Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С. Н.К. - увелич лекции.doc
Скачиваний:
534
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
3.01 Mб
Скачать

2.7. Правовая политика: основные подходы к определению, виды

В литературе по правоведению и политологии признается, что идея правовой политики для современной России во многом новая, не достаточно глубоко исследована. Этим объясняется то, что в научной литературе относительно этого понятия, его содержания высказаны многочисленные, нередко разные, суждения1.

Обратим внимание на некоторые авторские подходы к определению правовой политики.

В большинстве случаев понятие «правовая политика» трактуется как политика государства, основанная на использовании правовых средств для реализации его задач, целей. В этом контексте правовая политика рассматривается в качестве элемента правовой системы и трактуется как - основы, принципы, направления, задачи, стратегия и тактика правового регулирования общественных отношений2.

Наряду с этим также признается, что правовая политика – это система мероприятий, осуществляемых государственными органами от имени государства в связи с правом3. Акцент сделан и на том, что правовая политика – это часть политики государства, осуществляемая путем использования правовых средств в ходе решения задач экономического, социального и культурного развития общества4. Использование сочета­ния «правовая политика» в таком смысле встречается и у других авторов.

Приведенные представления о правовой политике основаны на правилах формальной логики, на признании того, что ее осуществление возможно посредством эффективного использования государством юридических средств для достижения определенных целей.

Словосочетание правовая политика используется в научных публикациях как синоним выражений - легитимная политика, законная политика, государственная политика. Основной смысл такого подхода в следующем: если власть опирается на пра­во, есть все основания говорить о правовой политике. Относительно понятия «государственная политика» необходимо одно уточнение. Анализ российского законодательства показывает, что здесь речь идет в основном о государственном управлении, государственном регулировании, иногда о контроле и надзоре в системе управленческой сферы.

Обратим внимание также на то, что в юридической литературе наряду с термином правовая политика используются следующие синонимические выражения: юридическая политика, законодательная политика и др. Относительно использования в научной литературе слов юридическая политика высказано следующее убедительное суждение: юриспруденция и право – разные явления, и в этой связи называть юридической политику, проводимую с помощью права, нежелательно1.

Этот вывод подкрепляется сведениями, содержащимися в справочной литературе: под юриспруденцией понимается общественная наука, изучаю­щая право как особую систему социальных норм, правовые формы организа­ции и деятельности государства и политической системы общества в целом1, совокупность юридических наук2. В этой связи можно сказать, использование выражения «правовая политика» для обозначения политики в сфере права, регулирующего различные области общественных отношений, представляется обоснованным.

Для получения более полного представления о правовой политике назовем следующие ее особенности, ключевые отправные положения.

1. Правовая политика называется правовой в силу того, что она: 1) основывается на праве и связана с правом; 2) осуществляется правовыми методами; 3) охватывает главным образом правовую сферу деятельности; 4) опирается, когда это необходимо, на специальные средства воздействия; 5) является публичной, официальной; 6) отличается нормативно-организационными началами3. В этой связи можно отметить то, что право выполняет относительно политики роль базового и цементирующего элемента.

2. Российская правовая политика как органическая часть общегосудар­ственной политики вырабатывается Президентом РФ, Государственной Ду­мой, Советом Федерации, Правительством, депутатским корпусом, парла­ментскими комитетами, научными учреждениями, законодательными (пред­ставительными) и исполнительными органами субъектов Федерации. В формировании политики принимают участие политические партии, общественные организации, движения, объединения, а также граждане через официальные каналы и ин­ституты или посредством участия в референдуме.

3. Правовая политика воплощается, прежде всего, в конституциях, законах, других основополагающих нормативных правовых актах, документах, определяющих основные направления государственной деятельности в экономической, социальной и иных сферах общественной жизни1. Такая политика направлена на охрану и защиту конституционного строя, развитие и совершенствование наиболее значимых общественных отношений.

4. Главная задача российской юридической политики – правовое обеспечение проводимых реформ, принятых масштабных национальных проектов, демократизации общественной жизни, стабильности и правопорядка в стране.