Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С. Н.К. - увелич лекции.doc
Скачиваний:
534
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
3.01 Mб
Скачать

Контрольные вопросы к лекции. Темы докладов, рефератов, сообщений. Литература Контрольные вопросы

1. Сформулируйте определение понятия «правонарушение», назовите и коротко охарактеризуйте признаки правонарушения.

2. Чем правонарушение отличается от проступка, нарушающего нормы морали, нравственности?

3. Что означает понятие «состав правонарушения»? Как соотносятся категории «правонарушение» и «состав правонарушения»?

4. Назовите и охарактеризуйте элементы состава правонарушения.

5. Какие виды правонарушений вам известны? Каковы их особенности?

6. Сформулируйте определение понятия «преступление». Назовите его основные отличительные черты.

7. Сформулируйте определение понятия «проступок». Охарактеризуйте проступки в сферах административного и гражданско-правового регулирования.

8. Что понимается под объективно-противоправным деянием? Чем отличается такое деяние от правонарушения? Назовите разновидности объективно-противоправных деяний.

9. Каковы основные причины правонарушений в современном российском обществе?

10. Как раскрывается понятие «условия совершения правонарушений»?

11. Назовите основные направления борьбы с правонарушениями в нашей стране в современный период.

Темы докладов, рефератов, сообщений

1 . Правонарушение как разновидность антисоциального поведения.

2. Содержание понятия «противоправное деяние».

3. Общественная опасность правонарушения, понятие, ее особенности.

4. Противоправность правонарушения и ее проявления.

5. Вина как конструктивный элемент правонарушения, особенности ее форм.

6. Объект правонарушения: понятие, виды.

7. Объективная сторона правонарушения и ее содержание.

8. Особенности объективной стороны различных видов правонарушений.

9. Субъект правонарушения: понятие, особенности применительно к различным отраслям права (субъект преступления, субъект административных, гражданских, дисциплинарных правонарушений).

10. Субъективная сторона правонарушения: понятие, содержание.

11. Соотношение понятий «преступление», «проступок», «объективно-противоправное деяние».

Литература

Денисов Ю.А. Общая теория правонарушения и ответственности (социологический и юридический аспекты). Л., 1985

Малеин Н.С. Правонарушение: понятие, причины, ответственность. М., 1985.

Марченко М.Н. Правонарушение // Российская юридическая энциклопедия / Гл. ред. А.Я. Сухарев. М., 1999.

Наумов А.В. Состав преступления // Юридическая энциклопедия / Под ред. Б.Н. Топорнина. М., 2001.

Никифоров А.С. Юридическое лицо как субъект преступления // Государство и право. 2000. № 8.

Побегайло Э.Ф. Субъект преступления // Российская юридическая энциклопедия / Гл. ред. А.Я. Сухарев. М., 1999.

Попов В.И. Проблемы борьбы с рецидивом преступлений // Право и образование. 2004. № 2.

Самощенко И.С. Понятие правонарушения по советскому законодательству. М., 1963.

Фефелов П.А. Уголовно-правовая концепция борьбы с преступностью. Основы общей теории. Екатеринбург, 1999.

Филимонов В.Д. Детерминирующие связи в системе элементов состава преступления // Государство и право. 2005. № 2.

Четвернин В.А. Правонарушение // Юридическая энциклопедия / Под ред. Б.Н. Топорнина. М., 2001.

Лекция 17. Юридическая ответственность

17.1. Понятие, особенности и признаки юридической ответственности

Юридическая ответственность – это один из важнейших видов социальной ответственности. Слово «социальный» (от лат. socialis) – общественный, относящийся к жизни общества, а «ответственность» – производно от глагола «отвечать» (дать ответ, подать весть и т.д.)1. Смысл социальной ответственности предопределен общественным характером человеческого поведения, тем, что она является условием подлинной свободы. Неограниченная ничем свобода, свобода без ответственности превращается в свою противоположность – в произвол2.

Общественные отношения регулируются различными социальными нормами – нравственными, нормами общественных организаций, правовыми и др. Вместе с тем эти нормы действуют лишь тогда, когда индивиды сообразуют с ними свое поведение, свою деятельность. Соответственно, различаются виды социальной ответственности – ответственность моральная (нравственная), ответственность перед общественными организациями, юридическая ответственность.

Юридическая ответственность – особая разновидность социальной ответственности, качественно отличается от других видов социальной ответственности (моральной и др.), имеет специфическое юридическое содержание. Она органически связана только с правовой стороной деятельности человека, органа государства, организации, находится в «правовом поле».

Юридическая ответственность, как специфическое явление, предусмотрена нормами права, точнее санкциями юридических норм, неразрывно связана с государством, которое обеспечивает ее реализацию в процессуальных формах. В сознании людей «юридическая ответственность» связывается, прежде всего, с такими понятиями, как «правонарушение», «санкция», «принуждение» и т.п.

Юридическая ответственность, по своей сути, особенностям и содержанию - многоаспектное (многосоставное) правовое явление. Она основана на сложной совокупности материальных и процессуальных юридических норм, носит публично-правовой характер, включает позитивный и негативный аспекты.

Позитивная юридическая ответственность. По содержательному критерию, выделяют позитивную (перспективную) и ретроспективную (негативную) юридическую ответственность. Под позитивной ответственностью понимается, как правило, требование (долг) к будущей активной, сознательной правомерной деятельности субъектов права, предопределяемой их социальной, служебной и иной ролью. В этой связи говорят об ответственности руководителя за успешную работу коллектива; ответственности командира за жизнь солдат и т.п. Такой подход заслуживает внимания, поскольку позитивное понимание юридической ответственности используется в действующем законодательстве и, следовательно, предполагает соответствующее объяснение, теоретическую трактовку.

Имеется в виду наделение соответствующих субъектов определенными правами и обязанностями, например, в руководстве вверенными делами, в осуществлении какой-либо деятельности. Назовем в этой связи должностное лицо, ответственное за надлежащую, результативную работу организации; обязанность ответить за исполнение долга и др.

Показательна в этом плане ч. 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ, устанавливающая, что «родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей». Как понимать это положение? По-видимому, быть ответственным в этом аспекте – значит заботиться о здоровье детей, их физическом, психологическом, духовном и нравственном развитии. Не только в названной, но и в иных ситуациях необходимо предвидеть последствия своих поступков, соотносить их с действующими в обществе социальными, в том числе правовыми, нормами. Такое понимание ответственности нашло отражение в «Юридическом энциклопедическом словаре» в следующем положении: «позитивная юридическая ответственность возникает из юридической обязанности осуществлять положительные, полезные для общества функции ... и реализуется в регулятивных правоотношениях»1.

По сути, позитивная ответственность отражает такой аспект социальных связей и отношений людей, который характеризует процесс осуществления предоставленных прав, исполнения возложенных обязанностей, основанный на выборе целесообразного варианта поведения. Речь идет об ответственности, связанной с инициативной, правомерной деятельностью, основанной на единстве внутренних побуждений личности и велений долга, пониманием значимости возложенных обязанностей перед другими людьми, коллективом, обществом. Следовательно, в позитивном плане юридическая ответственность – разновидность социальной ответственности, одна из характеристик активного правомерного поведения, связанного с осознанным исполнением правовых норм.

С этой точки зрения позитивная правовая ответственность не связана с нарушением законов. Она порождается определенным правовым статусом лица, его взаимосвязями с обществом, с другими субъектами.

Идея более широкого взгляда на юридическую ответственность, т.е. как явления позитивного, в настоящее время воспринимается неоднозначно. В частности, отмечается, что правоведение не может использовать «в готовом виде» философские понятия и категории без учета специфики предмета своей науки1. Утверждается также, что говорить об ответственности за правильное, добросовестное правомерное поведение вряд ли верно, поскольку при таком подходе юридическая ответственность «разбухает» до ненужных пределов2.

Можно сказать, что позитивная ответственность не обладает необходимыми правовыми показателями. В ней отсутствуют такие юридические компоненты, как подотчетность, контроль, принуждение, свойственные классической (ретроспективной) юридической ответственности. Заслуживает внимание и суждение о том, что при использовании категории позитивной ответственности имеет место отождествление, смешение понятий «обязанность» и «ответственность». В этой связи признается необходимым, по крайней мере, уточнить или даже представить новое терминологическое обозначение такой используемой конструкции, как «позитивная юридическая ответственность»3.

Ретроспективная (негативная) юридическая ответственность. Судя по названию, - это ответственность в традиционном смысле, оценивается с позиции прошлого во времени. Она наступает за совершенное деяние (правонарушение), которое имело место, произошло. Именно поэтому она называется ретроспективной (негативной) юридической ответственностью. Ретроспективная юридическая ответственность возникает вследствие нарушения субъектом обязанностей, установленных государством и выраженных в правовых нормах, т.е. – это ответственность за правонарушение.

Наиболее распространено мнение о том, что ретроспективная юридическая ответственность – это при всех обстоятельствах правовая реакция государства на правонарушение, сопряженная с принудительным воздействием компетентного государственного органа на правонарушителя.

С этих позиций правоведами предлагались разные определения ретроспективной юридической ответственности, применяемой к лицу, совершившему правонарушение. Наиболее значимы из них следующие: ответственность – реализация санкции юридической нормы; ответственность – мера государственного принуждения; ответственность – способность дать отчет за свои действия и претерпевать меры принудительного воздействия1. Эти обобщенные положения можно назвать «измерителями» феномена ретроспективной ответственности, отражают ту или иную ее сторону, грань, свойственный ей объем.

Определения юридической ответственности, содержащиеся в научной литературе более позднего периода, существенно не отличаются от ранее названных. Юридическая ответственность рассматривается в следующих близких по смыслу суждениях: как обязанность лица, совершившего правонарушение, претерпевать неблагоприятные последствия, лишения, предусмотренные санкциями правовых норм; как применение к лицу, совершившему правонарушение, мер государственного принуждения, предусмотренных санкцией нарушенной нормы, в установленном для этого процессуальном порядке, как охранительное правоотношение, в рамках которого реализуется специфическая юридическая обязанность правонарушителя.

О юридической ответственности говорится также как о межотраслевом правовом институте, т.е. о совокупности действующих в государстве правовых норм (например, норм уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права), определяющих вид, меру, условия возникновения и реализации средств государственного принуждения за совершение правонарушения1.

В обобщенном плане можно сказать, что юридическая ответственность является отрицательной реакцией государства на противоправное деяние (правонарушение), содержит неблагоприятные последствия для правонарушителя, правоограничения, установленные законом. Она неразрывно связана с государством, нормами права, юридической обязанностью и противоправным поведением субъекта права.

Государство посредством создаваемых им правовых норм обязывает человека к определенному поведению, устанавливает соответствующие санкции. Следовательно, юридическая обязанность, как и санкция, предшествует юридической ответственности. Именно за неисполнение возложенной на субъекта обязанности может наступить юридическая ответственность. По сути, юридическая ответственность – та же обязанность, но выполняемая в состоянии принуждения. Очевидно, юридическая ответственность отсутствует у обязанного лица до совершения правонарушения.

Юридическая ответственность нередко определяется как особое правоотношение между государством и другими субъектами права, допустившими противоправные действия. Действительно, правонарушения играют роль специфических юридических фактов, порождающих охранительные правоотношения. В рамках таких отношений применяются меры государственного принуждения в целях защиты и восстановления нарушенных прав, исполнения назначенного наказания и др.

Один из субъектов такого правоотношения – правонарушитель, другой – тот или иной правоохранительный орган. Они наделены взаимными правами и обязанностями. В частности, на субъекта, привлеченного к юридической ответственности, возлагается обязанность претерпевать соответствующие лишения и неблагоприятные последствия за совершение противоправного деяния. С другой стороны, все действия специальных государственных органов по реализации соответствующих прав строго регулируются законом и должны совершаться только в его рамках. Существенно и то, что субъект–правонарушитель наделен правом требовать, чтобы используемые в этой связи меры принудительного воздействия не выходили за пределы закона.

Значит, содержание юридической ответственности в рассматриваемом аспекте составляют специфические права и обязанности сторон.

Действительно, юридическая ответственность не существует вне правоотношения. Но в данном случае речь идет только о правовой форме реализации юридической ответственности, поскольку этот процесс всегда протекает в форме правоотношения. Юридическая ответственность в принципе не может осуществляться вне правоотношения.

Вместе с тем юридическая ответственность и охранительные правоотношения – самостоятельные юридические понятия, поскольку полностью по содержанию не совпадают. Существенно то, что охранительное правоотношение возникает с момента совершения правонарушения, а юридическая ответственность, как факт реальной действительности, наступает на определенной его стадии, после вынесения индивидуального юридического акта, скажем, приговора суда. В рамках охранительного правоотношения также реализуется освобождение от юридической ответственности, применяются иные меры государственного принуждения.

Итак, юридическая ответственность в традиционном ретроспективном понимании – один из видов социальной ответственности, отличающийся властно-императивным свойством и специальным назначением.