Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С. Н.К. - увелич лекции.doc
Скачиваний:
534
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
3.01 Mб
Скачать

8.4. Эффективность правового регулирования

Термин «эффективный» означает продуктивный, действенный. В этой связи «эффективность» понимается как свойство кого или чего-либо, приводящее к нужным результатам.

Эффективность правового регулирования – это соотношение между стоящей перед ним целью и достигнутым практическим результатом. Другими словами, эффективность правового регулирования есть достижение целей, которые имел в виду законодатель изданием соответствующих норм права.

Заметим, цель – это идеальный мыслительный образ той или иной ценности, предмет стремления, то, что надо, желательно осуществить1. В самом общем плане цель правового регулирования состоит в том, чтобы поведение и действия людей совершались в соответствии с нормами права, чтобы в результате реализации их требований социальные процессы протекали в направлениях, выгодных обществу.

Вместе с тем в теории права выделяют более конкретные цели правового регулирования.

В зависимости от временного фактора, они могут быть ближайшими и перспективными. Так, по существу, ближайшей целью законов и иных нормативных правовых актов, связанных с приватизацией, является разгосударствление собственности, формирование других негосударственных форм собственности (частной, акционерной и т.д.). Более отдаленными, перспективными целями являются создание цивилизованной рыночной экономики, свойственной демократическому цивилизованному строю, способствующего формированию правового государства и гражданского общества.

Можно выделить цели правового регулирования в зависимости от их направленности. Одни из них, условно говоря, позитивные, связаны с формированием процессов, которых ранее не было (создание юридических предпосылок для развития правового государства). Другие – предполагают ликвидацию, вытеснение либо, по крайней мере, снижение потенциала явлений, нежелательных для общества (уменьшение уровня социальных конфликтов).

В этой связи еще один момент. Для эффективности правового регулирования недостаточно только самих правовых средств. Дело в том, что право формируется и функционирует во взаимосвязи с разными социальными факторами (политикой, экономикой, культурой и др.). Его результативность во многом определяется соответствующей социальной средой (преодоление противоречивости реформ, формирование «положительного поля» в экономике, укрупнение тенденции свободного конкурентного хозяйствования, усиление инициативы малого и среднего предпринимательства и т.д.).

В этой связи представляется возможным назвать следующие пути повышения эффективности правового регулирования:

1) совершенствование правотворчества, в процессе которого нормы права должны быть наиболее согласованными с общественными закономерностями, в рамках которых они будут действовать;

2) усиление юридической гарантированности правовых средств, действующих в системе механизма правового регулирования;

3) совершенствование правоприменительной деятельности уполномоченных на то государственных и иных органов;

4) повышение уровня правосознания и правовой культуры субъектов права;

5) оптимизация процесса правового стимулирования правомерной, инициативной, социально-полезной деятельности индивидов и организаций.

В заключение отметим: эффективность правового регулирования – это его позитивное воздействие на общественные отношения, на деятельность и поведение субъектов права. Она выражается в позитивных изменениях, которые возникают в общественной жизни в результате действия механизма правового регулирования, элементы которого должны гармонично дополнять друг друга.