Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С. Н.К. - увелич лекции.doc
Скачиваний:
534
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
3.01 Mб
Скачать

10.5. Объекты правоотношений: понятие и особенности

В философии под объектом подразумевается то, что подвергается воздействию со стороны субъекта. В юридической литературе существуют различные точки зрения по поводу определения объекта правоотношения. Одни авторы полагают, что объект правоотношения – это явления социальной жизни, или социальные отношения, на которые направлено действие норм права. По мнению других, под объектом правоотношений понимается то, по поводу чего они возникают. В обобщенном плане можно сказать: объект правоотношения представляет собой то, по поводу чего субъекты вступают в правовые отношения, то, на что направлены их действия. Он представляет собой то благо, на которое направлены субъективные права и юридические обязанности сторон правоотношения.

По-видимому, не следует отождествлять понятия «объект права» и «объект правоотношения». Объектом права (предметом правового регулирования) являются общественные отношения, урегулированные нормами права. Субъекты (индивиды, организации) вступают в правоотношение по поводу конкретного определенного блага (объекта правоотношения). Значит, объект права – понятие более абстрактное, в то время как объект правоотношения может быть определен более конкретно.

В настоящее время по поводу смысла и значимости объекта правоотношения определились в основном две концепции – монистическая и плюралистическая. Представители монистического подхода (от греч. monos – один, единственный) полагали, что объектом правоотношения является только поведение его субъектов. Человеческое поведение – единственный объект правоотношения. (О.С. Иоффе и др.). Соответственно утверждается, что именно действия, поступки людей подвергаются регулированию юридическими нормами и лишь человеческое поведение способно реагировать на правовое воздействие. Отсюда – у всех правоотношений единый, общий объект. Разновидностью данного подхода стала позиция, согласно которой объектом правоотношения является поведение обязанной стороны.

Согласно второму подходу – плюралистическому (плюрализм – от лат. pluralis – множественный) – признается многообразие объектов правоотношений (В.М. Сырых и др.). При этом утверждается, что объекты правоотношений разнообразны, поскольку многообразны регулируемые правом общественные отношения. Эта позиция более реалистична, разделяется большинством ученых–юристов. Соответственно этой точке зрения, выделяют следующие объекты правоотношения:

1. Предметы материального мира, т.е. материальные блага (вещи, ценности, деньги, имущество, средства производства, и т.д.), способные удовлетворить потребности граждан, коллектива и др. Характерны, в основном для гражданских, имущественных правоотношений (купля–продажа, дарение, залог, завещание, обмен и т.п.).

2. Нематериальные личные блага (жизнь, достоинство, честь, здоровье, свобода, безопасность, неприкосновенность человека). Типичны для административных, уголовных и процессуальных отношений. В случае посягательства на эти нематериальные личные блага (ценности) возникает охранительное правоотношение на основе норм административного, уголовного и процессуального права.

3. Духовные ценности, являющиеся продуктом интеллектуального творчества (произведения литературы, искусства, музыки, живописи, скульптуры, а также научные открытия, изобретения – все то, что является результатом интеллектуального труда).

4. Поведение, действия субъектов правоотношений. Это, например, разного рода действия в связи с проведением дознания, следствия (допрос обвиняемого), судебного разбирательства (оглашение приговора) и др. Назовем также осуществление органами внутренних дел административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы и т.д.

5. Результаты поведения участников правоотношения. Имеются в виду те последствия, к которым приводит то или иное действие или бездействие. Нередко правоотношения устанавливаются для того, чтобы путем поведения обязанных лиц добиться определенного результата. При этом не само поведение будет объектом правоотношения, а именно результат поведения обязанного субъекта. Примером может служить правоотношение, возникающее на основе договора перевозки (ст. 784–800 ГК РФ). Управомоченное лицо (получателя) в этом договоре интересует не непосредственное поведение лица обязанного (перевозчика), а именно, результат его действия – доставка груза в назначенное место в определенный срок. В правоотношениях, вытекающих из договора подряда (ст. 702–722 ГК РФ) заказчика могут не интересовать действия подрядчика (как будет строить, в какое время суток, с помощью какой техники). Для него принципиально важен результат деятельности – построенное здание, отвечающее необходимым требованиям.

6. Ценные бумаги, официальные документы. Это – облигации, акции, векселя, лотерейные билеты, приватизационные чеки, паспорта, дипломы, аттестаты и т.п. Они могут стать объектом правоотношений, возникающих при их утрате, восстановлении, оформлении дубликатов и др.

Итак, назначение понятия «объект правоотношения» состоит в том, чтобы раскрыть смысл существования правоотношения, показать, для чего субъекты вступают в правовое отношение и действуют в нем, реализуя свои права и обязанности.