Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С. Н.К. - увелич лекции.doc
Скачиваний:
519
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
3.01 Mб
Скачать

13.2. Право и правосознание: аспекты различия и взаимодействия

Правосознание – неизбежный спутник права. Термин «правосознание» состоит из двух слов – «право» и «сознание». Как видно, это словообразование основано на тесной взаимосвязи указанных слагаемых. Не будь права, не было бы и правосознания. С другой стороны, поскольку есть правосознание, значит, есть и объект его отражения – право. Это показатель их различия и, вместе с тем, неразрывности.

Различие права и правосознания. Очевидно, качественное различие сопоставляемых явлений в следующем: правосознание не входит в содержание права. Право носит общий, общеобязательный, объективный характер. Правосознание каждого субъекта индивидуально, как отмечалось ранее, это субъективная реакция на право. Следовательно, правосознание отличается от права по существу. Правосознание – это представление людей о праве, правовой действительности. Право – это воля, закрепленная в законах, иных нормативных правовых актах.

1) К тому же, «правосознание существует «до», «после права» или «параллельно» с ним и является, с одной стороны, его источником, отражающим объективные потребности развития общества.

Роль правосознания в функционировании права определяется двумя направлениями: а) в сфере правотворчества; б) в области правореализационной деятельности.

1) Правосознание как фактор, оказывающий влияние на правотворчество. На основе правосознания осуществляется разработка проектов нормативных правовых актов, оказывается воздействие на процесс правотворчества и его результат. В этой связи можно сказать, что правосознание – непосредственный источник права. Действительно, в соответствии с правосознанием тех или иных субъектов (граждан, должностных лиц, представителей партий и др.) вносятся предложения по разработке проектов законов и иных нормативных правовых актов, их принятию. На основе правосознания вырабатывается содержание и форма юридических актов, определяются структурные особенности отдельных норм права и правового акта в целом.

Практика правотворчества в Российской Федерации содержит примеры воздействия правосознания граждан, депутатов и др. на выработку законов и иных нормативных правовых актов. Назовем в этой связи обсуждение и решение по вопросам о местном самоуправлении, о частной собственности, о продаже земли, о налогах, об индексации доходов и др.

Обратим внимание на взаимную предопределенность права и правосознания, их взаимодействие. По-видимому, здесь предполагается выяснение ряда моментов. Во-первых, изучение правосознания в качестве фактора правового развития и, во-вторых, осмысление того, как право формирует правосознание.

К тому же, что правосознание «работает» на устранение пробелов в праве, способствует формированию положений, которые направлены на совершенствование законодательства. Немалую роль в этом плане играет знание полезного зарубежного правового опыта, который может быть учтен в законотворческом процессе при условии сопоставления его с национальными традициями, собственной правовой практикой.

Следовательно, правосознание активно «вторгается» в законотворческий процесс, в формирование права. Государственные органы издавая нормативные правовые акты, должны опираться на правосознание населения, инициативу лиц, подготовивших законопроект, внесших предложения по совершенствованию законодательства. В этом контексте необходимо учитывать и ту возможную реакцию людей, которую может вызвать издание и применение нормативного правового акта на практике.

2) Значение правосознания для процесса практической реализации права. В этой связи обратим внимание на следующие существенные моменты.

1. Прежде всего, отметим то, что правосознание играет регулирующую роль в деле обеспечения добровольного соблюдения норм права гражданами, организациями. Тот факт, что исполнение правовых норм значительной частью людей осуществляется сознательно в силу внутреннего убеждения, как раз свидетельствует о регулирующей роли правосознания. Чем выше уровень правосознания членов определенных организаций, объединений, тем стабильнее в таких структурах дисциплина, последовательно реализуются принципы законности. Следовательно, развитые чувства права и законности – важная предпосылка соблюдения требований правовых норм и индивидами, и их объединениями.

2. Правосознание играет существенную роль и в процессе применения правовых норм должностными лицами. Оно необходимо, в частности, для того, чтобы понять, уяснить содержание нормы права, дать верное ее толкование. Оценка доказательств юристами-профессионалами также производится на основании правосознания. Как видим, в ст. 88 УПК РФ записано: каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности. По-видимому, суд, прокурор, следователь и лица, производящие дознание, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению – необходимому элементу правосознания. Значит, такое убеждение – это своего рода активный, узловой центр содержания рассматриваемой формы сознания.

3. Очевидна роль правосознания и при решении юридических дел. Тот факт, что оценка результатов рассмотрения дел судом и каждого выносимого решения (приговор и др.) осуществляется в силу внутреннего убеждения, как раз и свидетельствует о регулирующей роли профессионального правосознания в этом аспекте. Результатом соответствующей оценки является признание поведения (деятельности) правомерным или противоправным.

Отметим значимый момент, о котором говорилось ранее. При восполнении пробелов в праве, когда возникает необходимость аналогии закона или аналогии права (п. 4 ГПК РФ), правосознание служит ориентиром для поиска сходного закона и выяснения общих начал и смысла законодательства.

Все это свидетельствует о том, что правосознание как бы пронизывает механизм правового регулирования. Оно сопровождает нормы права на всем протяжении их действия. Следовательно, правовое сознание – необходимый компонент (составная часть) и правотворческой, и правореализующей деятельности управомоченных органов.

3) Право – фактор, формирующий правосознание. Право, по сути, служит основным источником формирования правосознания, постоянно «питает» его. Активная роль права, его норм проявляется по отношению как к индивидуальному, так и к групповому или массовому и другим видам правового сознания. Получение гражданами верных представлений о правовых отношениях, о правомерном и противоправном поведении, юридической ответственности и т.д. может рассматриваться в качестве ценностной основы, необходимой для регулирования их поведения. Правосознание в этой связи побуждает граждан, должностных лиц к определенным действиям на основе представлений о праве и по результатам соотнесения возможных вариантов поведения (действий) с теми или иными правовыми последствиями. Очевидно, незнание и непонимание норм права, содержащихся в законах и иных нормативных правовых актах, - показатель дефектов правосознания, с чем может быть связано совершение правонарушения.

Итак, при сопоставлении права и правосознания с особой выразительностью раскрывается их взаимодействие. Право – исходный фактор для формирования правосознания. Вместе с тем, правосознание служит предпосылкой для объективной оценки состояния правовой системы, определения правовых требований тех или иных социальных групп всего общества, выявления пробелов в законодательстве, недостатков правоприменения, осмысления проблем в деле обеспечения законности и др.

Рассмотрение права и правосознания с указанных позиций позволяет более отчетливо увидеть их роль и значение в правовом пространстве современной России.