право – это органически целое правовое явление, а не случайный, механический набор юридических норм.

Далее. Понимание особенностей системы права необходимо для законодателя. Почему? Потому что, принимая нормативный правовой акт, правотворческий орган обязан гармонично «включить» его в существующую систему права, не нарушая ее целостности. Наконец, верное представление о системной природе права необходимо и лицам, применяющим юридические нормы. Это способствует оптимальному поиску таких норм в структуре определенного института или отрасли права, их правильному толкованию и реализации.