Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С. Н.К. - увелич лекции.doc
Скачиваний:
530
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
3.01 Mб
Скачать

11.4. Акты применения норм права: понятие, особенности, виды

Официальной формой и итогом выражения правоприменительной деятельности выступают акты применения права. Посредством таких актов закрепляются решения компетентных органов по конкретному юридическому делу. Акт применения права – это официальное решение компетентного органа по конкретному юридическому делу, содержащее властное веление, выраженное в определенной форме и направленное на индивидуальное регулирование общественных отношений.

Или: акт применения нормы права – это правовой акт компетентного органа (должностного лица), устанавливающий права, обязанности участников определенных правоотношений либо меры принудительного воздействия в отношении конкретных лиц за совершенное ими правонарушение.

К основным признакам актов применения права можно отнести следующие:

1. Правоприменительный акт фиксирует принятое решение по конкретному делу официального компетентного органа, уполномоченного на реализацию права, придает ему официальное значение.

2. Акт применения – официальный документ, имеющий определенную, установленную законом форму и соответствующие реквизиты: название вида акта (постановление, приказ, решение, приговор и т.д.), название органа, издавшего акт, место и время его принятия и др.

3. Акт применения права отличается государственно-властным, характером, содержит веление, обязательное для соблюдения и исполнения всеми, кому оно адресовано.

4. Акт применения права содержит индивидуальное предписание, т.е. относится к конкретным субъектам, которые названы в нем. Их права и обязанности в таком акте индивидуализируются (персонифицируются), исходя из конкретной жизненной ситуации.

5. Акт применения, как правило, оформляется в письменном виде. В некоторых случаях правоприменительное решение может быть устным, обычно фиксируемым в протоколе (удаление свидетелей из зала судебного заседания, вызов понятых), либо в виде официальных знаков (жесты регулировщика).

6. Правоприменительные акты, в отличие от нормативных правовых актов, рассчитаны не на многократное, а на однократное (одноразовое) применение (приказ о принятии на работу). Такие индивидуальные акты выступают в качестве юридических фактов, служат основанием возникновения, изменения или прекращения конкретного правоотношения.

К числу основных требований, предъявляемых к актам применения, необходимо отнести следующие:

1) строгое соответствие нормативным правовым актам, на основе которых они принимаются;

2) принятие в пределах компетенции правоприменительного органа или должностного лица;

3) включение глубокой обоснованной и всесторонней мотивировки;

4) наличие необходимых реквизитов, раскрывающих официальную природу актов применения права (название акта, время и место его принятия, наименование правоприменительного органа и т. п.).

Акты применения права многообразны и классифицируются по различным основаниям.

1. По предмету правового регулирования, т.е. по отраслевой принадлежности применяемых норм различают:

а) акты конституционно-правовые;

б) акты административно-правовые;

в) акты уголовно-правовые;

г) акты уголовно-процессуальные и т.д.

2. По субъектам принятия такие акты делятся на акты органов государственной власти, органов государственного управления, контрольно-надзорных органов (прокуратура и др.), судебных органов, органов местного самоуправления, акты администрации предприятий, учреждений.

3. По способу принятия правоприменительные акты подразделяются на акты, принятые коллегиально (приговор суда) и единолично (приказ руководителя).

4. По содержанию выделяются акты применения регулятивные и охранительные. Регулятивные акты обеспечивают реализацию регулятивных норм, воздействуют на правомерное поведение (акт регистрации брака, приказы о назначении на должность, повышении в должности, присвоении звания и т.д.). Охранительные акты принимаются в связи с предупреждением правонарушений или же в связи с их совершением (акты следственных, прокурорских, судебных и иных органов).

5. По юридическому значению акты применения права могут быть основными и вспомогательными. Основные – это акты, предусматривающие завершающее решение по юридическому делу (постановление о назначении пенсии, решение суда, приговор). Вспомогательными считаются акты, подготавливающие принятие основных актов (постановление об избрании меры пресечения обвиняемому, определение суда о назначении экспертизы и др.).

6. По последствиям акты применения права делятся на правообразующие (например, приказ руководителя учреждения о назначении на должность), правоизменяющие (приказ ректора о переводе студента с одной формы обучения на другую в том же вузе), правопрекращающие (приказ об увольнении члена трудового коллектива).

7. По форме внешнего выражения акты применения права подразделяются на акты–документы и акты–действия. Акты–документы могут быть отдельными, с определенными реквизитами (решение, приговор суда) или быть в виде резолюции на других материала дела (утверждение прокурором обвинительного заключения, резолюция о передаче материалов проверки в следственные органы).

Правоприменительные акты–действия реализуются в наиболее простых жизненных ситуациях, могут принимать устный вид (наложение штрафа за безбилетный проезд в общественном транспорте) или вид указания жеста милиционера, регулирующего, движение пешеходов, транспорта. Показательны здесь жесты, предлагающие остановить автомашину, затормозить, свернуть в сторону и др.

8. По названию акты применения права могут быть в форме указа, постановления, приказа, распоряжения, протокола, резолюции, разрешения, приговора, акта о наложении штрафа, указания и т.д. Как видно, такие акты иногда совпадают с названием нормативных правовых актов. Необходимо видеть то, что назначение актов применения права предопределяется их названием. Они не содержат общего правила поведения, имеют индивидуально-определенный характер.

9. По своей структуре акты применения могут быть простыми (приказ о назначении на должность) или сложными (определение, решение, приговор суда). В этой связи отметим, что сложным правоприменительным актам присуща четырехэлементная структура:

а) вводная часть (наименование документа и органа, его принявшего, предмет дела, срок принятия и т.д.);

б) описательная (констатирующая) часть (изложение сути решаемого дела);

в) мотивировочная часть (анализ доказательств, их оценка, юридическая квалификация, ее обоснование);

г) резолютивная часть (выводы правоприменительного органа по решаемому делу).

Подчеркнем снова, что такая структура наиболее характерна для решения, приговора суда.

Следственные и административные протоколы включают вводную, описательную и резолютивную части. Правоприменительный документ может содержать только резолютивную часть. Имеются в виду резолюции («утвердить», «оплатить», «исполнить» и т.п.), наложенные должностным лицом на соответствующих документах.

В юридической литературе иногда используется понятие «субсидиарное применение права». Какой смысл вкладывается в эти слова?

Под субсидиарным применением понимается применение норм одного института или отрасли для преодоления пробелов другого института или отрасли1. Например, согласно ст. 567 ГК Российской Федерации, «к договору мены применяются соответствующие правила о купле–продаже (гл. 30), если это не противоречит существу мены» (ГК РФ. М., 1996. Ч. 2). Или: в ст. 9 Семейного кодекса Российской Федерации отмечается, что «при применении норм, устанавливающих исковую давность, суд руководствуется правилами статей 198–200 и 202–205 Гражданского кодекса Российской Федерации». Можно сказать, что в этой ситуации используется дополняющее законодательство.