Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С. Н.К. - увелич лекции.doc
Скачиваний:
532
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
3.01 Mб
Скачать

Предисловие

В современных условиях радикальных преобразований в стране существенно возрастает роль теории права в системе гуманитарных наук и отечественного правоведения. К тому же, наглядно проявляется повышенный интерес к юридической профессии и юридическому образованию. Это объясняет и соответствующий высокий спрос на учебную юридическую литературу. Отсюда – издание многих новых учебников, учебных пособий и методических материалов по вопросам теории государства и права.

Вместе с тем, нарастающий «поток» таких изданий порождает некоторые вопросы. Имеется в виду прежде всего их разный качественный уровень. Одни учебники, учебные пособия – отражают достаточно глубоко и обоснованно позитивный процесс формирования права, раскрывают содержание его институтов, предлагают решение существующих теоретических проблем. Другие – не способствуют углубленному изучению вопросов, связанных с природой права и его назначением в обществе, предельно популярно раскрывают учебные темы, развивают у студентов привычку к схематизму в мышлении. Все это побуждает обучаемых к беглому ознакомлению с программным материалом перед экзаменами. Здесь наиболее отчетливо видна следующая задача: скорая, срочная, без особых прилагаемых усилий, подготовка студентов к курсовым и государственным экзаменам, в конечном счете, получение «скоростного» диплома. Как видно, названная тенденция порождена условиями коммерциализации вузовского юридического образования, установками на упрощенную юридическую подготовку специалистов-юристов, дипломизацию массовой аудитории.

В этой связи предлагаемый читателю Курс лекций посвящен современной теории права и построен с учетом одной теоретически значимой предпосылки. Государство и право – явления тесно связанные, но достаточно автономные, отличающиеся своим содержанием, формами, функциями. Каждое из них имеет свои специфические закономерности функционирования и развития. Оправдана поэтому с теоретической и практической точки зрения их разработка и освоение не в составе единой юридической науки – теории государства и права, а в пределах самостоятельных юридических наук – теории государства и теории права. Это предоставляет возможность основательно разработать и осмыслить положения, раскрывающие природу, назначение и особенности права. Вместе с тем материал, относящийся к блоку «право», по своему содержанию достаточно сложен для понимания. Его усвоению может способствовать данный Курс лекций.

В представленной работе освещаются общие философские подходы, необходимые для основательного понимания права, дается краткая характеристика таким сложным понятиям, как дискуссионные аспекты правопонимания, сущность, назначение и ценностные основы права, его принципы, рассматривается соотношение права и закона и др. Здесь же, с позиции философии и юриспруденции раскрывается феномен естественного права в соотношении с позитивным правом.

Далее, раскрываются вопросы, относящиеся к функционированию права, его соотношению с государством, экономикой, политикой. Особое внимание уделено месту и роли права в системе социального регулирования, особенностям форм права, а также системе права, правотворчеству и правовому регулированию в современной России и др.

Материал в дальнейшем изложении посвящен следующим более конкретным темам: нормам права, правовым отношениям, реализации права, толкованию права, правосознанию и правовой культуре и др.

Значительное внимание уделено философско-правовому анализу различных доктрин – своеобразных форм познания права, постижения его смысла, ценности и значения в жизни людей.

Курс лекций отличается проблемным изложением некоторых вопросов, соответствующим анализом авторских суждений и выводов. Вот почему при работе с ним необходимо проявить настойчивость, приложить усилия к тому, чтобы усвоить те или иные определения, так или иначе выделенные в тексте. Принципиально важно, не раз возвращаясь к прочитанному, привлечь дополнительные материалы, содержащиеся в учебниках и учебных пособиях по теории государства и права, справочной юридической литературе (юридические словари, юридические энциклопедии), в научных статьях по правоведению и др. В конечном итоге это позволит основательно овладеть той областью юридических знаний, которой посвящен Курс лекций.

Предлагаемая работа отличается некоторыми содержательно-методическими особенностями. Материал курса не подчинен жесткой единой концепции, а нередко отличается авторской трактовкой тех или иных правовых аспектов. Вместе с тем такой подход позволил отразить широкую палитру мнений при изложении теоретических, особенно дискуссионных вопросов.

Теоретические положения, изложенные в Курсе, иллюстрируются новым законодательным материалом Российской Федерации. К каждой лекции, прилагаются задания для самостоятельной работы студентов, способствующие проявлению их творческой любознательности, инициативы, реализации интересов в овладении теоретическими знаниями в области правоведения.