Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С. Н.К. - увелич лекции.doc
Скачиваний:
530
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
3.01 Mб
Скачать

11.3. Основные стадии процесса применения права

Правоприменение представляет собой достаточно сложный процесс, который состоит из ряда нескольких последовательных стадий. Он проходит во времени, осуществляется разными органами, по определенной процедуре.

Существуют четыре основных стадии применения права:

1) установление фактической основы дела;

2) установление юридической основы дела;

3) принятие решения по делу;

4) доведение содержания решения до сведения заинтересованных лиц и организаций.

1. Установление и исследование фактических обстоятельств дела. Фактические обстоятельства в большинстве случаев относятся к прошлому и в этой связи их нельзя наблюдать непосредственно. Вместе с тем любые действия порождают определенные изменения в окружающей среде, отражаются в вещах материального мира, в сознании людей, т.е. оставляют определенные «следы». Именно поэтому создается возможность познать события и явления, имевшие место в прошлом. Применение права, прежде всего связано с конкретными жизненными обстоятельствами, образующими в своей совокупности фактическую основу разрешаемого юридического дела. Поэтому процесс применения права всегда начинается с установления и исследования фактических обстоятельств юридических фактов, имеющих значение для решения данного дела.

На этой стадии правоприменитель должен собрать и проанализировать материалы, имеющие юридическое значение по делу, позволяющие представить то, что имело место в действительности. В ходе этой стадии устанавливаются и исследуются только те факты, которые предусмотрены нормой права и являются юридически значимыми – правомерными или неправомерными. Право не может применяться к обстоятельствам, не имеющим юридического характера.

Устанавливаемые юридически значимые факты разнообразны. Как видим, при возникновении гражданско-правового спора исследуются обстоятельства заключения сделки, ее содержание, действия, совершенные для ее исполнения, взаимные претензии сторон и др. При возложении дисциплинарного взыскания устанавливаются тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение рабочего и служащего. При совершении преступления и при производстве расследования по уголовным делам идет установление таких фактических данных, как лицо, совершившее преступление, время, место, способ совершения, наступившие вредные последствия, характер вины (умысел, неосторожность), вещественные доказательства, показания свидетелей и др. Круг таких обстоятельств, как правило, обозначен в законе. Основные вопросы, которые возникают на этой стадии, – что в действительности произошло, что требует вмешательства правоприменительных органов?

Установление фактических обстоятельств осуществляется в соответствии с признаками относимости, допустимости, достоверности и достаточности..

Относимость означает принятие и анализ только тех фактов, которые относятся к данному делу, могут быть положены в основу выносимого решения. Иными словами, правоприменитель в ходе исследования юридического дела отбирает лишь те факты, которые могут быть использованы в процессе юридической оценки сложившейся ситуации. В противном случае правоприменитель может отвлекаться на действия бесполезные, ненужные, не приносящие пользы рассматриваемому делу.

Допустимость предполагает, что получение материалов по делу осуществляется не любыми доступными средствами, а в соответствии с требованиями закона, в порядке предусмотренной законом процедуры. Здесь должны использоваться лишь те средства доказывания, которые предусмотрены процессуальными нормами. Имеются в виду предметы, показания свидетелей и очевидцев, документы, вещественные доказательства, заключения экспертов, протоколы следственных действий и др. Заметим, ст. 75 Уголовно-процессуального кодекса устанавливает, что не могут служить доказательством фактические данные, сообщаемые свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

Достоверность состоит в том, что материалы, собранные по делу, должны нести в себе достоверную (правдивую) информацию, способствующую установлению действительной картины происшедшего.

Достаточность означает необходимость установления всех обстоятельств, имеющих существенное значение для дела, а также то, что собранные материалы могут быть использованы и служить основанием для принятия объективного решения по делу в оптимальные сроки.

Принципиально важно, чтобы не был упущен из поля зрения ни один факт, способный оказать влияние на соответствующее решение. Неустановление какого-либо из таких фактов обычно приводит к неправильному решению, может служить основанием его последующей отмены1.

Самое главное на этой стадии – установление истины по делу, истинных знаний о фактах, имеющих юридическое значение для вынесения решения. Это руководящее начало, принцип деятельности органов, применяющих правовые нормы, цель исследования обстоятельств дела.

Слово «истина» означает соответствие человеческих знаний действительности, совпадение человеческой мысли и объекта2. В интересующем нас плане можно сказать так: объективная истина – это соответствие знаний компетентных органов (должностных лиц) действительности, т.е. фактическим обстоятельствам, объективно существующим или существовавшим ранее.

Деятельность по установлению объективной истины состоит главным образом из доказывания тех обстоятельств, которые нуждаются в этом. Заметим, доказывание – это основанная на законе деятельность компетентных органов по собиранию, проверке и оценке доказательств.

Факты, которые необходимо установить с помощью доказательств, составляют предмет доказывания. В этом аспекте особенно значимы проведение экспертизы, правового эксперимента и т. д. Именно это способствует правильному принятию решения на завершающей стадии правоприменительного процесса.

2. Установление юридической основы дела (юридическая оценка фактических обстоятельств). Назначение этой стадии в том, чтобы осуществить правовую квалификацию (юридическую оценку) установленным фактическим обстоятельствам дела. Речь идет о сопоставлении фактических обстоятельств с определенными правовыми нормами. Стало быть, правовая квалификация – это юридическая оценка всей совокупности фактических обстоятельств дела путем отнесения данного случая к определенным юридическим нормам. Имеется в виду правовая оценка фактических обстоятельств в соответствии с законом.

Эта стадия складывается из ряда «подстадий», к числу которых следует отнести:

- выбор нормы права и анализ ее действия в пространстве, во времени и по кругу лиц;

- толкование нормы и разрешение возможных коллизий норм;

- юридическая квалификация фактических обстоятельств дела.

Выбор нормы права и анализ ее действия в пространстве, во времени и по кругу лиц. Установление юридической основы дела начинается с выбора нормы права, подлежащей применению. При этом полномочный орган вначале определяет отрасль права, регулирующую данные отношения. Затем, в этой отрасли отыскивается конкретная норма, распространяемая на данный жизненный случай. В ряде случаев возникает необходимость выбора не одной, а нескольких норм, которые лишь в комплексе создают правовую основу для решения конкретного дела. Одна из важных задач здесь – установление подлинного текста выбранной нормы. Для этого следует пользоваться официальным текстом нормативного правового акта, опубликованного в официальных источниках. Имеются в виду «Собрание законодательства Российской Федерации», «Российская газета», кодексы.

Рассматриваемая стадия, наряду с названными действиями, включает иные. В частности, осуществляется проверка нормы на предмет ее действия во времени, пространстве и по кругу лиц. В этой связи устанавливается:

а) действует ли она на момент разрешения конкретного дела (не отменена, не изменена, не дополнена);

б) действует ли она на той территории, где решается дело;

в) распространяется ли ее действие на субъектов, являющихся участниками возникающего правоотношения.

На этой стадии необходимо также руководствоваться общим положением – «закон обратной силы не имеет». Согласно этому, нельзя применять норму права, хотя и действующую на данный момент, но которой не было, когда возникли рассматриваемые отношения или прекратились. Нельзя также применять норму, не вступившую в законную силу.

Толкование нормы и разрешение возможных коллизий юридических норм. Выбор правовых норм в ходе правоприменения неизбежно связан с уяснением их содержания, чему способствует юридическое толкование. Такое толкование представляет собой мыслительный процесс, в ходе которого правоприменитель уясняет для себя смысл выбранной нормы, устанавливает, не допущено ли в тексте ошибок, не изменена ли данная норма. В процессе выбора норм права и ее последующего толкования иногда обнаруживается, что между ними есть расхождения или противоречия, т.е. определенные коллизии. Это создает неудобства в правоприменительной практике и требует разрешения возникших коллизий на основе определенных принципов. коллизия считается разрешенной тогда, когда правоприменитель определил конкретную норму определенного нормативного правового акта, в соответствии с которой осуществляется юридическая квалификация фактических обстоятельств дела.

Разрешение коллизии норм осуществляется в соответствии с рядом следующих принципов:

- при возникновении коллизий норм, закрепленных в законах и подзаконных актах, предпочтение следует отдавать нормам, закрепленным в законах;

- при возникновении коллизий, закрепленных в нормативных правовых актах федерального и регионального уровней, предпочтение следует отдавать нормам, закрепленным в актах федерального уровня;

- при возникновении коллизий норм, закрепленных в нормативных правовых актах, изданных одним органом, предпочтение следует отдавать нормам, закрепленным в более позднем во времени издания акте;

- при возникновении коллизии норм, закрепленных в одноуровневых актах общего и специального характера, предпочтение следует отдавать нормам, закрепленным в актах специального характера и т.д.

Юридическая квалификация фактических обстоятельств дела. В этом аспекте осуществляется процесс установления формально-юридической связи между фактическими обстоятельствами дела (его материальной основой) с выбранной нормой права (юридической основой).

Правильная юридическая квалификация предопределяет успешное рассмотрение и разрешение дела. Напротив, не верная юридическая квалификация может повлечь за собой неправильное разрешение дела по существу.

3. Принятие решения по делу компетентным органом, должностным лицом. Это – завершающая и наиболее ответственная стадия применения права. В ходе данной стадии осуществляется применение права в собственном смысле слова. Все предшествующие стадии подготавливают предварительные условия и материалы для окончательного решения по делу. Принятие решения по делу представляет собой издание компетентным органом правоприменительного акта в форме приказа, распоряжения, приговора и т.п. Именно в правоприменительном решении норма права приобретает индивидуально-властный характер, устанавливается ее связь с фактом, подлежащим разрешению. Как видим, решение по делу – это, по сути, результат умственной деятельности, направленной на то, чтобы оценить с позиции права фактические обстоятельства, полученные доказательства и на их основе установить действительную картину происшедшего. Имеется в виду формирование итогового вывода о фактических обстоятельствах и юридических нормах, под действие которых они подпадают. Этот итоговый вывод, как отмечалось обретает письменную документальную форму в виде правоприменительного акта (решение, определение, приговор суда, постановление административной комиссии, приказ администрации и др.).

4. Доведение содержания решения до сведения заинтересованных лиц и организаций. Компетентный орган не только выносит властное решение, но объявляет его заинтересованным лицам. Это осуществляется или сразу после вынесения решения, например, оглашение приговора, или позже. В каких бы формах доведение решения до сведения не проводилось, оно обязательно должно иметь место. Государственные органы, общественные организации и граждане должны знать обо всех правовых решениях, прямо касающихся их.

Итак, решение определяет судьбу дела, властно распространяет действие применяемой нормы на фактические обстоятельства, устанавливает права и обязанности конкретных субъектов, санкции в отношении правонарушителей и др. На этом процесс применения нормы права заканчивается и наступает ее реализация в поведении определенных лиц.